STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

k1250te
Artteth:

Пробуйте прошить через uart (от USB только питание а прошивать через отдельный модуль уарта (rx tx))

Есть ли смысл если винда не может запустить FlashLoader? она и потом не сможет его запустить? ну и на руках нет uart

9 days later
flygreen

У меня вот нифига не получается запустить блютус. Хотя автоконфигуратор модуль обнаруживает и проверяет. Выдает что все ОК, перезагружай плату. Перезагружаю плату, выбираю порт и фигу. Не коннектица зараза.

ЗЫ Вроде разобралсо. Но все равно работает через ашенхоле. Работает один раз, и после перезагрузки компа. Если вышел из ГУИ, то больше через блютус не подсоединяется. ТЕ видимо проблемы с виндой или компом самим.

k1250te
Artteth:

Пробуйте прошить через uart (от USB только питание а прошивать через отдельный модуль уарта (rx tx))

После некоторых манимуляций с длл файлами на Виндовс 7 запустил лоадер, нашел старый кабель от телефона, подпаял rx и tx от уарта, уже хоть что то, но все равно незнаю как решить вопрос с прошивкой.

Artteth
k1250te:

После некоторых манимуляций с длл файлами на Виндовс 7 запустил лоадер, нашел старый кабель от телефона, подпаял rx и tx от уарта, уже хоть что то, но все равно незнаю как решить вопрос с прошивкой.

Ну блин
Программа весит копейки
Скиньте на флешку конфигуратор и за одно драйвер для usb uart
Возьмите плату подвеса флешку и уарт для прошивки и на любом другом компе попробуйте (вроде все что нужно установить это драйвер для уарта)

omegapraim

Да надо поставить только драйвер уарта, только на скринах видно что человек ST link ом пытается прошить… купите нормальный усб переходник и почитайте инструкцию все шьется в 4 клика и на 7й винде 64 бита.

www.olliw.eu/…/How_to_flash_firmware

Да и не забудьте выставить STorm32-bgc-bord версию платы, прошивки отличаются.

И выставите в графе ниже STM32 programmer “system bootliader” вместо выставленного у вас ST-link выберете компорт и шейте.

Но не забудьте перейти в бутлоадер как написано в инструкции.

runner343

Подскажите нормальный программатор для этой платки(желательно в Москве).

vankinvenik
omegapraim:

Любой ftdi

Если не уверены, что у вас не китайский клон, то советую использовать драйвер не выше 2.8.14. В последних появились программные защиты.

runner343
vankinvenik:

Если не уверены, что у вас не китайский клон, то советую использовать драйвер не выше 2.8.14. В последних появились программные защиты.

А где его найти,не китайский.

k1250te
omegapraim:

видно что человек ST link ом пытается прошить

Скрин с ST link-ом я доложил в придачу до uart, не проходил последний, не странно что пробовал другие варианты.
Думаю я знаю в чем проблема, присмотрелся, а у меня uart на контроллере Prolific PL2303, в инструкции как раз написано что он не подходит, но я даже не думал об этом так как у меня был конект.

Короче жду другого на контролере CP2102

omegapraim:

Но не забудьте перейти в бутлоадер как написано в инструкции.

Можете детальней об этом, я не совсем понял о чем речь? Или лучше напишите в каком пункте инструкции об этом написано.

omegapraim:

Любой ftdi

А чем ftdi лучше от CP2102? или почему последней в двое дешевле?

runner343

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!!Не могу подключить к программе через USB.
Пишет при подключении вот такой текст.

Connecting… Please wait!
v… v0.64e
Read… ABORTED!
The connected controller board or its firmware version is not supported!
Please do first a read to get controller settings!
Перевод:
Подключение… пожалуйста, подождите!
с V… версии V0.64e
Читать… прервана!
Подключенного контроллера или его версия прошивки не поддерживается!

Пожалуйста, сначала прочитайте, чтобы получить настройки контроллера!

Не могу понять в чем дело.

flygreen

Такая-же трабла была. В папке с ГУИ отковырял драйвер для СТМ и установил.

Elnur
runner343:

Не могу понять в чем дело.

скорее всего не совпадение версии прошивки и gui.
Прошейте самую последнюю версию прошивки и запустите GUI от этой версии. Должно помочь…

k1250te
Elnur:

Прошейте самую последнюю версию прошивки и запустите GUI от этой версии.

Для начала может будет проще запустить соответствующий GUI, а то я до сих пор не смог прошить, все время какие то подводные камни у меня, сейчас жду другого uart-а

Elnur
k1250te:

Для начала может будет проще запустить соответствующий GUI, а то я до сих пор не смог прошить, все время какие то подводные камни у меня, сейчас жду другого uart-а

ну мне кажется зачем искать нужную версию прошивки, если можно просто скачать самую свежую и запустить ее.

runner343

Тогда получается,что мне нужен GUI версии 0,64е.И где его взять?

Elnur
runner343:

Тогда какую прошивку заливать.

Выберите соответствующий com порт, версию платы, версию прошивки, запустите плату в режим загрузчика и нажмите flash firmware…

runner343
Elnur:

ну мне кажется зачем искать нужную версию прошивки, если можно просто скачать самую свежую и запустить ее.

А где взять последнюю версию.

Elnur
runner343:

Тогда получается,что мне нужен GUI версии 0,64е.И где его взять?

скачайте последнюю версию прошивки с оф сайта www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Downloads
прошейте и запускайте гуи от этой версии.

runner343
Elnur:

скачайте последнюю версию прошивки с оф сайта www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Downloads
прошейте и запускайте гуи от этой версии.

Спасибо,буду пробовать.

А есть способ подключиться без прошивки?

Elnur
runner343:

А есть способ подключиться без прошивки?

а зачем? хрен знает что там китайцы залили… если сильно хочется то там же на оф сайте есть старые прошивки и к ним гуи.

runner343

А может ли плата плохо работать, из -за близкого расположения с проводами регулятора(наводки)?

GrafSher
runner343:

А может ли плата плохо работать, из -за близкого расположения с проводами регулятора(наводки)?

Еще как может. У меня не хотела работать, когда провода до моторов подвеса были длинные. Укоротил до минимума и перевил в косичку - все наладилось.