STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

dittohead

Всем привет
приехал storm32 с алиэксперсса
вот такой

приехал с 0.9 прошивкой (сама плата 1.30)
прошил его в 0.96

в какой то момент подвес при инициализации начал сыпать ошибками в i2c не зависимо от питания (блок питания или аккум)
перезапустить подвес помогает
беглый гугл подсказывает разнести провода imu и моторов
или куда копать?

flygreen

А батарея на сколько ? У меня подвес на 4s не работает, только 3s или БЭК.

dittohead

повесил на квадрик
настроил под себя углы поворота
немного не понял как настроить ток покоя (греется мотор тангажа) (точнее какой из регуляторов P I D крутить)

и второй момент, не пойму как моторы рыскания выбирает начальное положение при включении (не смотрит по курсу)
крутил ползунок начального положения - разницы не увидел

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста… приехала такая миниплата. Покупал именно из за миниатюрных размеров. Я ожидал, что могут быть нюансы в настройке, но так что бы безрезультатно…
Плата подает признаки жизни, определяется, в программке датчики работают, визард проходит. Но дальше моторы просто замирают в одном положении и минуту держат, потом все умирает. При этом в программке можно менять параметры, видеть работу датчиков. Пробовал перешить на прошивку (без NT) 0.96, все удачно прошло. Потом начал отваливаться сенсор на камере без видимых причин. Если в программке жмакнуть “перезагрузка контроллера”, то сенсор восстанавливается. Откатил на версию 0.82, в ней сенсор стабильно работает, вроде. Питание 8-9В от блока питания. Ошибок по I2C нет.
Это версия платы такая кривая или я чего то не доделал? (До этого пользовал Алексмос… настроил десятка два - вообще без проблем). А это захотелось именно из за формфактора…

Art_Nesterov

Сам спросил - сам ответил…
В прошивке заложена такая функция, если контроллер не может рулить моторами, то он их выключает. По аналогии с Алексмосом, я пытался настроить подключая моторы по порядку. Здесь это тоже катит, но нужно отключать не работающие моторы в программе иначе мозг все отключает сам. И время инициализации всего подвеса около 20 сек, а Алексмос запускается максимум 10 с калибровкой гироскопов, если без нее, то быстрее. Если сдвинуть подвес или просто взять вего в руки во время инициализации, то запуск еще дольше. Это меня и сбило с пути истинного. При запуске контроллер начинает шевелить моторами, а я это принял за готовность подвеса к работе. Моторы подключал по одному - сначала питч, потом питч+рол… но до яв дело не доходило.
Когда я все это сообразил, пропало подключение по ЮСБ… И снова секс с контроллером. В итоге почти накрылся стаб на 3,3в! Китайцы вообще что то левое поставили. На выходе стаба 3в и на этом фоне 1в пульсаций. Стаб поменял на LD33. Все запустилось.
Так что плата вполне нормальная, особенно когда нужен минимальный размер и хватает минимального функционала.

пс… прошивка 096 без NT ошибок нет.
греется в пределах нормы - максимум градусов 40…

Anatoll

Большое спасибо за ваш труд. Это первая внятная запись по настройке. В этой ветке кого не спрошу все посылают на сайт где якобы все понятно… а у вас настоящие, дельные рекомендации. С удовольствием прочитал бы ваши рекомендации о дальнейшей настройке подвеса! Удачи вам и здоровья!

Ozzypwnz

Наконец попробовал подключить подвес на шторме 32 к фантому 1. Пин на наклон нашёл, с назой соединил. Питание дал с разных акумов на фант и подвес. В итоге подвес не управляется, только после подключения к ПК - это может значить что питания не хватает? А по настройке не понял. Получается что какие настройки ты последние изменял (в назе или подвесовской проге), те и в приоритете

dittohead
Ozzypwnz:

Наконец попробовал подключить подвес на шторме 32 к фантому 1. Пин на наклон нашёл, с назой соединил. Питание дал с разных акумов на фант и подвес. В итоге подвес не управляется, только после подключения к ПК - это может значить что питания не хватает? А по настройке не понял. Получается что какие настройки ты последние изменял (в назе или подвесовской проге), те и в приоритете

storm надо напрямую к ресиверу подключать

Anatoll

Вроде настроил подвес… работает минут 5 потом отрубается и светодиоды еле светятся… походу часть питания пропадает? какие детальки на контроллере поменять? я просто не электронщик…
питание подаю 3S через стабилизатор… 11v

Art_Nesterov

Скорее всего шалит стаб на 3,3в. Я так понял, что у вас мини плата. Если так, то стаб находится около ЮСБ разъема (микросхемка на пять контактов). Проверьте что с питанием происходит хотя бы мультиметром…

Anatoll

Артем, это уже на “большой плате”, 1.31… а мини я сейчас переделываю под датчик NT, заказывал - пришли…

Art_Nesterov
Anatoll:

Артем, это уже на “большой плате”, 1.31… а мини я сейчас переделываю под датчик NT, заказывал - пришли…

Ясно. но все равно питание 3,3 посмотрите.

Ozzypwnz

Попробовал подключить ещё раз. Теперь всё заработало - отличие в том что запитал подвес от самого квадра, а не от отдельного акума. Теперь работает исправно

Serjio_S

Купил такой подвес www.fasttech.com/p/5494000
Проработал минут 30 и сдох контроллер.
Почитал ветку и решил заказать Storm32 www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=34095
Перепайка и настройка по инструкции заняла один вечер.
Питание завел от отдельного BEC на 12В. + ферритовое колечко около контроллера, т.к. от помех не хотел запускаться.
Радует плавность работы и простота настройки.

Вот теперь думаю его на NT перевести…

Anry777

Есть все же пошаговая инструкция о настройке на русском?
на сайте Olliwe англ язык какой то неоднозначный.

Получил на днях NT - тоже вот нужно заново все настраивать будет

Anatoll
Anry777:

Есть все же пошаговая инструкция о настройке на русском?

я искал - нигде не нашел…

Anry777:

Получил на днях NT - тоже вот нужно заново все настраивать будет

внимательнее смотрите, если датчики v.2 то там другая распайка… а то я по старому подключил и спалил датчик

xxxservice

Пришел NT датчик, поделитесь кто цеплял их уже, какие особенности, выше писали, что разные варианты распаек и что можно спалить, но подробностей не хватает

Anatoll

необходимо знать какая у вас версия V.1 ИЛИ V.2 …