STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Anatoll
sdy:

можно ли те параметры (все) что есть сейчас сохранить

можно… в верхнем меню жми Setting и Save to file… обзывай файл… все сохранится

shamino:

прога не видит Imu 2

а как определил что не видит?
Во вклавдке Setup поставь full для Imu2 Configuration
и прозвони на всякий случай все двигатели… заново и внимательно…

RSDesign

Кто нибудь подключал Hakrs Storm32? Не разберусь как подключить проводки для управления

shamino
Anatoll:

а как определил что не видит?
Во вклавдке Setup поставь full для Imu2 Configuration
и прозвони на всякий случай все двигатели… заново и внимательно…

Определил тем, что включил Full В проге пишет при этом Imu 2 none, а так же в конфигурировании выдает ошибку что Imu 2 “не здоров”
Двигатели явно рабочие(уже писал). попробовал в проге поменять назначения портов моторов, поменял при этом подключение двигов, Яв заработал прекрасно - теперь “барахлит” другая ось. Попробую найти дохлые деталюхи, но в целом готовлюсь заказывать новую плату…

Можаефф

Imu 2 должен всегда определять, если не подключен третий датчик.

Saradon

Добрый день, уважаемые господа.
Сразу к сути.
Являюсь обладателем народного двухосевого подвеса, доработанного до трёхосевого.
Управляется всё это восьмибитной платой BaseCam, в которой все три оси на одной плате. И в процессе борьбы со срывами YAW всё чаще попадалось мне упоминания Storm32.
Заинтересовался я этим контроллером и был крайне удивлён.
32-х битный трёхосевой контроллер с уже распаянным вторым IMU на плате стоит 1300 рублей??
Сразу-же начинаю искать подводные булыжники, но, что-то, каких-то однозначных проблем не вижу…
Читал про уплывание горизонта, но, видимо, оно лечится.
Или, всё-же, эти камни есть и AlexMos реально стоит своих денег - в 10 раз дороже??
Кроме того, за 3500 можно взять уже готовый трёхосевой подвес!
Выглядит потехнологичнее и, самое главное, полегче вышеозначенного народного китайца.
Тут тоже без подводных камней и за свои деньги просто великолепный подвес?
И ещё, плата предлагается в двух версиях - с одной большой сборкой транзисторов на канал, или некая MOSFET версия. Какой лучше выбрать, если брать плату отдельно?

Hyperion

с одной сборкой olliw писал лучше.
Брать с i2c иму смысла уже нету. Новых прошивок нету. Новые только для NT сенсоров. Так что считаю брать сразу надо на вырост. шторм+nt imu чтобы лишний раз ничего не колхозить.

Sergey_Pavlovich

Поделитесь ссылкой на готовый storm32 с nt датчиком.
Или все поставляются с i2c, а NT покупается отдельно?

Hyperion

китайцы пока не успели заклонировать. Поэтому только отдельно наверное пока покупать. Либо использовать мини cc3d в качестве иму. На сайте олли все это расписано.

Saradon
Hyperion:

Брать с i2c иму смысла уже нету.

А можно с этого места подробнее?
Т.е. сама плата остаётся та же самая, только другой IMU?
Судя по картинке на предыдущей странице у NT IMU протокол типа URAT (TX-RX), но втыкается он в тот-же разъём с протоколом I2С…
Или не заморачиваться этим, а просто выткнуть старый датчик, воткнуть на его место новый и прошиться соответствующей прошивкой?
UPD… Хотя, видимо, сменить прошивкой на определённых выходах I2C на URAT не проблема…

Sergey_Pavlovich:

Поделитесь ссылкой на готовый storm32 с nt датчиком.

Вот с NT датчиком.
Вот датчик отдельно. Очень дорого.
Видимо, буду пока брать подвес целиком с I2C и ждать братьев-китайцев.

Shuricus

Можно легко найти с NT датчиком за 30$ используя гугл.
Даже на ибее есть за 32$.
Со скидками я купил за 24$.

Но кому лень искать, пусть платит больше. 😉

Saradon:

Т.е. сама плата остаётся та же самая, только другой IMU?

Да.
Если знаете английский, лучше читайте Вики, там есть все ответы на ваши вопросы. А в этой ветке в основном дают советы, одни, кто не читал вики, другим таким же. Я бы лучше вообще это не читал. 😃 Как видно на предыдущей странице.

Shuricus

Ну это я в целом не про вас, но формально китайцы уже успели заклонировать - но об этом еще не написали в Вики. Хотя там все равно есть информация где купить НТ модули.

Я давно в этой ветке сижу, и тут просто принято каждому новичку прийти и задать вопросы, которые все расписаны в Вики.
Мне кажется даже с гуглопереводом там можно все понять. Более качественной документации по бесплатному проекту я не встречал еще ни у кого!
Я собрал уже четыре подвеса с нуля, не задав тут ни одного вопроса, все заработали с первого раза и отлично работают. Ничего не плывет и не едет. Все что нужно было сделать - прочитать Вики. Но люди любят создавать трудности, что бы потом их героически преодолевать.

Контроллер ничем не уступает Алексмосу, единственное, нет автонастройки пидов.

Saradon
Shuricus:

Если знаете английский, лучше читайте Вики

Увы. Несколько попыток выучить сий буржуйский язык так и не увенчались успехом.
А гуглоперевод не только опасно для психики читать, но и в такой достаточно специфической теме с специфическими терминами смысл текста может быть потерян вовсе.

Shuricus

Тогда вам предстоит долгий и мучительный путь вопросов и ответов в этой теме. 😃

Yden

да ладно, настроить шторм чтоб заработал можно и без вики я свою первую плату настроил даже не зная о существовании этой вики, и только потом когда появились вопросы узнал что есть вики, а вот про то что NT я вообще недавно узнал, т.к давно не следил за темой, я так понимаю самый дешёвый способ сейчас получить NT датчик это сделать его из сс3d Atom за 500-700р

Saradon
Shuricus:

Тогда вам предстоит долгий и мучительный путь вопросов и ответов в этой теме.

Ну уж не думаю.
Вряд-ли есть принципиальная разница с АлексМосом

Anatoll
Saradon:

Вряд-ли есть принципиальная разница с АлексМосом

вы будете неприятно удивлены…

Saradon
Anatoll:

вы будете неприятно удивлены…

Нет PID-ов, выбора мощности моторов и режима следования?