STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Santei

че та не пойму, а второй датчик отдельный должен быть или он на плате?

Santei

ну, вроде есть(один где камера, второй на самом контроллере), а зачем еще один внешний?,

MakarkinPRO

Вот нашел центры тяжести

yadi.sk/i/sLrGv0T63MSF4T
yadi.sk/i/p2QpV9TB3MSF67
yadi.sk/i/0w9Gw_g13MSF7Y
yadi.sk/i/GMsOmU_T3MSF9S

Замерял на такой линейке

yadi.sk/i/E8l34pE83MSFAu

Сейчас буду чертить пока низнаю где чтобы фрезеровщик понял, крепления как в статье. Вот только как правильно мне замерить реальное расположение отверстие на приобретённом мной подвесе?

Камеру я буду крепить вот так yadi.sk/i/SolETPEt3MSFDt , у меня Sony As300, форм-фактор у нее отличается от гоПро. Но как мне объяснили на англоязычном форуме, что смотреть объектив должен в туже сторону что и гопро.

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

Вот нашел центры тяжести

Виталий, а как вы исхитрились линейкой вычислить центр тяжести? Геометрический центр, да можно высчитать… а центр масс как? Если бы камера была однородна внутри, тогда еще понятно.
Центр масс вычисляется экспериментально на подвесе, который можно балансировать.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Виталий, а как вы исхитрились линейкой вычислить центр тяжести? Геометрический центр, да можно высчитать… а центр масс как? Если бы камера была однородна внутри, тогда еще понятно.
Центр масс вычисляется экспериментально на подвесе, который можно балансировать.

Делал очень примитивно:

  1. Зафиксировал жестко линейку.
  2. Потихоньку передвигал камеру, стараясь это делать параллельно.
  3. Как камера фиксировалась то есть “зависала” в равновесии я эти точки маркером помечал.

там получился центр совсмем не поцентру, да внутри расположение батарейки, экрана и т. д. разные.

Это я так сказать прикинул “относительно” на глаз, на сколько “с запасом” мне надо делать “рельсы” и дюралюминия.

я думаю сделать так и сажать его прям на болты (правда еще 8 штук докупить надо будет).

Правильно ли я мыслю?

Забыл еще добавить прорезь для проводов, добавил:

Art_Nesterov

Логика правильная, но незачем делать такие длинные пазы для настройки. Ход в каждом узле будет миллиметров 10-20 максимум. И еще сложно будет согнуть в предполагаемом месте сгиба, если вы оставите такой малый размер без пазов. Дюраль потянется и лопнет в начале паза.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Логика правильная, но незачем делать такие длинные пазы для настройки. Ход в каждом узле будет миллиметров 10-20 максимум. И еще сложно будет согнуть в предполагаемом месте сгиба, если вы оставите такой малый размер без пазов. Дюраль потянется и лопнет в начале паза.

это да просто я приблизительно прикинул где у меня центр масс. Камера у меня в длину 9см а высоту 4,5см. Вот я думал сделать по 10см+3см(место изгиба)+10см = 2шт и 5см+3см(место изгиба)+9см(по основанию камеры) = 1шт

dvd-media
MakarkinPRO:

Сейчас буду чертить пока низнаю где чтобы фрезеровщик понял

Можно для начала напечатать подвес, и если конструкция удачная и хочется в металле - отдавать фрезеровщику.
Я (пока на двухосевом) около года использую напечатанный. Вообще нет желания менять. Сейчас жду Сторм32 (собсна по этому заглянул в тему) трёхосевой. Чем удобно с напечатанным? Центры можно смещать не по отверстиям а за счёт крепления моторов (в моём случае), т.е. глубже или меньше сдвигая по оси крепления. Правда камера у вас “немного” другая и вам верно ранее посоветовали делать практически с нуля, т.к. отбалансировать её сложнее. Но не невозможно.

Моя конструкция (с тинггверсе, переработана под мои моторы и коптер) без центра оптики, т.к. меня и так устраивает а перевернуть не могу из-за разъёма видео “не с той стороны”:

MakarkinPRO
dvd-media:

Можно для начала напечатать подвес, и если конструкция удачная и хочется в металле - отдавать фрезеровщику.
Я (пока на двухосевом) около года использую напечатанный. Вообще нет желания менять. Сейчас жду Сторм32 (собсна по этому заглянул в тему) трёхосевой. Чем удобно с напечатанным? Центры можно смещать не по отверстиям а за счёт крепления моторов (в моём случае), т.е. глубже или меньше сдвигая по оси крепления. Правда камера у вас “немного” другая и вам верно ранее посоветовали делать практически с нуля, т.к. отбалансировать её сложнее. Но не невозможно.

Моя конструкция (с тинггверсе, переработана под мои моторы и коптер) без центра оптики, т.к. меня и так устраивает а перевернуть не могу из-за разъёма видео “не с той стороны”:

крута выглядит. А я думал наоборот у фрезеровщика быстрей. Ни разу не сталкивался ни с 3д печатью ни с ферезеровщиком)

ansiivan

Хай. У одного продавца в наличие три Hakrc Storm32 3 оси ru.aliexpress.com/store/…/2141014_510339333.html , и три разных цены) из описания непонятно чем они отличаются) либо первый это тока рама? второй вариант непонятно, третий с мозгами и с моторами) либо все три варианта полный комплект?)

MakarkinPRO

Что скажете? Есть косяки на первый взгляд?

Art_Nesterov

Не делайте длинные пазы, это лишнее. После изготовления первого экспериментального образца, вы сами все поймете 😃
И верхний рычаг тоже можно сделать короче раза в два. Иначе получится пружинящий подвес… гемор с настройкой.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Не делайте длинные пазы, это лишнее. После изготовления первого экспериментального образца, вы сами все поймете 😃

а что с пазами? болты не будут крепко держать конструкцию?

Art_Nesterov:

И верхний рычаг тоже можно сделать короче раза в два. Иначе получится пружинящий подвес… гемор с настройкой.

и этот вопрос вытекает из первого, делал специально чтобы не укарачивать а просто сдвинуть (на случай если захочу бОльшую(другую) камеру установить.

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

если захочу бОльшую(другую) камеру установить.

Это вряд ли… подвес делается, как правило под конкретную камеру. Это примерно, как вы пытались впихнуть невпихуемое - поставить на подвес под гопро камеру сони. В результате, делаете новый.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Это вряд ли… подвес делается, как правило под конкретную камеру. Это примерно, как вы пытались впихнуть невпихуемое - поставить на подвес под гопро камеру сони. В результате, делаете новый.

Ок, а то что вы писали сделать верхний рычаг короче (я кажется понял почему), но вопрос по оси Y (я понял) а по оси Х тоже?

MakarkinPRO

А хотя нет не понял) у меня верхний рычак будет "сзади второго мотора, так что мешать не будет )) Только если “защитная линза” будет в верх упираться, его укоротить, это как раз ось Х.

MakarkinPRO

Как вариант для болтов конечно делать не сплошняком а вот с такими отверстиями с шагом.

ansiivan
ansiivan:

Хай. У одного продавца в наличие три Hakrc Storm32 3 оси ru.aliexpress.com/store/…/2141014_510339333.html , и три разных цены) из описания непонятно чем они отличаются) либо первый это тока рама? второй вариант непонятно, третий с мозгами и с моторами) либо все три варианта полный комплект?)

Спасибо что ответили. Заказал первый вариант 2500р.

Santei

так скажите, для стабильной работы при большом отклонении нужно дополнительный датчик покупать или нет?

Invertor
Santei:

так скажите, для стабильной работы при большом отклонении нужно дополнительный датчик покупать или нет?

Покупать ничего не нужно. Датчиков и без того 2 штуки. А вот какое отклонение имеется ввиду - не совсем понятно.