STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Arkady68
Shuricus:

Вот на самолете:

Шурикус уважаемый, неужели ты не видишь как валит горизонт на виражах? Очень сильно валит. Конечно, возможно условия полета на самолете более жесткие чем на коптере, но тем не менее предлагаю тебе вернуться к нашей первой стычке (а по другому общение с тобой назвать трудно 😃 )по поводу решения этой проблемы и проверить мое решение в условиях самолета (у меня самолета нет)

Shuricus

Валит крайне незначительно, и так и должно быть с неоткалиброванными датчиками. Откалибровал я только зимой.
Хотя меня и так устраивает, про какое решение ты говоришь, я забыл?

А стычки происходят потому, что не надо вот этих саркастических Уважаемый, неужели, и очень сильно. С женой так разговаривай.
Тут единицы людей с качественно сделанными самодельными подвесами, зачем выпендриваться? Я это так воспринимаю.
С нормальными людьми я всегда уважительно разговариваю. Только таких тут немного, на форуме.

Илья_МГУ

Такой вопрос: от 4S напрямую шторм можно использовать? (инструкцию прочитал, и всё же…😃

Shuricus

Обычно рекомендуют ставить бек и сохранять напряжение на одном уровне, что бы оно не влияло на пиды.
В принципе и от 4эс может работать, зависит от платы.

ReaKtoR

Storm32, версия прошивки 0.8. Не могу победить мелкие колебания.
Камера на подвесе отбалансирована на сколько возможно. При наклонах без питания возвращается “в горизонт”. Пиды настраиваю по инструкции на вики, смотрел видео. Пробовал копировать чужие настройки… Во время поиска нужных значений ПИД, отключено ИМУ2, отключены два мотора (ролл и яв), включен только ПИТЧ, в настройках выставлено значение Hold (hold hold hold для всех моторов). Процедуру поиска нужных значений ПИД проделываю уже в четвертый раз. Питание от акб 3S. На видео видно мелкие колебания камеры, такие же колебания проявляются на моторе ЯВ. Ролл держит ровно и не колышется.
Калибровку по 1 точке делал. Подскажите пожалуйста, что же это за колебания? От чего они могут появляться и как их можно устранить? Уже вторую неделю пытаюсь найти настройку в программе, что бы исправить эту ситуацию, но результата нет.

Shuricus

Без скринов настроек нет идей. И непонятно - так всегда дергается, даже когда активна только одна ось питч?

Илья_МГУ
ReaKtoR:

Камера на подвесе отбалансирована на сколько возможно. При наклонах без питания возвращается “в горизонт”.

Кстати, это не правильно. Она не должна без питания возвращаться в горизонт. Должна при любых наклонах, в т.ч. с ускорениями оставаться на прежнем месте. В инструкции написано про эту иллюзию стабильности.

Shuricus:

Поделюсь своим опытом. Сделал 4 самодельных подвеса с нуля, …

Вот на самолете:

Александр, какие у Вас моторы на Талоне? Мне показалось, что все 3 одинаковые - 2805?

Shuricus
Илья_МГУ:

Должна при любых наклонах, в т.ч. с ускорениями оставаться на прежнем месте. В инструкции написано про эту иллюзию стабильности.

Да, вы полностью правы, я пропустил этот момент.

Моторы 2805 и 2206.

ReaKtoR
Shuricus:

Без скринов настроек нет идей. И непонятно - так всегда дергается, даже когда активна только одна ось питч?

Да, на этом видео активна только ось питч. Если задействовать все оси, то добавляется ещё мелкое колебание по яв оси. Достаточно сделать скрин настроек или лучше выложить файл конфигурации?

Илья_МГУ
Shuricus:

Да, вы полностью правы, я пропустил этот момент.

Моторы 2805 и 2206.

Подскажите, сколько полюсов у 2206? Нигде не всплыло, хоть разбирай 😃 Про 2805 нашёл, их там 14.

Anatoliy235

Приветствую! Хочу собрать стедикам камера 400-500гр (прошу сильно не пинать). Был направлен в эту ветку с ветки “Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях” как к гуру по микросхеме STorM32.
Подскажите пожалуйста:

  1. нашел на Алиэкспресс такой товар:
    ru.aliexpress.com/item/…/32460441928.html
    Почему тут два датчика, и они маленькие? это хуже или лучше? на OlliW и YouTube я таких не нашел.
  2. Кроме данной микросхемы для сборки подвеса необходимо: моторы 3шт, аккумуляторы 18650 3шт, нужен ли стабилизатор напряжения и еще что то?
  3. Моторы их тьма какие ограничения для данной микросхемы? Такие моторы подойдут?
    www.ebay.com/itm/…/252662288972
  4. Прочитал тут про помехи и ферритовые кольца, вопрос помехи создаются коптером или самим подвесом?
    Спасибо!
An_private
Anatoliy235:

Почему тут два датчика

Потому, что комплект именно для стедикама. Так ставят два датчика, а встроенный не используют.

Anatoliy235:

моторы 3шт, аккумуляторы 18650 3шт

да

Anatoliy235:

нужен ли стабилизатор напряжения

нет

Anatoliy235:

помехи создаются коптером или самим подвесом

самим подвесом

Илья_МГУ:

сколько полюсов у 2206

Если верить hobbyking - 12N14P
hobbyking.com/…/2206-140kv-brushless-gimbal-motor-…

lowrider07
macrokernel:

На разном напряжении PID’ы будут разные. Поэтому хорошо использовать BEC, который будет всегда выдавать одинаковое напряжение

посоветуйте, плз, какой лучше использовать BEC? питаю подвес от двух батарей Lipo 18650 7.4 вольт

Anatoliy235:

нашел на Алиэкспресс такой товар:
ru.aliexpress.com/item/Storm...OrigTitle=true

лучше сразу брать плату с NT сенсорами… тогда вопрос с помехами отпадает ru.aliexpress.com/item/…/32770127951.html

Leotron

Получил недавно подвес HARKS, отбалансировал, настроил, работает отлично, но при просмотре видео обнаружил, что при наклонах слышен звон или писк (не знаю как точно описать), то ли от моторов, то ли от платы. Убавлял и менял пиды, вроде стало чуть тише, но писк остался. Может не в пидах дело, например, в алексмосе есть “тихий режим”, меняется частота ШИМ, может здесь есть что-то подобное, а я не нашел? (Напряжение даю около 11.3 в, версия прошивки 0.90).
Настройки сейчас такие:

ReaKtoR

Вот скрины моих настроек. На ПИДы сейчас находятся в состоянии поиска наилучших параметров, так как дуал что мои колебания можно победить точной настройкой. Но успеха в этом не достиг.
Напоминаю суть проблемы. В видео (на несколько постов выше) видны колебания подвеса. Откуда они берутся не могу понять. Есть у кого идеи что в настройках не так сделано? Иму2 отключено во время настройки ПИД. Включение не убирает подергивания.