STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Gapey

в массовом производстве только китайские версии м I2C … все остальное в штучном …
NT победили только в том плане что I2C больше не обновляется … V0.96 и финиш …
дальше только мастерить NT сенсор … самый бюджетный способ CC3D мини/микро/нано с прошивкой NT …
а в моде теперь T-Storm32 , с возможностью использовать энкодеры …
www.olliw.eu/…/What_is_T-STorM32_about%3F

18 days later
dartlexx

Привет. Подключил storm32 к pixhawk 2.4.8 (порт serial4/5) через mavlink, все заработало. Но проблема - если включить коптер при отключенной аппаратуре (taranis), то после инициализации подвес начинает закручиваться по tilt и roll одновременно, доходит до какогото предела и начинает “тарахтеть”. Крутит по тем направлениям, где указаны управляющие каналы в mission planner в MNT_RC_IN полях. При включенном таранисе все ок, подвес инициализируется и не шелохнется, пока не начнешь им управлять с аппаратуры. Пробовал калибровку радио, не помогло. MNT_NEUTRAL в нулях.

macrokernel

Точно не помню, но, кажется, это поправили в более новых версиях Ардукоптера.

dartlexx

Спасибо, попробую новую прошивку. А по поводу проблемы уточнил ее природу, сделав управление только по tilt - после инициализации подвес устанавливается в нулевое положение и из него вычитается диапазон разрешенных углов для tilt: range = abs(angle_max)+abs(angle_min) и подвес поворачивается в -range положение

dartlexx

Перепрошил pixhawk новой прошивкой (arducopter 4.0.4) и все заработало - теперь после инициализации подвес в нулевом положении и при выключенном таранисе. Еще раз благодарю.

2 months later
Taiga

Хочу сделать из обычного 3-х осевого подвеса, который стоял на коптере, 3-х осевой подвес на ручке. Для GoPro. То есть мотор оси YAW у меня будет закреплен на ручке сверху! Схема обычного ручного стабилизатора для GoPro, с расположением камеры сверху. …Переворачивал датчик, ничего не получается. Камера беспорядочно дергается.

dvd-media
Taiga:

Переворачивал датчик

а в конфигураторе переворот не настраивается?

4 months later
kasatka60

Всем привет. Начали меня посещать дурные мысли собрать трехосевой подвес и поставить на мини талон. Корпус распечатаю, движки куплю. А стоит ли покупать данную плату? Вроде в данном ценовом диапозоне нету конкурентов.
Так же интересует есть ли режим следования по всем трем осям? Типо как по яву.

15 days later
Taiga

Можно ли располагать контроллер “ШТОРМ” вертикально, не над демпфером подвеса, блинчиком сверху, как это описано.
Ведь на плате, как я понимаю, тоже есть акселеометр? Я расположил контроллер на задней стенке кронштейна-рычага оси YAW вертикально.

Подвес работает, правда срывается на запредельных углах. Но говорят это проблема всех “Шторм-ов”
Может не заниматься отсебятиной, и установить контроллер сверху над подвесом, как это положено?
Не хочется его переделывать, может и так сойдет? И контроллер можно устанавливать в любых положениях?

YAN=

Плату контроллера, ставте как хотите. Плату датчиков, тоже можно ставить как угодно, только в программе указать направление (поворот) осей.

2 months later
chip_1
YAN=:

Плату контроллера, ставте как хотите. Плату датчиков, тоже можно ставить как угодно, только в программе указать направление (поворот) осей.

Плату датчиков ставил вертикально ромбом. Не прокатило. Нет таких вариантов расположения. Пришлось ставить вертикально по горизонту.

Вопрос!
Есть колено с 2мя моторами от DJI Mavic 2. Решил собрать подвес.
Собрал, подключил Shtorm32. Запустил автонастройку. На шаге автоопределения моторов, он пошевелил немного и ошибка.
Как вариант, это не совпадение числа полюсов. На моторах насчитал по 9 катушек, а в программе минимум 12.
Подскажите, на сколько это влияет? На этом остановиться или дальше копать?

7 months later
Saradon

Друзья, подскажите, этот контроллер ещё хоть немного актуален? Откопал свою старую недоделку. Стабилизатор для зеркалки. Сама плата - v1.3, NT IMU. Моторы все три BGM5208-180Т. Всё собрал, поставил камеру, ± настроил “безразличное равновесие”. Запускаю предварительную настройку в GUI - всё чётко по пунктам. Вроде-бы и всё идёт нормально, просит подключить батарею, чуть шевелит моторами - без проблем, но когда он уже, теоретически, должен закончить настройку и перейти в стабилизацию начинаются танцы со звёздами. Дёргается и крутит по всем осям. Пробовал поменять местами Pitch и Roll, как советовано в мануале - становится только хуже, выдаёт ошибку и выключает моторы. Пробовал, так-же по совету мануала убрать P.I.D в минимальные значения - не помогает. Скажите, мог-ли я что-то сделать не так при сборке - настройке, или это просто очередной пример моего невезения и лишнее доказательство тому, что у меня всё равно ничего никогда не будет нормально работать? ЗЫ. Правда прошивка 2.20, не нашёл под рукой конвертера для обновления…

Saradon

Перепрошился на последнюю, настроился - всё тоже самое. Шевелит осями, выставляется в горизонт и после звукового сигнала начинаются конвульсии. Причём что характерно, в этих конвульсиях он стабилизируется. Т.е. меняя положение самой рамы конвульсии остаются в той же плоскости, что были.

kasatka60

А он не пишет на что ругается? Я так то летом купил плату, собрал, вроде работает.

Saradon

Ну в явном виде точно нет. В окне настройки типа энджой пишет, в диалоговом окне тоже не ругаетсо.

kasatka60

А акселерометры нормально работают? Количество полюсов правильно указанно? Я тут ничего не посоветую, кроме повторно внимательно все перепроверить.

Saradon

Калибровку в GUI нормально проходит. Полюса правильно, но я всё равно игрался с ними - пробовал разное количество выставлять - не помогает.

kasatka60

у меня мыслей нету. ждем других, может они что подскжаут

14 days later
Pelsh61

Всем привет. Подскажите, кто может. Проблема такая. Подвес “готовый”, Storm 32, с Али, 0,90. После небольшого краша . Вроде подвес не пострадал. По крайне мере, визуально. Появилась такая особенность. По всем трем осям стабилизируется нормально, с пульта управляется по Pitch и Yaw. Но по Yaw его невозможно свернуть с того направления в котором он находится при включении. Т.е, если отлететь на некоторое растояние и попробовать развернуться на 180, камера останется в первоначальном положении. Можно скомпенсировать с пульта, но не на 180. Пробовал в конфигураторе PID поставить по мин. не помогает. Камера все равно стремится к первоначальному положению. Есть мысли? Можно поправить настройками, или это все таки результат краша? Подскажите пожалуйста.

Pelsh61

Вы имеете в виду вкладку "Rc inputs-Rc Yaw Mode-(absolute-relative-absolute centred-relative…)? Да ,пробовал. Ничего не меняется. Камера все равно уперто смотрит в одну точку.