STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Виталий, ваша конструкция не работоспособна в принципе. У вас даже теоретически невозможно сбалансировать подвес. Под такую камеру, подвес нужно переделывать и центр масс камеры+подвес должен находиться на пересечении осей моторов, а не болтаться маятником. Никакие мозги не смогут такое стабилизировать.

на видео с моей камерой, вроде Storm32. Если камеру снимаю вообще и включаю питание, подвес все равно колбасит (как на моем видео выше на яндексДиск), так и должно быть?

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

на видео с моей камерой, вроде Storm32. Если камеру снимаю вообще и включаю питание, подвес все равно колбасит (как на моем видео выше на яндексДиск), так и должно быть?

На этих видео камера тоже криво стоит. Не должна камера никуда перевешивать, то что там говорит автор, мягко говоря ерунда. Это годится только для приблизительного запуска, что бы вообще убедиться в работоспособности.
А в вашей конструкции, вы камеру повесили под подвесом. Так работать, тем более не будет. И то что мозг дергает моторами, пытаясь вывести подвес в горизонт - нормально. Повторюсь, под такую камеру подвес нужно переделать.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

А в вашей конструкции, вы камеру повесили под подвесом. Так работать, тем более не будет. И то что мозг дергает моторами, пытаясь вывести подвес в горизонт - нормально. Повторюсь, под такую камеру подвес нужно переделать.

То есть полностью? Или только крепление, которое держит камеру.

И еще момент www.screencast.com/t/nS0njKL6 - вот тут питание не большое? у меня батарейка 2600 mah, 14.8v не пойму почему такое показывается.

“Мозг дергает моторами” - то есть вообще без какой-либо камеры он аналогично дергает и это ок? (и мигает переменно красная/зеленая лампочка, даже когда я по USB подключаюсь).

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

То есть полностью? Или только крепление, которое держит камеру.

И еще момент www.screencast.com/t/nS0njKL6 - вот тут питание не большое? у меня батарейка 2600 mah, 14.8v не пойму почему такое показывается.

“Мозг дергает моторами” - то есть вообще без какой-либо камеры он аналогично дергает и это ок? (и мигает переменно красная/зеленая лампочка, даже когда я по USB подключаюсь).

На счет питания, заряженный аккумулятор 4S , это как раз 16,8в. Проверьте мультиметром, сколько там у вас реально. Почему пишет “лоу” - хз. А зачем вы питаете этот подвес (очень легкий) от такого напряжения? Там 11В хватит с головой. Я делал аналогичную конструкцию под Sony RX100, пришел к выводу, что 9В достаточно.

То что его дергает без камеры - естественно нормально… У вас он хоть с камерой, хоть без нее не сбалансирован. Без баланса дела не будет.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

На счет питания, заряженный аккумулятор 4S , это как раз 16,8в. Проверьте мультиметром, сколько там у вас реально. Почему пишет “лоу” - хз. А зачем вы питаете этот подвес (очень легкий) от такого напряжения? Там 11В хватит с головой. Я делал аналогичную конструкцию под Sony RX100, пришел к выводу, что 9В достаточно.

Хорошо спасибо, рабочее у него вроде от 11 до 16, а то что больше тут написано www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Advanced_Functions “ай-я-яй”?
Lipo Saver
The parameter Low Voltage Limit in the [GUI:Main] tab allows to activate a lipo saver. When the battery voltage falls below the specified voltage per cell, the motors are disabled to minimize current draw. This condition is signaled also by the fast blinking green and red led. The board needs to be re-powered or reset to resume normal operation.
Comment: Lipo batteries may be safely discharged down to 3.0 V/cell, under load.
Comment: The lipo cell number is determined automatically by the firmware when a battery is connected to the board. In that calculation the maximum cell voltage is assumed to be 4.2 V. Connecting discharged batteries may lead to incorrect cell number determination. Also, using cells with maximal cell voltage very different from 4.2 V may confuse the mechanism.
Comment: The voltage can be calibrated by adjusting the ADC Calibration parameter in the [GUI:Expert Tool] window.

и мне надо только не полностью заряженную батарейку подключать?

ps: батарейка такая, т.к. я еще два устройсвта питать хочу (саму камеру + диктофон)

Art_Nesterov:

То что его дергает без камеры - естественно нормально… У вас он хоть с камерой, хоть без нее не сбалансирован. Без баланса дела не будет.

Как думаете …google.com/…/AF1QipOZs65582RXhU1JjvS7eYwbVxToobtc… взять моторы + мозки с Storm32 а остально на 3Д принтере заработает?

Art_Nesterov

Виталий, вы я так понимаю, не электронщик…? Камеру скорее всего нужно питать через ЮСБ, и там должно быть 5В (желательно стабилизированных), диктофон не знаю, но наверно так же. Для ваших целей должно хватить 3 штуки 18650, например Panasonic, Sony… ну в принципе любые приличные, емкостью около 3А/ч - на несколько часов. Это с подключением всех ваших потребителей.
Если вариант с напечатанным подвесом допускает регулировки центра масс, или в собранном виде все точно выверено, тогда годится. Но вполне возможно доделать ваш повес по эту камеру, с этими же моторами.

FlyingAX
Art_Nesterov:

На этих видео камера тоже криво стоит.

У меня там второй есть видос, где я как раз упоминаю о важности балансировки подвеса, и показываю на примере DJI Phantom, как у них всё идеально)

Art_Nesterov

Балансировка подвеса это основное. Вот тут видео про Zhiyun Z1Crane. Вот так должна выглядеть балансировка. Именно с отключенными моторами, камера не должна ни куда “падать” под действием силы тяжести.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Виталий, вы я так понимаю, не электронщик…? Камеру скорее всего нужно питать через ЮСБ, и там должно быть 5В (желательно стабилизированных), диктофон не знаю, но наверно так же. Для ваших целей должно хватить 3 штуки 18650, например Panasonic, Sony… ну в принципе любые приличные, емкостью около 3А/ч - на несколько часов. Это с подключением всех ваших потребителей.
Если вариант с напечатанным подвесом допускает регулировки центра масс, или в собранном виде все точно выверено, тогда годится. Но вполне возможно доделать ваш повес по эту камеру, с этими же моторами.

Хех нет не электронщик. К друзьям за советами пришел, углубился и друзья порекомендовали форумы почитать.

Я для развязки питания взял такую штуку ru.aliexpress.com/item/…/32804587475.html вроде должна работать еще не подсоеденял. Да питаются и камера и диктофон от обычного USB ноутбука, так что должно получиться.

Ну у меня получается уже такая батарейка, пока буду думать как ее лучше закрепить.

А как вообще к этому делу подойти? Вот у меня есть подвес Storm32 есть камера Sony AS300 + защитная линца на ней. Мне надо:

  1. Узнать у производителя где находится в камере центр масс у просто камеры, и камеры с надетой на нее защитной линзой (защита тоже от Sony)?
  2. Узнав это обратить на фриланс чтобы мне рассчитали и лучше сделали 3D модель детали (я так понимаю это одна или несколько из соеденительных железок, которые между моторами расположены, железные рычаги чтоли правильно)
  3. Открутить старую(ые) планки между моторами и вкрытутить новую распечатанную на 3Д принтере?

ps: правда я заранее фрилансерам должен сказать из какого материала будет печататься деталь? Вот кстати у одного человека тоже с Ютуба нашел вот такое drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing - это 3Д модели для моей камеры, сообразит ли знающий человек как использую всю эту информацию сделать что мне нужно?))

ps: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38173669&po… - тут у англоязычной аудитории тоже прошу поддержки.

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

А как вообще к этому делу подойти? Вот у меня есть подвес Storm32 есть камера Sony AS300 + защитная линца на ней. Мне надо:

  1. Узнать у производителя где находится в камере центр масс у просто камеры, и камеры с надетой на нее защитной линзой (защита тоже от Sony)?
  2. Узнав это обратить на фриланс чтобы мне рассчитали и лучше сделали 3D модель детали (я так понимаю это одна или несколько из соеденительных железок, которые между моторами расположены, железные рычаги чтоли правильно)
  3. Открутить старую(ые) планки между моторами и вкрытутить новую распечатанную на 3Д принтере?

Как у вас все сложно… 😃 . Все выше перечисленное делается самостоятельно, без справки от Sony. У вас в каждом рычаге должна быть заложена возможность его двигать, меняя, тем самым, расположение центра масс. И двигая рычаги, вы найдете оптимальное положение камеры. Можете соорудить рычаги из дюраля, можете напечатать на принтере. Тут, как вам удобнее. Из дюраля детали получатся изящнее и компактнее, чем 3Д печать, при одинаковой жесткости.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Как у вас все сложно… 😃 . Все выше перечисленное делается самостоятельно, без справки от Sony. У вас в каждом рычаге должна быть заложена возможность его двигать, меняя, тем самым, расположение центра масс. И двигая рычаги, вы найдете оптимальное положение камеры. Можете соорудить рычаги из дюраля, можете напечатать на принтере. Тут, как вам удобнее. Из дюраля детали получатся изящнее и компактнее, чем 3Д печать, при одинаковой жесткости.

Спасибо.

Да я честно сам низнаю с чего начать, на момент покупки всех запчастей считал что 100% изучил вопрос, а щас столкнулся и вылезли детали.

Покапаю темы в сторону дюраля и как люди делают. Спасибо. Просто думал взять готовое, напечатать и заменить запчасти и чтобы оно работало)

MakarkinPRO

Еще вопрос, а чтобы Питать камеру которая на подвесе Sony AS300, это как писали выше стоит пропустить кабель через отверстие с моторе, и лучше провести этот кабель до самой платы? чтобы натяжение не мешало работе подвеса.

И второй вопрос подойдет ли если обычный кабель распотрашить или нужно мегкие кабеля делать и не будет ли это мешать (с технической точки зрения) работе подвеса в целом?

Art_Nesterov

Все провода должны быть максимально эластичными, это облегчит настройку. Провода желательно пропустить через оси моторов. Я брал тонкие и относительно прочные провода от старых мышек и клавиатур, (понятное дело, не саму “кишку” нужно ставить, а извлечь из нее провода).

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Все провода должны быть максимально эластичными, это облегчит настройку. Провода желательно пропустить через оси моторов. Я брал тонкие и относительно прочные провода от старых мышек и клавиатур, (понятное дело, не саму “кишку” нужно ставить, а извлечь из нее провода).

Ок решил делать все последовательно, начну с центра масс:

Art_Nesterov

Если надумаете делать из дюралюминия, вот тут в дневнике есть, как согнуть заготовку из Д16T и не сломать. (запись столетней давности…)

MakarkinPRO

JJ

Art_Nesterov:

Если надумаете делать из дюралюминия, вот тут в дневнике есть, как согнуть заготовку из Д16T и не сломать. (запись столетней давности…)

ООО крутотень какая! Короче сделаю наверное как у вас.

  1. Найду цент масс,
  2. Отпаю проводку старую,
  3. Сделаю заготовки из Д16Т, только мне получается надо для трех моторов,
  4. Припаяю новые провода, попробовал подвести питания для камеры (если с питанием не получится ну и “болт” с ним).

ps: так как примерил камеры не влезает даже:

www.screencast.com/t/RE6wLf74

Art_Nesterov

Мне кажется, что нужно разобрать подвес, отдать детали фрезеровщику и попросить сделать почти копию. В каждой детали нужно предусмотреть пазы на которых будет возможно балансировать камеру. Ну и потом или покраска или гальваника.

MakarkinPRO
Art_Nesterov:

Мне кажется, что нужно разобрать подвес, отдать детали фрезеровщику и попросить сделать почти копию. В каждой детали нужно предусмотреть пазы на которых будет возможно балансировать камеру. Ну и потом или покраска или гальваника.

Ок. Задачка для меня серьезная) Спасибо за совет, буду пробовать. По сути получится универсальная конструкция, для (вроде как) популярного подвеса заточенного только под ГоПро3/4 из коробки.

Santei

Всем доброго времени суток. Подскажите, при сильном наклоне подвес начинает колбасить, пиды настраивать? и где про это по подробней почитать?, и как настраивать кнопку джойстика, параметры pan mode… какие за что отвечают? чета не могу разобраться, или лучше видео подробное)))

SanchеZ
Santei:

Всем доброго времени суток. Подскажите, при сильном наклоне подвес начинает колбасить, пиды настраивать?

Я включал второй датчик, тот что на борту самого контроллера. На сайте олли (разработчик контроллера) есть видео в котором он показывает разницу использования 1 или 2 датчиков

Santei

че та не пойму, а второй датчик отдельный должен быть или он на плате?

Santei

ну, вроде есть(один где камера, второй на самом контроллере), а зачем еще один внешний?,

MakarkinPRO

Вот нашел центры тяжести

yadi.sk/i/sLrGv0T63MSF4T
yadi.sk/i/p2QpV9TB3MSF67
yadi.sk/i/0w9Gw_g13MSF7Y
yadi.sk/i/GMsOmU_T3MSF9S

Замерял на такой линейке

yadi.sk/i/E8l34pE83MSFAu

Сейчас буду чертить пока низнаю где чтобы фрезеровщик понял, крепления как в статье. Вот только как правильно мне замерить реальное расположение отверстие на приобретённом мной подвесе?

Камеру я буду крепить вот так yadi.sk/i/SolETPEt3MSFDt , у меня Sony As300, форм-фактор у нее отличается от гоПро. Но как мне объяснили на англоязычном форуме, что смотреть объектив должен в туже сторону что и гопро.

Art_Nesterov
MakarkinPRO:

Вот нашел центры тяжести

Виталий, а как вы исхитрились линейкой вычислить центр тяжести? Геометрический центр, да можно высчитать… а центр масс как? Если бы камера была однородна внутри, тогда еще понятно.
Центр масс вычисляется экспериментально на подвесе, который можно балансировать.