STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Shuricus
Arkady68:

У этих подвесов (вернее нынешних прошивок) одна проблема, они долго и нудно калибруются, если делать ручной стедикам, надо думать как и куда его укладывать на период начальной калибрации. в руках оне не откалибруется. в машине на ходу тоже! люди даже на проблемы с качкой на яхте жалуются. Только в полный штиль!
Эту проблему конечно пофиксят в будущем, но боюсь новые прошивки будут только NT датчики поддерживать… надо под них конструкцию предусматривать сразу…

Подвес запускается за 12-16сек. Да, отключить калибровку вообще нельзя, и фиксить это никто не собирается, это принципиальная позиция автора. Возможно он однажды и передумает, но пока что все просьбы он отклонял.

Новые прошивки уже давно поддерживают только НТ. Учите матчасть.

sokol22

Планирую собрать ручной стабилизатор на Micro Shtorm32, привлекает малыми размерами, можно спрятать в держателе вместе с батареей. Моторы 2805 и 2206, камера Xiaomi YI. Хотелось бы знать “подводные камни” с которыми придется столкнуться и перспективу улучшения. Читая форум, узнал про проблему стабилизатора 3,3в, а как на счет подключения датчика NT с соответствующей прошивкой, есть такая возможность?

Anatoll

раньше в ветке описано…

sokol22:

а как на счет подключения датчика NT с соответствующей прошивкой, есть такая возможность?

есть…

Илья_МГУ
Arkady68:

… надо думать как и куда его укладывать на период начальной калибрации. в руках оне не откалибруется. в машине на ходу тоже! люди даже на проблемы с качкой на яхте жалуются. Только в полный штиль!

Для меня это - офигенная проблема! Собираюсь использовать аппарат с подвесом с яхты.
Раз так, то вопрос: это касается только Шторма, или у Алексмоса те же проблемы?

Art_Nesterov
sokol22:

Хотелось бы знать “подводные камни”

Это не камень это гора на пути… Если не поленитесь и читнете последние две страницы, все узнаете. Если коротко, помимо непонятных косяков в виде подергивания осей, шторм должен проходить инициализацию в неподвижном состоянии, и так, что б моторы могли отработать горизон. Иначе мозг отключает моторы. То есть это исключает запуск этого подвеса в лежачем состоянии, при легком качании (в руках). Сам сделал “селфи палку” для Sony rx100… Мой вывод: для такого типа конструкций Шторм не годится. Лучше брать Алексмос в мини версии (проверил - работает отлично!)

mfilitovich

Как выяснить у меня на подвесе NT датчик или нет?

Shuricus

Посмотреть на датчик.
Посмотреть на версию прошивки.
Посмотреть на описание в магазине.

Но все равно нет.

ReaKtoR
Shuricus:

Потенциометры, видимо, загрузили вместе с чужими настройками. Так делать не стоит.

Так нет же. Потенциометры не трогал. После сброса на заводские настройки, настроил все было хорошо, как только начал в том поле задавать не нулевые значения, так сразу подвес шевелиться начал.

Shuricus

В каком том? 😃
Я в рцИнпут вообще не смотрел, потому что там ничего трогать не надо для начала. Но как верно заметил очень внимательный и сообразительный Arkady68 у вас там стоит Pot-0 и Pot-1. У вас подключен джойстик?

С какой целью на Ролл стоит вход, тоже непонятно.

ReaKtoR

Вон оно чего! А про те настройки я имел ввиду, которые у меня в красный прямоугольник обведены на фото.
Джойстик будет подключен, но он еще с Китая едет… 😇

Shuricus

Ну про красные окошки мы говорили. Там стоит ноль. Либо если нужно ограничить программно углы наклона (мало кто использует), то там могут быть значения этого угла - например 30 градусов. Но 2 то зачем? )))

vankinvenik
sokol22:

Планирую собрать ручной стабилизатор на Micro Shtorm32…

У меня два ручных стаба на Шторме - один для экшн-камеры, другой для беззеркалки. В прошлое лето активно снимал как с машины, так и с лодки. Бывает проблема запустить первый раз, но тем не менее, всегда это делаю с рук. А дальше пользуюсь standby. Есть такая функция, ее можно вывести на кнопку. Старт быстрый и лёгкий.

sokol22

А на какой плате, micro или обычной? Standby интересная функция. В крайнем случае конструкция будет по типу шуруповерта-устойчивая.Поставил, включил, прошла инициализация, взял в руку. Для большинства сюжетов пойдет.

vankinvenik
sokol22:

А на какой плате, micro или обычной? Standby интересная функция. В крайнем случае конструкция будет по типу шуруповерта-устойчивая.Поставил, включил, прошла инициализация, взял в руку. Для большинства сюжетов пойдет.

У меня на обычных 1.31. Конечно, я теперь слежу, когда будут подвижки по плате версии 2.4, классная идея, но, когда начинал собирать стаб под мелкую камеру, тогда еще не было NT и схема “шуруповёрта” была отброшена из-за длины провода к датчику, хотя, было заманчиво и мог рискнуть) Сейчас - пожалуйста!

sokol22
vankinvenik:

по плате версии 2.4

Не понял, что за плата, я еще темный в этом вопросе, только начинаю изучать и продумывать комплектующие и конструкцию прежде чем заказывать. Наверное плата NT IMU Module ?

An_private

Интересно, а варианта платы контроллера вообще без драйверов не сделали еще? Ведь NT шина позволяет вешать драйвера прямо на моторы (и такие платки есть). В таком случае было бы логично сделать меленькую плату контроллера без драйверов только под NT версию.

vankinvenik
sokol22:

Не понял, что за плата, я еще темный в этом вопросе, только начинаю изучать и продумывать комплектующие и конструкцию прежде чем заказывать. Наверное плата NT IMU Module ?

An_private:

Интересно, а варианта платы контроллера вообще без драйверов не сделали еще? Ведь NT шина позволяет вешать драйвера прямо на моторы (и такие платки есть). В таком случае было бы логично сделать меленькую плату контроллера без драйверов только под NT версию.

Это новая плата, которой еще нет в продаже www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/STorM32_Boards

An_private
vankinvenik:

Это новая плата, которой еще нет в продаже

Класс 😃 Давно напрашивающееся решение 😃