STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ReaKtoR
Shuricus:

Без скринов настроек нет идей. И непонятно - так всегда дергается, даже когда активна только одна ось питч?

Да, на этом видео активна только ось питч. Если задействовать все оси, то добавляется ещё мелкое колебание по яв оси. Достаточно сделать скрин настроек или лучше выложить файл конфигурации?

Илья_МГУ
Shuricus:

Да, вы полностью правы, я пропустил этот момент.

Моторы 2805 и 2206.

Подскажите, сколько полюсов у 2206? Нигде не всплыло, хоть разбирай 😃 Про 2805 нашёл, их там 14.

Anatoliy235

Приветствую! Хочу собрать стедикам камера 400-500гр (прошу сильно не пинать). Был направлен в эту ветку с ветки “Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях” как к гуру по микросхеме STorM32.
Подскажите пожалуйста:

  1. нашел на Алиэкспресс такой товар:
    ru.aliexpress.com/item/…/32460441928.html
    Почему тут два датчика, и они маленькие? это хуже или лучше? на OlliW и YouTube я таких не нашел.
  2. Кроме данной микросхемы для сборки подвеса необходимо: моторы 3шт, аккумуляторы 18650 3шт, нужен ли стабилизатор напряжения и еще что то?
  3. Моторы их тьма какие ограничения для данной микросхемы? Такие моторы подойдут?
    www.ebay.com/itm/…/252662288972
  4. Прочитал тут про помехи и ферритовые кольца, вопрос помехи создаются коптером или самим подвесом?
    Спасибо!
An_private
Anatoliy235:

Почему тут два датчика

Потому, что комплект именно для стедикама. Так ставят два датчика, а встроенный не используют.

Anatoliy235:

моторы 3шт, аккумуляторы 18650 3шт

да

Anatoliy235:

нужен ли стабилизатор напряжения

нет

Anatoliy235:

помехи создаются коптером или самим подвесом

самим подвесом

Илья_МГУ:

сколько полюсов у 2206

Если верить hobbyking - 12N14P
hobbyking.com/…/2206-140kv-brushless-gimbal-motor-…

lowrider07
macrokernel:

На разном напряжении PID’ы будут разные. Поэтому хорошо использовать BEC, который будет всегда выдавать одинаковое напряжение

посоветуйте, плз, какой лучше использовать BEC? питаю подвес от двух батарей Lipo 18650 7.4 вольт

Anatoliy235:

нашел на Алиэкспресс такой товар:
ru.aliexpress.com/item/Storm...OrigTitle=true

лучше сразу брать плату с NT сенсорами… тогда вопрос с помехами отпадает ru.aliexpress.com/item/…/32770127951.html

Leotron

Получил недавно подвес HARKS, отбалансировал, настроил, работает отлично, но при просмотре видео обнаружил, что при наклонах слышен звон или писк (не знаю как точно описать), то ли от моторов, то ли от платы. Убавлял и менял пиды, вроде стало чуть тише, но писк остался. Может не в пидах дело, например, в алексмосе есть “тихий режим”, меняется частота ШИМ, может здесь есть что-то подобное, а я не нашел? (Напряжение даю около 11.3 в, версия прошивки 0.90).
Настройки сейчас такие:

ReaKtoR

Вот скрины моих настроек. На ПИДы сейчас находятся в состоянии поиска наилучших параметров, так как дуал что мои колебания можно победить точной настройкой. Но успеха в этом не достиг.
Напоминаю суть проблемы. В видео (на несколько постов выше) видны колебания подвеса. Откуда они берутся не могу понять. Есть у кого идеи что в настройках не так сделано? Иму2 отключено во время настройки ПИД. Включение не убирает подергивания.

Shuricus

Вроде все правильно. Они у вас с первого же раза появились? Пробовали все сбросить и сделать полную перенастройку? Ошибок шины нет?
Не знаю что еще спросить. 😃
Я такого не видел еще.

ReaKtoR

Вероятно не с самого начала была такая тряска. Она совсем не большая и я ее заметил лишь когда начал настраивать ПИДы. Шевеление камеры заметно лишь когда сбоку смотришь. Если смотреть со стороны объектива, то и не заметишь.
Ошибок по шине нет, хоть и нет на подвесе ферритового кольца. Бывает именно при включении возникают, но перезапуск это исправляет.
Думал попытаться прошить новой прошивкой, но еще не добрался. Спасибо за совет сбросить все и заново настроить! Попробую. Вроде простой совет, но я про него совсем забыл. Хотя только сегодня по работе таким же образом победил головную панель охранной сигнализации, что не поддавалась программированию.
Буду разбираться как сделать сброс контроллера.

Anatoll
ReaKtoR:

От чего они могут появляться и как их можно устранить?

менять датчик…

ReaKtoR:

Думал попытаться прошить новой прошивкой,

возможно поможет…
и откалибровать по 6 точкам…

khomyakk

Получил сегодня контроллер. Со стороны микросхем написано версия 1.31. С обратной стороны 1.32.
Брал здесь, фоткам полностью соответствует:
ru.aliexpress.com/item/…/32408312115.html
Предустановленная версия 0,90.
Но это ещё не всё. Подключил к компу, дрова установились сами. В ГУИ определилась как версия 1,30. 😃 Ну ладно, подключил через СР2102 к компу, прошился на 0.96 версию, пока всё нормально, все датчики видит и на них реагирует.
Теперь размещение на подвесе. Подвес делал сам. Движки с Хоббикинга 1807-340 Мультистар. Были люфты, устранил подкладыванием фольги(для жарки мяса) в посадочные места подшипников.
В ГУИ есть пункт по количеству полюсов. Я так понимаю вскрыть мотор и посчитать. Считать количество магнитов или количество катушек?
Также вопрос, положение датчиков контроллер определяет автоматически? Или надо для каждого прописывать x-y-z ручками?
Датчик будет стоять снизу камеры нарисованной осью х вдоль самолёта, а основная плата контроллера разьёмами мотора назад, параллельно датчику камеры.

Shuricus

1807-340 Мультистар - 12N14P

Пройдите визарт - он сам все настроит.

------------

Anatoll:

менять датчик…

Anatoll:

возможно поможет…
и откалибровать по 6 точкам…

На счет датчика - не думаю. Датчик легко проверить на графике.

А вот на счет остального - думаю, что точно нет.
Для начала лучше калибровать по 1-й точке. Это гораздо надежнее. А потом уже можно и по 6-ти, когда все заработает.

ReaKtoR

Александр! Спасибо за гениальный совет - сбросить и настроить заново! Тряска - колебания ушли! Пока не знаю, что же было не так в настройках до сброса. Есть предположение, что в обведенных мною местах были не нулевые настройки и по этому были колебания. Но вот почему на ось Ролл это не распространялось не ясно.

Anatoll:

менять датчик…

возможно поможет…
и откалибровать по 6 точкам…

Калибровку по 6 точкам боюсь, не думаю что у меня есть условия для точного исполнения этой процедуры. Но за совет спасибо!

Shuricus

Да, по питчу и роллу должно быть 0. Что-то я просмотрел это.

An_private
khomyakk:

все датчики видит и на них реагирует

Пока моторы не работают, то и помех нет.

alexless

Leotron - та же проблема с писком, при использовании встроенного микрофона при наклонах - слышно писк, в тихой комнате писк слышно и так. Стабилизирует при этом отлично, и не греется. Похожего параметра настройки частоты, как в Алексмос, так же не нашел.

Изменение пидов несколько меняет этот писк но не убирает, при этом, естественно, портится стабилизация(

Anatoll
Илья_МГУ:

Чё это за видео оттуда выводится?

присоединяюсь к вопросу…

сергей_романович

видео транзитом идет, валяется такая плата, горелая,днем прозванивал, по ссылке, на нижней картинке, все нарисовано