STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

sergrlager
cfyz:

Плата фонаря - стабилизатор тока, не напряжения.
Зачем она там мне не понятно. Функцию защиты от сильного разряда аккумуляторов выполняет плата storm32.
Я пользую банки из мёртвого ноутбучного аккумулятора, они вообще без какой-либо защиты. При высаживании минимума плата сама тушит стабилизатор.

При питании от двух 18650 (2S) стабилизатор работать будет.

ну я так понял что он использует плату возможно просто чтобы подсоединить батарейки к плате- возможно можно было бы и проще просто ему видимо лень было другую придумывать конструкцию. А сколько будет работать трех осный стаб с go-pro по времени с 2x18600?

еще подскажите. я так понял плату можно запитать по usb - можно ли ее запитать от power bank и будут ли при этом работать моторы?

cfyz

У меня с 3S работает час (подвес с гудлакбая + xiaomi yi), батарейки с ёмкостью 2200-2400mA. Примерно: у вас будет 40 минут.
Запитать от USB нельзя. Моторы работать не будут.

В третий раз пишите неправильно. Батарейки называются “186 5 0”

sergrlager
cfyz:

У меня с 3S работает час (подвес с гудлакбая + xiaomi yi), батарейки с ёмкостью 2200-2400mA. Примерно: у вас будет 40 минут.
Запитать от USB нельзя. Моторы работать не будут.

В третий раз пишите неправильно. Батарейки называются “186 5 0”

спасибо за инфу!!

кто нибудь знает что нибудь про мини storm 32? имеет ли смысл ей заменять полноценyую для маленьких проектов? чем отличается функционал? можно ли подключить джойстик и менять режимы работы по кнопке?

и что значат мини кнопки припаянные boot и rst?
ru.aliexpress.com/item/…/32562532856.html

vankinvenik
sergrlager:

и что значат мини кнопки припаянные boot и rst? ru.aliexpress.com/item/Super-...999.307.FjQJqs

Эта плата не рекомендована нашим немецким другом. Разве что для особых случаев, о которых должно быть известно больше Вам, а не участникам форума. Тогда да.

sergrlager
vankinvenik:

Эта плата не рекомендована нашим немецким другом. Разве что для особых случаев, о которых должно быть известно больше Вам, а не участникам форума. Тогда да.

хотел использовать ее для стедикама как на предыдущем видео - засунуть плату в ручку а двигатель прямо на ручку посадить- как сделано в заводских стэдиках для go pro и для легких камер там нет площадки под плату обычно- от куда делаю вывод что используются платы на подобие мини.

cfyz

Есть мнение, что для съёмки с рук удобней подвес другой конструкции, когда “держалка” параллельно горизонту.

Сейчас у меня времянка на пп трубах. Выявил недостатки конструктива (приобрёл понимание того, что и где должно быть).
В работе чертёж алюминиевой рамы под батарейки и плату.

Алюминиевые лист, П-профиль, уголок, тонкостенная 25-я труба. Пайка припоем HTS-2000.
Швы такие получаются (паял пробный вариант):

Потом полимерка в чёрный мат.

В ручке 2х18650 + одна 18650 на “полке” под основанием ручки. Плата на стойках, под платой механика подвеса.

vankinvenik
sergrlager:

в заводских стэдиках для go pro и для легких камер там нет площадки под плату обычно- от куда делаю вывод что используются платы на подобие мини.

Киньте ссылку. Подозреваю, что неверный вывод делаете. Там три платы, расположенные на моторах.

Вообще, Ваша идея интересная, посмотрите более подходящую (т.е более понятную и менее проблематичную) версию mini-Storm32

vankinvenik
sergrlager:

вот для go pro например

Три платы. Одна в ручке.

sergrlager:

вот для более тяжелых камер пример

Здесь обычная плата, одна и расположена около мотора Yaw, то есть не в ручке.

sergrlager
vankinvenik:

Три платы. Одна в ручке.

Здесь обычная плата, одна и расположена около мотора Yaw, то есть не в ручке.

а для первого варианта как считаете подойдет плата мини?

vankinvenik
sergrlager:

а для первого варианта как считаете подойдет плата мини?

Конечно, подойдет.

sergrlager
vankinvenik:

Конечно, подойдет.

а что значат припаянные кнопки boot и rst? можно ли использовать джойстик с мини платой и менять режимы кнопкой? и вообще по этой плате инфы мало- использовал ли кто нибудь ее в реальности?

Yden

пришёл популярный подвес ru.aliexpress.com/item/…/32364090619.html

про который многие пишут работает из коробки, я конечно думал что чудес не бывает но всё подключил и проверил ничего не настраивая, дёргается ужасно по всем трём осям, запитывал от 3S, может кто уже подбирал под него пиды ? можете выложить ? скачал с сайта разработчика под этот подвес конфиг но стало только ещё больше трясти.
Прошивка стоит 0.82 до какой версии стоит обновится ?

Jentosik86
Yden:

Прошивка стоит 0.82 до какой версии стоит обновится ?

0.90. у меня стал стартовать прям с рук и быстрее. из коробки кстати работал, но плохо. кстати странно, что рекомендованный конфиг не помог, настройки точно записались и сохранились? у того конфига неправильная калибровка датчика(оси), надо полюбому через утилиту настраивать, там все понятно и делов на 1 минуту

cfyz

Аналогично. Сделал лишь калибровку и немного снизил напругу на моторах, грелись.
Конфиг выкладывал в этой ветке.
Прошивка последняя (по памяти 0.93).

Yden
Jentosik86:

у меня стал стартовать прям с рук и быстрее

залил ещё раз конфиг и всё заработало, как надо, видимо что то не корректно записалось в первый раз

Можаефф

Ребята, у кого дешевый подвес с гудлака, не могли померить расстояние по диагонали между центрами демпферов? Нужно понять влезет он или нет. Спасибо.

cfyz

Питание 2S. Съёмка с рук. Без тряски стабилизация вполне устраивает. Если конструкцию специально трясти из стороны в сторону стабилизатор не отрабатывает.

Летом хочу снять несколько роликов с “селфипалки” не велосипеде. примерно такое:

Там тряска приличная, хочется чтобы стабилизатор отрабатывал, если возможно.

Подскажите, что пробовать покрутить?

ua0ldk

У меня пиды получились заметно больше, попробуйте поднять.

Это 3S питание без стабилизации напряжения. На 4S работает со стабилизатором 12 В с этой же настройкой.

Persona

Доброго времени суток!Прошу помощи,проходя калибровку Configure Gimbal Tool, после того как настройки прошли,на следующей вкладке подвес начинает безбожно возбуждаться дергается по всем осям,и там далее идет настройка положения в градусах…что делать дальше настраивать PIDы?
как бы их не настраивал подвес стоит мертво и есть дребезжание, посоветуйте к чему преступать дальше,какие выполнить действия,ошибок нету!