STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

если захочу бОльшую(другую) камеру установить.

Это вряд ли… подвес делается, как правило под конкретную камеру. Это примерно, как вы пытались впихнуть невпихуемое - поставить на подвес под гопро камеру сони. В результате, делаете новый.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Это вряд ли… подвес делается, как правило под конкретную камеру. Это примерно, как вы пытались впихнуть невпихуемое - поставить на подвес под гопро камеру сони. В результате, делаете новый.

Ок, а то что вы писали сделать верхний рычаг короче (я кажется понял почему), но вопрос по оси Y (я понял) а по оси Х тоже?

MakarkinPRO

А хотя нет не понял) у меня верхний рычак будет "сзади второго мотора, так что мешать не будет )) Только если “защитная линза” будет в верх упираться, его укоротить, это как раз ось Х.

MakarkinPRO

Как вариант для болтов конечно делать не сплошняком а вот с такими отверстиями с шагом.

ansiivan
ansiivan:

Хай. У одного продавца в наличие три Hakrc Storm32 3 оси ru.aliexpress.com/store/…/2141014_510339333.html , и три разных цены) из описания непонятно чем они отличаются) либо первый это тока рама? второй вариант непонятно, третий с мозгами и с моторами) либо все три варианта полный комплект?)

Спасибо что ответили. Заказал первый вариант 2500р.

Santei

так скажите, для стабильной работы при большом отклонении нужно дополнительный датчик покупать или нет?

Invertor
Santei:

так скажите, для стабильной работы при большом отклонении нужно дополнительный датчик покупать или нет?

Покупать ничего не нужно. Датчиков и без того 2 штуки. А вот какое отклонение имеется ввиду - не совсем понятно.

Santei

При наклоне примерно на 45 градусов его начинает колбасить, попробовать еще раз откалибровать, или что в настройках крутить?
Пс. Установлен как стедикам, то есть вверх ногами

Invertor
Santei:

попробовать еще раз откалибровать, или что в настройках крутить?

Отбалансировать механику. Пройти процедуру настройки полностью с нуля, включая 6-позиционную калибровку обоих IMU. После настроить PID по видеоинструкции.

MakarkinPRO
Yden:

подскажите с настройкой bluetooth модуля для шторма, чё то с ходу не взлетело

припаял модуль на нём синий светится на шторме жёлтый мигает, жму в проге tools–> bluetooth module configuration

выбираю Usbserial жму auto config

вот такой диалог происходит

Run auto configure…
(please wait, this takes few minutes)
check connection… OK
communication baudrate is 115200 bps
enter BT Qmode… OK
scan at 1200 bps…
@aAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 2400 bps…
@bAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 4800 bps…
@cAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 9600 bps…
@dAT->ATOK
BT module detected at 9600 bps
check BT module…
AT->ATOK
AT+VERSION->AT+VERSIONhc01.comV2.0
Check FAILED, something went wrong!

вобщем не смог найти как эту фигню побороть оказалось быстрее настроить в ручную для этого надо ввести команды

где HC-06 это имя модуля в вашей системе у меня он HC-06 не стал переименовывать, в вики это STorm32-BGC

после чего в конфигураторе надо выбрать порт тот который OUTGOING,

проблема видимо в том что в новых модулях версия не совпадает с той которую хочет конфигуратор, но всё работает

Пробую подключить Bluetooth модуль. Win10 его видит, но пишит ошибку такую же как у вас у меня 0.90 версия. И еще при запуске вот такое выдает: www.screencast.com/t/7tuun9t5QP но есть выбрать COM3 то все коннектиться, правда bluetooth не хочет.

Вы свои команды вводили тут:

www.screencast.com/t/NGFX5y6h9

если ДА, то я получил такой ответ:

Send
AT
ee
AT->ee
Done

Send
AT+BAUD8
eeeeeeee
AT+BAUD8->eeeeeeee
Done

Send
@hAT+NAMEHC-06
eeeeeeeeeeeee
@hAT+NAMEHC-06->eeeeeeeeeeeee
Done

…Отключаю USB подключаю питание, пробую на оба порта по Bluetooth, пишет такое:

Connecting… Please wait!
v…
Read… ABORTED!

Please do first a read to get controller settings!

MakarkinPRO

(на счет блутус) После долгих пониманий и общения на англоязычном форуме с OlliW и другими участниками такой алгоритм:

  1. Подпаять устройство HC06
  2. Воткнуть обычный miniUSB (не UART)
  3. НЕ коннектиться по блутус к HC06
  4. Через программку OlliW (знать точно свою версию, у меня 0.90) выбрать COM-USB, нажать на Restart на Storm32, нажимаем кнопку AutoCofigure … и тут должно все запуститься.
  5. Сделать еще раз рестарт, отключить USB-COM и можем через OUTGOING COM (bluettoth) коннектиться как с этой же программы, так и с Android телефона.

ps: 5ый пункт я еще не освоил, так как накрылся мой блутус, щас ищу где заказать новый чтобы 100% рабочий.

(на счет рычагов) Отдал свои схемы, сказали из 2мм дюральюминий вырежут лазером. Но на счет сгибания все таки стоит вопрос, я прочитал это как сделать но пока думаю кто бы это мог сделать, так как гаджета типа строительного фена нет.

dvd-media
MakarkinPRO:

После долгих пониманий и общения на англоязычном форуме

а к чему столько мучений? Опыта пока нет со сторм32, но на простом двухосевом клоне алексмос один раз настроил прямо через гуи компа и забыл… Неужели сторм надо постоянно перенастраивать?

MakarkinPRO:

гаджета типа строительного фена нет

Можно газовой горелкой (рублей 200 с баллоном) или на плите газовой.

Gapey
dvd-media:

на простом двухосевом клоне алексмос один раз настроил прямо через гуи компа и забыл… Неужели сторм надо постоянно перенастраивать?

ну старый двухосевой 8бит был настолько простым что там действительно мало что было настраивать …
у современных 32битных столько разных настроек и возможностей что есть что менять в зависимости от планируемой сЪёмки …
с Hc-06 никогда проблем не было … только я их всегда заранее настраивал на нужные параметры из терминала , а потом уже цеплял к контроллерам …
а вот с AT-09 BLE CC2541 чего то не срослось … валяется десяток , которые не отзываются по COM порту никак … уже перебрал все возможные параметры и комбинации … видимо придется перепрошивать …

MakarkinPRO
dvd-media:

а к чему столько мучений? Опыта пока нет со сторм32, но на простом двухосевом клоне алексмос один раз настроил прямо через гуи компа и забыл… Неужели сторм надо постоянно перенастраивать?

))) Аналогично отвечаю сейчас на вопрос когда кто обращается по одному из направлений которыми занимаюсь - Внедрение CRM систем. Слишком много мучений у заказчиков.

Поясню, я с паяльником на “Вы”, о всяких микросхемах и то далеко. Но так как начал изучить фото/видео вселенную, понял что делатали нужно знать, либо общаться в тусовке, либо на своих ошибках понять детали - вот как то балансирую, за два месяца узнал то о чем некоторые операторы (в моем городе) не в курсе)

dvd-media:

Можно газовой горелкой (рублей 200 с баллоном) или на плите газовой.

Отлично, спасибо за совет, буду искать людей кто с этим поможет, так как не хочется запаганить вырезанные на лазере детали)

extrasensi

А подскажите,кто какие антивибрационные гасители использует или может сцылками на них кто поделится.еще интересно,юзает кто пины антиразъединительные как на подвесе фантома?(или юзают стяжки,чтоб не пролюбил подвес)

dvd-media

Хотел купить такие фантомовские штуки, но фибро по размеру не подходило (были большие резинки), изначально использовал стяжки (выручали несколько раз), сейчас без вибро на подвесе (только нижний этаж рамы на резинках).

MakarkinPRO

Часть работы сделана,буду думать как согнуть)

RSDesign

Ребят, прошу помощи.
Ранее был шторм 32, работал исправно. Спалил плату, заказал новую, поставил все как было, но при включении ничего не происходит, кроме миганий лампочек. Что может быть?

Shuricus

Может быть все. Нужно визард, для начала, пройти.

dvd-media

Простите за такой “быстрый” вопрос, тему еще не всю прочитал, но плата уже пришла и изменения в подвес внесены… подключил/откалибровал/почти на строен… Возник вопрос по оси ЯВ - включать что, нужно строго направляя камеру вперёд? Просто включаю подвес, и если камера смотрелу в какую-то сторону, то там она и “фиксируется”. И еще… если её рукой повернуть по ЯВ, то там она и остаётся, в новой точке по направлению. Это вроде не нормально, по крайней мере что Питч что Ролл возвращаются если их “сорвало”.
Может визар когда проходил накосячил или настройка где есть хитрая?

Спасибо.

пс. кажется по возврату и включению дошло… энкодера то нет, не знает “где юг где север”, верно?😇