STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

dittohead

повесил на квадрик
настроил под себя углы поворота
немного не понял как настроить ток покоя (греется мотор тангажа) (точнее какой из регуляторов P I D крутить)

и второй момент, не пойму как моторы рыскания выбирает начальное положение при включении (не смотрит по курсу)
крутил ползунок начального положения - разницы не увидел

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста… приехала такая миниплата. Покупал именно из за миниатюрных размеров. Я ожидал, что могут быть нюансы в настройке, но так что бы безрезультатно…
Плата подает признаки жизни, определяется, в программке датчики работают, визард проходит. Но дальше моторы просто замирают в одном положении и минуту держат, потом все умирает. При этом в программке можно менять параметры, видеть работу датчиков. Пробовал перешить на прошивку (без NT) 0.96, все удачно прошло. Потом начал отваливаться сенсор на камере без видимых причин. Если в программке жмакнуть “перезагрузка контроллера”, то сенсор восстанавливается. Откатил на версию 0.82, в ней сенсор стабильно работает, вроде. Питание 8-9В от блока питания. Ошибок по I2C нет.
Это версия платы такая кривая или я чего то не доделал? (До этого пользовал Алексмос… настроил десятка два - вообще без проблем). А это захотелось именно из за формфактора…

Art_Nesterov

Сам спросил - сам ответил…
В прошивке заложена такая функция, если контроллер не может рулить моторами, то он их выключает. По аналогии с Алексмосом, я пытался настроить подключая моторы по порядку. Здесь это тоже катит, но нужно отключать не работающие моторы в программе иначе мозг все отключает сам. И время инициализации всего подвеса около 20 сек, а Алексмос запускается максимум 10 с калибровкой гироскопов, если без нее, то быстрее. Если сдвинуть подвес или просто взять вего в руки во время инициализации, то запуск еще дольше. Это меня и сбило с пути истинного. При запуске контроллер начинает шевелить моторами, а я это принял за готовность подвеса к работе. Моторы подключал по одному - сначала питч, потом питч+рол… но до яв дело не доходило.
Когда я все это сообразил, пропало подключение по ЮСБ… И снова секс с контроллером. В итоге почти накрылся стаб на 3,3в! Китайцы вообще что то левое поставили. На выходе стаба 3в и на этом фоне 1в пульсаций. Стаб поменял на LD33. Все запустилось.
Так что плата вполне нормальная, особенно когда нужен минимальный размер и хватает минимального функционала.

пс… прошивка 096 без NT ошибок нет.
греется в пределах нормы - максимум градусов 40…

Anatoll

Большое спасибо за ваш труд. Это первая внятная запись по настройке. В этой ветке кого не спрошу все посылают на сайт где якобы все понятно… а у вас настоящие, дельные рекомендации. С удовольствием прочитал бы ваши рекомендации о дальнейшей настройке подвеса! Удачи вам и здоровья!

Ozzypwnz

Наконец попробовал подключить подвес на шторме 32 к фантому 1. Пин на наклон нашёл, с назой соединил. Питание дал с разных акумов на фант и подвес. В итоге подвес не управляется, только после подключения к ПК - это может значить что питания не хватает? А по настройке не понял. Получается что какие настройки ты последние изменял (в назе или подвесовской проге), те и в приоритете

dittohead
Ozzypwnz:

Наконец попробовал подключить подвес на шторме 32 к фантому 1. Пин на наклон нашёл, с назой соединил. Питание дал с разных акумов на фант и подвес. В итоге подвес не управляется, только после подключения к ПК - это может значить что питания не хватает? А по настройке не понял. Получается что какие настройки ты последние изменял (в назе или подвесовской проге), те и в приоритете

storm надо напрямую к ресиверу подключать

Anatoll

Вроде настроил подвес… работает минут 5 потом отрубается и светодиоды еле светятся… походу часть питания пропадает? какие детальки на контроллере поменять? я просто не электронщик…
питание подаю 3S через стабилизатор… 11v

Art_Nesterov

Скорее всего шалит стаб на 3,3в. Я так понял, что у вас мини плата. Если так, то стаб находится около ЮСБ разъема (микросхемка на пять контактов). Проверьте что с питанием происходит хотя бы мультиметром…

Anatoll

Артем, это уже на “большой плате”, 1.31… а мини я сейчас переделываю под датчик NT, заказывал - пришли…

Art_Nesterov
Anatoll:

Артем, это уже на “большой плате”, 1.31… а мини я сейчас переделываю под датчик NT, заказывал - пришли…

Ясно. но все равно питание 3,3 посмотрите.

Ozzypwnz

Попробовал подключить ещё раз. Теперь всё заработало - отличие в том что запитал подвес от самого квадра, а не от отдельного акума. Теперь работает исправно

Serjio_S

Купил такой подвес www.fasttech.com/p/5494000
Проработал минут 30 и сдох контроллер.
Почитал ветку и решил заказать Storm32 www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=34095
Перепайка и настройка по инструкции заняла один вечер.
Питание завел от отдельного BEC на 12В. + ферритовое колечко около контроллера, т.к. от помех не хотел запускаться.
Радует плавность работы и простота настройки.

Вот теперь думаю его на NT перевести…

Anry777

Есть все же пошаговая инструкция о настройке на русском?
на сайте Olliwe англ язык какой то неоднозначный.

Получил на днях NT - тоже вот нужно заново все настраивать будет

Anatoll
Anry777:

Есть все же пошаговая инструкция о настройке на русском?

я искал - нигде не нашел…

Anry777:

Получил на днях NT - тоже вот нужно заново все настраивать будет

внимательнее смотрите, если датчики v.2 то там другая распайка… а то я по старому подключил и спалил датчик

xxxservice

Пришел NT датчик, поделитесь кто цеплял их уже, какие особенности, выше писали, что разные варианты распаек и что можно спалить, но подробностей не хватает

Anatoll

необходимо знать какая у вас версия V.1 ИЛИ V.2 …

vankinvenik
xxxservice:

поделитесь кто цеплял их уже, какие особенности

Rx цеплять к Tx, Tx к Rx

Anry777

А крепить их как?😃))
Дырочек то нету 😃)))))))))))