Квадрокоптер на раме f450/f550

Kosta23rus

Всем привет!
принимайте меня в свои ряды, сын заказал квадрокоптер на день варенья, по этому будем с сыном собирать первый квадрик в нашей жизни!!!

dvd-media
monstr188:

Если при снижении плавно раскачивается добавьте Rate Пич и Ролл P . Если при снижении осциляции чуть добавьте I.

А если при быстром снижении ничего, а как только газ на полную (торможение как бы), то раскачивание, я верно поднимал П ?
Теперь остались совсем чуть, но уже мелких покачиваний (2-3)

monstr188:

А меня вот в группе в контакте , за фразу “рейсерские мозги” запомидорили .

Самое правильное, забить на всех этих помидорщиков. Уникумы наф…

Поставил “такие” мозги на своего (но не под зеркалку а так, для любительских редких съёмок), пока с первого дня нравится (но особо сравнивать не с чем), а дальше посмотрим. Важно, на мой взгляд, не только какие мозги у коптера… точнее есть ли они не только у коптера )

Kosta23rus:

принимайте меня в свои ряды

Опасайтесь крепких объятий )) И удачи в постройке. Это действительно увлекательно, особенно запомнятся впечаталения, когда коптер оторвётся от земли в первый раз 😃

monstr188
dvd-media:

Теперь остались совсем чуть, но уже мелких покачиваний (2-3)

Выведите на крутилку аппы , так удобнее и наглядней . Да , Вы правильно поняли П .

dvd-media:

пока с первого дня нравится (но особо сравнивать не с чем)

У меня CC3D стоят на втором квадре , Рейсере . Честно говоря стабилизация не очень нравится , если сравнивать с АПМ . А так простой мозг , настраивается легко . Вот строю сыну учебно тренировочный коптер , туда наверное тоже СС3D поставлю .

dvd-media
monstr188:

Выведите на крутилку аппы

Так и сделал. Вот кручу по чуть, пытаюсь осмыслить и довести до нормального. Жаль я в акро боюсь пока, а в стабилизации, говорят, толку мало. Но результат хоть какой-то но есть.
А мозг F3 EVO/ Но мне его стабилизация нравится. В акро раз переключил и чуть не наложил ))

Kosta23rus
dvd-media:

Опасайтесь крепких объятий )) И удачи в постройке. Это действительно увлекательно, особенно запомнятся впечаталения, когда коптер оторвётся от земли в первый раз

спасибо, будем надеяться…

Заказал следующую комплектацию:
Рама 450
движки - 2212 920 кV
регулятор -30А SimonK ~ F4A06
АРМ-2,6
антенна -Ublox NEO-7М GPS (попросил продавана поменять антенну 2.6 +отвертки на антенну 7м)
CC3D 32Bit ПРОЦЕССОР MPU-6000 (на всякий случай решил прикупить)
стойка для антенны ЖПС
антивибрационная площадка для апм
магнитный балансир для винтов.
имеется в наличии:
2акб 3S 5200мА
аппа FlySky AFHDS FS-i6 2.4

У меня несколько вопросов:

  1. какие мозги АПМ или CC3D
    поставить на квадрик , для того чтоб ребенку легче было управлять квадрокоптером ???
    2.какие винты под мою комплектацию рекомендуете прикупить ???

за ранее благодарю за рекомендации

dvd-media

У меня такие моторы но контроллер SP Racing F3 EVO (под него чудесная прошивка iNAV с возможностью использования GPS и по точкам в том числе).
С пропеллерами 9345 (чистокровная чина за 90р пара) газ висения минимум 60%, что мне не очень нравится. Примерно тоже самое на меньших пропеллерах от магазинного (диаметр 20,5см, говорят типа 8-ые как бы) коптера. Но у меня пока под большим сомнением АКБ. Держит плохо, проседает через 3-5минут, так что, возможно, причина и не в моторах.
Вес коптера у меня с самодельной рамой “с полной выкладкой” (коптер, батарея 3S 3300мАч, трекер жпс) без камеры 1140гр.

monstr188
dvd-media:

а в стабилизации, говорят, толку мало

Как это мало ? На 450 только в ней . Это на минике в акро хорошо .

dvd-media

Я имел ввиду, что на видео, где про настройку в полёте, говорят, что нужно настраивать пиды в акро, иначе вроде стабилизация мешает точно настроить.

monstr188
dvd-media:

что нужно настраивать пиды в акро, иначе вроде стабилизация мешает точно настроить.

Нет , просто ПИДы разные для акро и для стаба . А поскольку почти все летают на миниках в акро , вот собственно по этому так и говорят . Кстати , я так и не нашел внятного видео на русском языке по настройке ПИДов именно в стабилизации .

dvd-media

“Вот оно чО” (с)… Тогда не буду изобретать велосипед… Акро мне точно не нужно для такого размерчика )) Заметил, кстати, уже дома, что висит и немного подтряхивает, видать перекрутил Р (было 40 по умолчанию в прошивке, а стало 83).

ssilk
Kosta23rus:

У меня несколько вопросов:

  1. АРМ, у него, по крайней мере есть контроль высоты. Ну и, если все ровно соберете, то должен полететь сразу после минимальных настроек(калибровки и так далее)
  2. 1045 или 1147, бренды в порядке убывания АРС, HQ-Prop, Gemfan… Китайские цветные ленточки лучше не брать вообще…

И, таки, надо не забывать, что в нашем деле, как нигде больше, актуальны поговорки “Скупой платит дважды” и “Деньги на ветер” ))

monstr188
ssilk:

бренды в порядке убывания АРС, HQ-Prop, Gemfan

На Гемфане классно летал , том что копия АПС , сломал , купил на пробу HQ-Prop , вроде профиль тот же , но с ними желе выскочило , и не уходит как не балансируй , и вибра в момент взлета . Про ленточки согласен , пару раз в воздухе разбирались .

ssilk
monstr188:

но с ними желе выскочило , и не уходит как не балансируй , и вибра в момент взлета

Возможно попались разношаговые, в смысле неодинаковый шаг у лопастей… Такое бывает, когда их из формы горячими вынимают и в кучу складывают… Неравномерное охлаждение создает разные напряжения. Ну и от общих свойств всей конструкции зависит… Там где у более мягких Гемфанов не хватает частоты “раскачать” резонанс, у этих, пожестче, собственный резонанс на более высокой частоте и может совпадать с таковым на раме… Попробуйте стянуть лучи тонкой проволокой, попарно или все. Если эффект будет, то стоит подумать о замене лучей, они тоже бывают жесткие и мягкие…

cfero

еще возможно появление желе от отсутствия центровки пропеллера на валу. Пользовал гемфаны 1145 и 1150 на 2216 моторе. Перешел на 3506 и поперла тряска и желе на 1145, на 1150 все в норме. Думал, что из-за диапазона оборотов разница, а оказалось, что 1150 садится почти без люфта, а 1145 откровенно болтается на валу. Поставил проставочное кольцо и тряска ушла. На 2216 вал был больше на доли миллиметра и там я этой проблемы не замечал

Kosta23rus
ssilk:
  1. 1045 или 1147, бренды в порядке убывания АРС, HQ-Prop, Gemfan… Китайские цветные ленточки лучше не брать вообще…

И, таки, надо не забывать, что в нашем деле, как нигде больше, актуальны поговорки “Скупой платит дважды” и “Деньги на ветер” ))

спасибо за предоставленную информацию, просто по винтам начитался в голове каша… понятно что выбор винта зависит от многих параметров, но для своего будущего коптера так и не определился с выбором. В комплекте идут не очень хорошие винты, они из отзывов слишком мягкие и иногда разваливаются в полете…
если не сложно будет , скиньте пожалуйста ссылку на проверенного продавана на алиэкспрессе с качественными пропеллерами???
Нашел винты в магазине возд.хобби (не реклама) HQProp MR1045 черные (2 пары) карбон+нейлон по цене 400рэ,
и на разных китайских интернет ресурсах, но не хочется покупать кота в мешке, буду рад на ссылку (можно в личку).
После того как соберем квадрик и научимся летать, тогда можно будет перейти на карбон ))).

  1. АРМ, у него, по крайней мере есть контроль высоты. Ну и, если все ровно соберете, то должен полететь сразу после минимальных настроек(калибровки и так далее)

тогда так и поступим, будем устанавливать АПМ, тогда CCD - может пригодится на другом летающем дроне)))

monstr188
cfero:

еще возможно появление желе от отсутствия центровки пропеллера на валу

Исключено ! Пропы садятся на моторы очень плотно , даже с небольшим усилием . И что интересно : раньше летал на цангах , а от них сами знаете какой дисбаланс , и пропы даже не балансировал была вибра , но желе никогда . Поставил норм моторы , отбалансировал винты , и вылезло желе . Знаю , так не бывает но факт на лицо .

ssilk:

Возможно попались разношаговые, в смысле неодинаковый шаг у лопастей…

Вот хотел спросить у Вас , как у опытного моделиста , я балансировал винты шлифуя их наждачкой с нижней стороны . Не мог я изменить тем самым шаг винта ? Но снимал совсем чуть чуть .

ssilk:

Попробуйте стянуть лучи тонкой проволокой

Ставил винты (для проверки) 9047 с ними такого нет . Расколбас только в момент отрыва от планеты , при висении все ровно .

Kosta23rus:

Нашел винты в магазине возд.хобби (не реклама) HQProp MR1045 черные (2 пары) карбон+нейлон по цене 400рэ,

Я на них летаю вроде норм пропы , но расколбас при взлете . Могу видос кинуть , если интересно . А так достаточно жесткие , дисбаланса почти нет .

ssilk
monstr188:

была вибра , но желе никогда

Чем больше амплитуда вибраций, тем ниже частота. Ее не хватало для возбуждения резонанса в раме…

monstr188:

Поставил норм моторы , отбалансировал винты , и вылезло желе

Амплитуда уменьшилась - увеличилась частота…) Все закономерно…

monstr188:

Ставил винты (для проверки) 9047 с ними такого нет

Обороты выше, частота вибраций выше резонанса рамы…

monstr188:

Не мог я изменить тем самым шаг винта ?

Нет, во всяком случае, не на столько, чтобы это стало заметно. Посмотрите, нету ли у Вас бабочки (сейчас влезет Иванко со своей альтернативной балансировкой…))) ), она выглядит как двоение кончиков лопастей, если на уровне глаз расположить вращающийся проп… Еще многое зависит от того, как и чем Вы балансируете пропы… Некоторые балансиры сами кривые, а некоторые просто не “видят” поперечный дисбаланс.
Самый лучший способ убрать резонанс, это несимметричная рама с лучами разной длины и массы… В разумных пределах, естественно…)

monstr188
ssilk:

Еще многое зависит от того, как и чем Вы балансируете пропы

Обычный китайский балансир , бабочки нет это сразу проверил .

ssilk:

Самый лучший способ убрать резонанс, это несимметричная рама с лучами разной длины и массы…

Это дело . Собрался на Дискавери переходить , лучи правда одинаковые , но все же не симетричная . Была мысль свою раму сделать именно под свой подвес , и под свои нужды . Из текстолита и алюминиего профиля , но точных ЧПУ станков нет , а так колхоз получится , а хочется , что бы все "как с завода " И огромное спасибо за советы . Чешу репу .

dvd-media
monstr188:

но точных ЧПУ станков нет , а так колхоз получится , а хочется , что бы все "как с завода "

Я тоже, когда был коробочный, думал “фу, какие-то самоделки все как прутики/проволочки с антеннками”, а сейчас своего собрал (правда пластинки на чпу резал)… смотрю… а вроде и ничего ))) Но конечно, корпус и оперение не помешало бы и я его сделаю. рано или поздно. Мне тоже нравится законченность в формах, а не просто летающие моторчики 😃

monstr188
dvd-media:

а не просто летающие моторчики

Так у Вас пластинки очень круто выглядят , как я и говорил прямо как заводские . И 3D принтером смотрю пользуетесь . А у меня максимум болгарка и напильник . А вкладывать деньги в колхоз , не хочу . Возьму покупную , хоть и далеко не с лучшими харками .

Kosta23rus
monstr188:

Я на них летаю вроде норм пропы , но расколбас при взлете . Могу видос кинуть , если интересно . А так достаточно жесткие , дисбаланса почти нет .

тогда закажу эти пропы, а видос с удовольствием посмотрю!