STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ufk
MacMillan:

Столкнулся с тем, что Pitch в состоянии покоя ведёт себя нормально, но стоит джойстиком поднять или опустить камеру как начинаются вибрации (или осциляции), при том что камера на раме отбалансирована достаточно хорошо (держит своё положение).

Была у меня похожая проблема, без гарантий конечно, ибо условия от ваших отличаются и что из перечисленного конкретно помогло я не знаю(ибо у меня это появлялось не всегда при каком либо определенном условии а изредка, но как правило так же было связано с управлением по питч)…
Что я сделал:

  1. Провода к моторам большего сечения чем были, по моему 20авг(фериты естественно стояли)
  2. Максимально укоротил провод и2с, и взял так же большего сечения и развел с силовыми и удалил от моторов
  3. Перекалибровал по 6 плоскостям все иму
  4. Как раз наоборот немного сместил центр тяжести по пич и ролл дабы моторы испывали небольшое усилие удерживая камеру в горизонте

После всего перечисленного ни разу никаких вибраций высокочастотных у меня ни при каких условиях не появлялось…

MacMillan
Anatoll:

во вкладке PAN настраиваете какие режимы необходимы при нажатии кнопки

Всё, нашёл) В PAN нужно было “But Step”. Теперь как в алексмосе по количеству нажатий меняется режим. Спасибо!

ufk:
  1. Провода к моторам большего сечения чем были, по моему 20авг(фериты естественно стояли)
  2. Максимально укоротил провод и2с, и взял так же большего сечения и развел с силовыми и удалил от моторов
  3. Перекалибровал по 6 плоскостям все иму
  4. Как раз наоборот немного сместил центр тяжести по пич и ролл дабы моторы испытывали небольшое усилие удерживая камеру в горизонте
  1. Т.к длины оригинального кабеля не хватало, я наращивал его с помощью аудиокабеля сечением 0,5 квадрата.
  2. У меня к сожалению нет никакой возможности укоротить провода, рама большая. Но как я и писал, ни разу никаких ошибок в мониторе не было, при чём иногда стэдик я оставлял работать часами.
  3. На калибровку я очень грешу…так получилось что изначально я делал её далеко от идеальных условий. На днях буду искать что то, во что можно положить датчики и точно откалибровать.
  4. Смещение не помогло.

Ранее, от части мне помогло увеличение GYRO LPF, но до определённого предела. Думаю для начала всё таки перекалибрую датчики.
Настройки для маленького объектива (от большого разница лишь в Vmax=130):

Kostya_Prokopovich

Где можно купить моторы для этого подвеса? один (пич ось) подшипник плохой, тряска на видео.

john1976

Всем здрасти,во какой нюанс появился…по яву появился дрифт. То есть после поворотов право-лево и дальнейшем зависании(ну или при включении и инициализации)появился дрифт. Тоесть камера плавненько ползет в лево или право,а потом центрируется. И процес повторяется. Камера ползет в сторону и после свозвращается в ноль. Перечитал вики,перепробовал разные настройки в пан-дрейфует #µ®дь,уже не знаю куда копать,прошу помощи!

MacMillan
john1976:

.по яву появился дрифт.

Я исправил такую фигню во вкладке Rc Inputs, внизу слева RC Pitch (Roll, YAW) Trim. У меня был медленный дрейф по YAW, выставил где то +13 us и дрейф пропал. Если поставить больше, то дрейф идёт в другую сторону) Но это у меня скорее всего было связано с джойстиком и в состоянии покоя. Это не было дрифтом, это был дрейф.

john1976

Дрейф,это более точное название. Попробую там,но не понятно,почему в рс инпут…это же пан…

mfilitovich
john1976:

почему в рс инпут

Потому, что это наводки. Либо устранить источник, либо фильтровать последствия настройками.

usup

Мертвую точку по яву чуть увеличить

lightd

А можно запитывать контроллер шторм от аккумулятора 4S напрямую, или желательно ubec использовать?

macrokernel

Можно, но практика показывает, что лучше понизить до 9 Вольт. Во-первых, так не будет сказываться на PID’ах падение напряжения на аккумуляторе при его разряде, во-вторых, стабильнее работает сам Шторм, в-третьих, кто-то писал, что при низком напряжении меньше ошибок I2C.

lightd
macrokernel:

Можно, но практика показывает, что лучше понизить до 9 Вольт. Во-первых, так не будет сказываться на PID’ах падение напряжения на аккумуляторе при его разряде, во-вторых, стабильнее работает сам Шторм, в-третьих, кто-то писал, что при низком напряжении меньше ошибок I2C.

Понял, спасибо. А может еще тогда подскажите на счет передатчика, ts840, его тоже желательно от бека запитать? И если да, то есть ли смысл для экономии веса запитать и шторм и передатчик от 1ого убека, и какой тогда купить посоветуете?

SanchеZ

Доброго всем времени суток.
Уважаемые, подскажите пожалуйста, где можно приобрести контроллер Storm32 v.2.4, тот что на маленькой плате. А так же не могу найти энкодеры NT для двигателей, неужели кроме как у ensys, почти ни где нет модулей?

Gapey

да , этих модулей нигде нет … китайцы чАвота совсем тормозят …
у энсисов только NT сенсоры , логеры и моторные платы без энкодеров …
плат версии 2.4 похоже вообще не будет … Олли убрал их с гитхаба ввиду постоянной критики … ибо эту плату нужно делать либо совсем маленькую и без драйвера мотора но с импульсным стабилизатором 5в … либо круглую сразу с драйвером и энкодером …

T-Storm32 (печатки) таки доехали из Новосиба … себестоимость аж целых 52 рубля … всем желающим могу отсыпать как и обещал по себестоимости , не наварив на этом ни копейки … (искать тему в барахолке FPV )
процессоры , драйверы и энкодеры для них легко доступны с алиэкспресса … берите и паяйте … все в ваших руках …
сам собирать пока не пробовал , куча другой работы , до конца недели думаю спаяю себе комплект и проверю работоспособность . нужно еще у Олли забрать последнюю бэту , где реализован код основного контроллера для СС3Д (ато у меня ни одной стормовской платы нету (; , везде только Алексмос )

Anatoll
Gapey:

до конца недели думаю спаяю себе комплект и проверю работоспособность

с нетерпением будем ждать результатов!

usup

Друзья подскажите,как можно проверить работоспособность датчика встроенного в майн плату?

npoctoleo

Ткните носом на подходящий джойстик для него пожалуйста((( Не могу понять какой подойдет…

SanchеZ
npoctoleo:

Ткните носом на подходящий джойстик для него пожалуйста((( Не могу понять какой подойдет…

Если я правильно понимаю, то подойдет любой аналоговый стик, хоть от ардуино, хоть 2 отдельных переменника, к примеру, под каждый большой палец, отдельная ось (дело вкуса и удобства).
вот, просто на вскидку, выбирайте (не рекламирую, просто как пример):
от ардуины
Просто переменники в интересном исполнении, от какого то джойстика
ну и конкретно для STORM32 или такой

в стиках обычно еще кнопка есть, тоже дело вкуса.

Kostya_Prokopovich

Где можно купить моторы для этого подвеса? один (пич ось) подшипник плохой, тряска на видео.

SanchеZ
Kostya_Prokopovich:

Где можно купить моторы

Если подвес по типу HAKRC или подобного, куплен на Али/бангуде, то и движки там же можно найти, их там полно, ищите по маркировке.
Так же, простым поиском в гуугле, можно найти множество предложений любых моделей.
Предположу, что вам нужен такой, опять же, смотрите маркировку на своем.

npoctoleo
SanchеZ:

Если я правильно понимаю, то подойдет любой аналоговый стик, хоть от ардуино, хоть 2 отдельных переменника, к примеру, под каждый большой палец, отдельная ось (дело вкуса и удобства).
вот, просто на вскидку, выбирайте (не рекламирую, просто как пример):
от ардуины
Просто переменники в интересном исполнении, от какого то джойстика
ну и конкретно для STORM32 или такой

в стиках обычно еще кнопка есть, тоже дело вкуса.

Спасибо огромное! А то я уже отчаился…
Еще такой вопрос, а можно ли к нему подключить не один а два джойстика?