STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Gapey
Davest:

напишите конкретные названия драйверов с низким сопротивлением, к которым вы присматриваетесь

www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDMF6704A.pdf
www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDMF6707B.pdf
www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDMF6705V.pdf
www.vishay.com/docs/65727/sic762cd.pdf
www.vishay.com/docs/63788/sic780cd.pdf
www.vishay.com/docs/64981/sic769cd.pdf
это первое что попалосЪ при поиске , возможно есть более подходящие варианты …
вообще это чипы для многофазных DC-DC , но их вполне можно попробовать приспособить под управление моторами …
на один мотор нада три чипа … токи и быстродействие с огромным запасом … но паять в любительских условиях будет неудобно …

Davest:

Какой ток необходим мотору 5210 с сопротивлением 12 Ом для уверенного удержания 2-х кг?

максимальный ток на таком моторе для 4s - 1,7 ампера , те драйвер должен выдерживать такой ток … только я не уверен что такой мотор сможет уверенно удерживать 2 кг …
один вариант ключа успешно опробован и работает - IR2302 + пара IRF8734 0.003 Ома 20Ампер от 3 до 20 вольт … но тут 9 корпусов SO8 + преобразователь напряжения (нужен при питании менее 5 вольт)
второй вариант скоро приедет IR2302 + IRF8313 0,015 Ома до 8 ампер уже в 6 корпусах SO8 … если будет нормально работать сделаю отдельными платками …
потом попробую подобрать чтото вместо IR2302 в миниатюрном корпусе … транзисторы тоже миниатюрные пары IRFHM830 (0,003 Ома 40 Ампер)…
беда в том что практически все драйверы в мелких корпусах имеют питание либо 5 либо 12 вольт … те либо питать от стабилизатора 5 вольт , что скажется нелучшим образом на параметры транзисторов , либо делать из 5 вольт 12 , что затратно …

mailw

Если напрямую сравнить этот проект и EvvGC для некрупных зеркалок и моторов типа 5208 - есть ли преимущество?

Davest

Плюс в том, что проект открытый и имеет достаточно большое кол-во настроек по сравнению со скудным оригинальным ГУИ у EvvGC.
Минус - нет еще дешевых китайских плат, приходится самому собирать.
На счет работы подвеса на коптерах - как соберем и испытаем - так видно будет.

mailw

А вот схемотехнически и конструктивно они приблизительно равнозначны?

Davest

Нет, только микроконтроллер одинаковый, на EvvGC силовые МОСФЕТы открывают транзисторы, это не лучшее решение: нагрев, возможность одновременного открытия верхнего и нижнего плеча в следствие чего выгорание силовых ключей (AlexMos даже писал об этом выше, читайте), в STorM32 стоят драйверы, может не самые лучшие, но это конструктивно более правильное решение.

soliada

Здравствуйте.Вообщем все 10 плат(минимальная партия из Китая) нашли своих потенциальных владельцев.Осталось дождаться платы и основные дорогостоящие детали.

8 days later
Davest

Да, ждеееем. Ползууут 😃 Временное затишье…

10 days later
soliada

Здравствуйте.Вообщем платы пришли,на следующей неделе уже должны быть и драйвера с остальными комплектующими.

Здравствуйте.Вообщем платы пришли,на следующей неделе уже должны быть и драйвера с остальными комплектующими.Думаю к концу месяца ,а возможно и раньше,все будет собрано.

2 months later
7 days later
15 days later
Davest

Да, на сколько мне известно, минимум 3, максимум 9 плат собраны. Одна из них лежит у меня. Испытать и понастраивать 3 оси пока нет времени, да и 3-й оси пока нет, но скоро всё будет и дойдут до него руки. По факту отпишусь. Интересно, другие заказывавшие тоже никак не испытают?

omegapraim

В этом и парадокс… по моему кроме меня с платкой никто и не летал, мне платка понравилась, видео можно посмотреть в дневнике самый первый пост про раму. Плата там не особо настроена как и сам квадрик.

omegapraim

все облизываемся)))) уже месяц облизываюсь, а они не продают…

GrafSher
Davest:

Интересно, другие заказывавшие тоже никак не испытают?

Мне доблестная ПР на почтовых улитках везет платку датчиков. Без нее никак. 8(

omegapraim

походу восстановили они отправку по почте.

GrafSher
omegapraim:

походу восстановили они отправку по почте.

Не… нифига. Не восстановили.

13 days later
Davest

Продают версию 1.1, уже 1.3 вышла.
Я запустил свою 1.2, собранную omegapraim, за что спасибо ему прибольшое! Работает! Пока все на коленках, но работает! Как будут летные тесты - выложу запись.

omegapraim

Версии 1.1 и 1.хх почти ничем не отличаются кроме способа прошивки (Надо шить не RC2 через контакты 0-1-2, а через RC контакты 0-1-2, то есть соседние), пары резисторов и стаба. Так что пофиг какую плату брать.

Davest

Облетал я сегодня платку с ЕОС М и вот таким подвесом goodluckbuy.com/dys-brushless-three-axis-gimbal-ki…
Подколбашивает. Сильно подколбашивает. Надо крутить PIDы. Держит все четко, питч и яв крутит. Вообще все круто, но подколбашивает.
А, еще есть не крутой момент - когда включен, YAW Pan, как я понял, это Follow me - руками ось можно выставлять в любое положение. Т.е. нет точки фиксированной для возврата. Сильно неудобно, когда в воздухе сбивается. Если Yaw Pan убрать - как ни крути - вернется на место, но всегда держит в одну сторону. Тоже неудобно, когда поворачиваешь. Ну не подкручивать же её постоянно по курсу квадрика с пульта? Как бы сделать чтоб и подворачивалась сама плавно по курсу, и если сбивается - возвращалась в исходную точку?

Davest

Вот такая лабудня получается

www.youtube.com/watch?v=ZtVC7gylk0c

Объектив 35 мм в 35 эквиваленте (63 град), на это конечно можно сделать некоторую скидку, но что-то это все-равно не то. У меня ГоПро жестко прикрепленная к этой раме вообще вибраций не давала. Может демпферы подтянуть\убрать? В общем, настройки у меня такие, питается от 4S: