Квадрокоптер на раме f450/f550

torn8

Что то мелковаты эти регуи для заявленных 30А

Zerver
torn8:

Что то мелковаты эти регуи для заявленных 30А

Да на Youtube по ним уже краш есть. Вобщем мало их в использовании - непонятно

Rel

Привет. В теме про подбор комплектующих не помогли, послали в специализированные темы.
Я уже не ноль в квадракоптерах. Был Syma X5c И ZMR250. Теперь я хочу в противовес ZMR250 собрать его полную противоположность:

  • тот мало летает - этот долго и далеко/высоко, чтобы, например, выискивать кабанов и прочую дичь в лесу на другом берегу реки )
  • тот дёрганый, резвый - этот стабильный как фантом. Хотелка - такой стабильный, чтобы даже без подвеса снимало без желе, хотя скорее всего будет подвес.
  • тот громкий - этот максимально сбалансированный и тихий
  • тот fpv через CCD, этот для съёмок, и всё равно FPV планирую, а видео брать с HDMI экшн-камеры на подвесе, чтобы две камеры не возить.

Я так понимаю, мне нужно рассчитывать на:

Пропеллеры не меньше 12 или тройные.

Батарея 3S 20-25C 5-10Ah, если хочу спокойно и долго, 4S 40C, если пошустрее. Верно?

Моторы 700-920kv. Я удивился, когда узнал, что на 250 моторы стоят в 2-3 раза дороже, чем на фантом. И это хорошо. Выбор или небольшой, или я искать пока не умею.
Побольше бы моторов с такими скидками!
Вот интересная скидка, но на счёт размера не уверен
Ldpower со скидкой за 10.
Turnigy Multistar 2216-800Kv по 15
Multistar Elite 2216 920KV по 18
EMAX MT-2216 KV810 по 19 с двумя карб пропами

Рама не меньше 450 Очень хотелось бы складную раму, т.к. она большая. Я так понимаю, складная/лёгкая/дешёвая - выбери любые два описания. Да? Не представляю, как транспортировать эти 450-550 в метро, в машине, в поезде. Уверен, что есть вариант для рюкзака. Но для начала согласен на нескладную.
Смотрел на Phantom F450, не хуже ли китайские аналоги? Вот всего за 9,33, 270 г. Или Diatone Q450.
Карбоновые стойкие к падениям? Волнуют лучи, я слышал на излом карбоновые трубки не очень. Но есть пара вариантов от Turnigy за 28,67 (240 г) и V2 за 52.37
Алюминиевая за 18,56. 550, 312г.
Вот, за 20 долларов распродают интересную, но вроде тяжёлая. На BG есть тоже необычная Diatone White Sheep.
На али ещё симпатичная с ногами за 25.

Регуляторы. Есть ли какие-то особенности при выборе регулятора для больших стабильный квадриков? Ну типа, если на гоночных нужен OneShot, то здесь наоборот нужен, там, фильтр, который всё делает плавно, без рывков. Или всё зависит только от настройки PID?
Хорошей фирмы и всего по 5. Turnigy Multistar 20A V2 Slim
Те же, только мощнее по 8. MultiStar MINI BLHELI MULTI-30A-OPTO
Тоже известные по 10 Afro HV 20A
И ещё по 10, больше не готов дать. ZTW Spider Series 30A Small OPTO
А может 4-в-1 FVT LittleBee PRO 20Ax4 ESC?

Контроллер. Уже есть набор Pixhawk PX4 2.4.6 типа такого (китайцы прислали по ошибке вместо какой-то мелочи, я сначала не мог даже опознать ни один предмет:) ), только ещё больше предметов, 13, с Mini OSD, GPS с подставкой, телеметрией 433МГц и другим.
Спасибо за любой совет!

Питание контроллера! Все как-то по-разному говорят. Кто-то подключает к выводу датчика тока, кто-то к BEC регуляторов или одного из регуляторов, кто-то к мини BEC на плате, а есть ещё импульсный или как там его, большой такой, недорогой. Как лучше?

ka103

Как мне кажется, лучше для питания контроллера использовать отдельный БЭК, от него можно будет и приёмник и подвес запитать.
По двигателям: вы бы определились для каких целей собираете, а то у вас разброс от 350 до 900 кв… Рама - тут чем легче, тем лучше, но компромисс с жесткостью и надежностью.

Rel

Ну хорошо. А БЭКи бывают в регуляторах, отдельные такие микро:

И вот такой:

Мне как неспециалисту все источники 5V одинаковы, разный только вес, но есть же ещё факторы.<br>

ka103

Да можно и эти, только лучше не использовать с таким потенциометром, как на первом снимке. Лучше уж впаять соответствующий номинал постоянных сопротивлений. Второй большеватый… Ну готовый возьмите для этих целей.
Посмотрите готовые комплекты, может вам чего и подойдёт.

Rel

Спасибо, полезный документ! Ещё я подписался на калькулятор ecalc.ch, и жалею, что не сделал этого ещё до сборки 250, хотя там всё более однозначно, а здесь ужасно широкий выбор компонентов. Буду теперь долго играться циферками, и обязательно напишу сюда на критику, что получилось в итоге.

UB0AAC

Есть гекса F550
регули DJI 30А
моторы DJI 2212 920kV
акк 4S 5800
взлетный вес 2460г
полетное время с винтами 0845 - 8 минут(вылетываю около 80% емкости) с винтами 1038 уже 10 минут, но с ними пришлось сильно снизить гейны (со 170 до 100) и уже не очень хорошая стабильность.
Есть варианты увеличить полетное время малой кровью?

trew21
UB0AAC:

Есть варианты увеличить полетное время малой кровью?

только уменьшив вес, многовато
у мну тарот, 3200 со всеми приблудами, на 15"-х пропах, а тут…

ka103

Всех с праздником 9 мая!
Сегодня аж устал летать… 28 минут (вес 1400, правда пока без камеры) при легком ветре, прямо красота!

trew21
ka103:

28 минут

Можаефф:

А какой остальной сетап?

Тоже жутко интересно

CyHDyK
Di-max51:

Коллеги, а кто как крепит штангу GPS к корпусу? Я просто думаю, что на двусторонний скотч не очень надежно. Мало ли во время полёта отклеится и в винты попадет. И прикрутил винтами. А теперь вот думаю, не слишком ли жестко? С точки зрения последствий при краше.

Я прокручиваю к корпусу винтами. Максимум обломится стойка. Подпилил ее и поставил на место.

ka103

Рама 450 Чужой, Движки Санискай V2216-11 900KV, регули - симонк на 20 а, Наза лайт прошитая с неродным GPS (кстати зимой падал - наверное замерзал, сейчас нормально), ограничение по питанию отключено, стоит пищалка, акк - ZOP Power на 6000 ма 3S 35C, пропы - 1047, балансировал. Раньше акк ставил в противовес подвесу с камерой, сейчас акк наверху, позже буду подвесом заниматься…
Кстати, вот на одном сайте производителя нашел… Жаль раньше не видел, акк стал пухнуть, может и правда не так заряжал-разряжал…

Rel

ZOP Power это не акк, а какашка. Видел такой на 1500 у других, так мой с пульта на 1000mAh крупнее был. Ещё удивился. Потом увидел цену и всё понял. Вы его ёмкость проверяли? А ещё во время полёта на каждом манёвре с них пищала пищалка от сильной просадки напряжения, но он продолжал летать.

ka103

Сейчас только зарядил, влилось чуть больше 6000 ма, но одна банка все-таки не того…
6086 если точно…

DrinK
ka103:

ZOP Power на 6000 ма 3S 35C

тоесть аккум гавенненький ? цена вроде об этом говорит … просто мой ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack стукнулся об планету и ищу чтобы взамен его прикупить.

Давно он у вас ? впечатления и где брали ?

ka103
DrinK:

тоесть аккум гавенненький ? цена вроде об этом говорит … просто мой ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack стукнулся об планету и ищу чтобы взамен его прикупить.

Давно он у вас ? впечатления и где брали ?

Уже почти год. Прошел осень и зиму. Брал на Банггуде, там акция была. Я особо не парюсь, плохо будет держать, куплю что-нибудь другое.
Кстати из двух Турниг 2200, одна вздулась, вторая как огурец! 😉 Держит и работает хорошо. Поэтому если повезло, значит хорошо.
Для мелких ёмкостей присматриваюсь к нашему Казанскому заводу, вроде ничего у них акки.