Квадрокоптер на раме f450/f550

Саригор
dvd-media:

Дешевле на 400р минимум (т.к. комплект).

не могу найти у него комплекты именно с этими моторами и регуляторами, может подскажете?

еще вопрос по раме f500. там есть двух типов, т-образные и просто ноги, какие практичнее?

ssilk
Sorcer:

вот некоторые плюсы и минусы тарота с забугорного сайта

А Вы нашу ветку то почитайте…) Ту, на которую ссылку дали. Я то ее всю прочел и продолжаю читать, люди там месяцами не могут подружить контроллер с модулем ЖПС или ОСД, у кого то не работает часть функций или не сохраняются настройки и много другой мелкой чепухи, со всем этим у назы полный порядок. Ну а то, что она у кого то там плохо летает не от нее зависит.

Sorcer:

Осталось уговорить их эти ESC ставить на мини коптеры

А вот им они и ни к чему, ибо не будут работать с рейсерскими контроллерами и моторами. И вообще, перестаньте уже что то доказывать, я никому ничего не продаю и даже не предлагаю, я никому не советовал покупать эти регули, я не давал ссылок на товар. Я просто ответил человеку на вопрос не много ли 20 долларов за такие регули. Кстати, регули, на которых я летаю, продаются до сих пор и стоят 13-15 долларов.
Ну и совсем вдогонку, чтобы Вы перестали мне объяснять, что я только что с ветки слез и ничего не понимаю в современных регулях, ОНИ У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ! И ощутимой разницы в полете между ними и “старыми” я не увидел. Почему Вы людей за идиотов держите, а?

Саригор:

какие практичнее?

Те, которые больше подойдут под Ваши задачи…) Я бы не взял ни те, ни другие…)

Sorcer
ssilk:

А вот им они и ни к чему, ибо не будут работать с рейсерскими контроллерами и моторами.

Это был сарказм…

ssilk:

Я просто ответил человеку на вопрос не много ли 20 долларов за такие регули. Кстати, регули, на которых я летаю, продаются до сих пор и стоят 13-15 долларов.

ну по мне так много, я тоже ему ответил. Имхо лучше уж - Kiss-ы взять за те же деньги.

ssilk:

Ну и совсем вдогонку, чтобы Вы перестали мне объяснять, что я только что с ветки слез и ничего не понимаю в современных регулях, ОНИ У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ! И ощутимой разницы в полете между ними и “старыми” я не увидел. Почему Вы людей за идиотов держите, а?

Я не говорил что вы не понимаете в регах, я сказал что зря недолюбливаете лёгкие реги. Так если нет разницы - зачем брать тяжёлые реги?
Лан проехали. А то офтоп один. ) Кстати на сколько я помню на этих регах и моторах - падала гекса у swat0russia, правда по причине РУ вроде как…

Daden
ssilk:

А Вы нашу ветку то почитайте…) Ту, на которую ссылку дали. Я то ее всю прочел и продолжаю читать, люди там месяцами не могут подружить контроллер с модулем ЖПС или ОСД, у кого то не работает часть функций или не сохраняются настройки и много другой мелкой чепухи, со всем этим у назы полный порядок. Ну а то, что она у кого то там плохо летает не от нее зависит.

А вот им они и ни к чему, ибо не будут работать с рейсерскими контроллерами и моторами. И вообще, перестаньте уже что то доказывать, я никому ничего не продаю и даже не предлагаю, я никому не советовал покупать эти регули, я не давал ссылок на товар. Я просто ответил человеку на вопрос не много ли 20 долларов за такие регули. Кстати, регули, на которых я летаю, продаются до сих пор и стоят 13-15 долларов.
Ну и совсем вдогонку, чтобы Вы перестали мне объяснять, что я только что с ветки слез и ничего не понимаю в современных регулях, ОНИ У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ! И ощутимой разницы в полете между ними и “старыми” я не увидел. Почему Вы людей за идиотов держите, а?

Те, которые больше подойдут под Ваши задачи…) Я бы не взял ни те, ни другие…)

Ну конечно не от назы зависит. Думайте, что говорите то. Одно то, что в теме с назой столько сообщений говорит о её глюках. Вы верно гуру назастроения?

r3dbull

Скажите стоит ли покупать такие двигатели бу за 50 долларов/6 штук?

Daden
r3dbull:

Скажите стоит ли покупать такие двигатели бу за 50 долларов/6 штук?

Имхо для 450-500 размера великоваты. Там пропы нужны 13-15 в зависимости от количества банок.

trew21
Daden:

Одно то, что в теме с назой столько сообщений говорит о её глюках

Там 90% из сообщений по настройке, кто не хочет, или не умеет читать мануал, и пытается нештатное впихнуть

Саригор
ssilk:

под Ваши задачи…) Я бы не взял ни те, ни другие…)

видео съемка.
Прошу прощения ну ноги то нужны по любому для S500.

Daden
trew21:

Там 90% из сообщений по настройке, кто не хочет, или не умеет читать мануал, и пытается нештатное впихнуть

Не устану повторять. Глюки случаются везде.

ssilk
Daden:

Вы верно гуру назастроения?

Не, гуру назостроения это компания DJI… ) А я просто форум внимательно читаю…) Ну и скромная коллекция из десятка разных контроллеров позволяет судить о их возможностях и глючности…)

Daden:

Одно то, что в теме с назой столько сообщений говорит

О том, что наза всех версий появилась на рынке гораздо раньше тарота и продается в гораздо бОльших количествах.
У назы есть всего один недостаток, которого нет у других контроллеров (хотя, может и у других есть, но выглядит по другому), это “фирменный” крен в планету с набором скорости, все остальные неприятности в равной мере присутствуют у других. Разумеется, я говорю о контроллерах нижней ценовой категории, скажем, до 200 долларов…
Безусловно, у каждого контроллера есть свои плюсы, один держит высоту лучше назы, другой по яву поворачивается, третий по точкам летает бесплатно и так далее, но все остальное они делают хуже или сложнее… И только наза умеет более или менее прилично делать все сразу. Именно на это джидаи сделали ставку и выиграли.

Daden:

Ну конечно не от назы зависит.

На 90% не от назы…) Вы ошибаетесь, если думаете, что в коптере контроллер “главнее всего”. Контроллер - тупая железка, хоть и очень продвинутая. Больше чем он умеет с него требовать глупо, поэтому коптер нужно строить с учетом этих умений, а не исходя из своих желаний. Многие делают как раз наоборот, а потом удивляются что у них коптеры падают, и тут же бегут на форумы писать злобные посты…)

r3dbull:

стоит ли покупать такие двигатели бу за 50 долларов/6 штук?

В принципе, моторы неплохие, если готовы мгновенно купить другие, если эти вдруг окажутся убитыми, то можно купить.

Саригор:

Прошу прощения ну ноги то нужны по любому для S500.

Это маленькая рама, ее можно и в руку ловить. Теперь про ноги, т-образные для того, чтобы камера, висящая в центре, этих самых ног не видела… Если у Вас камера вынесена вперед, то без разницы, берите то, что больше нравится на вид…

myweb

Буду брать:

Зарядку скорее всего: IMax B6 19$ (www.gearbest.com/rc-parts/pp_27705.html)
Хотя привлекает:

  • SKYRC E430 - стоит столько же сколько и B6, блок питание для B6 у меня есть - от SkyRC MC3000 (ixbt.com/…/skyrc-mc3000-ili-povelitel-akkumulyator… , по идее MC3000 тоже может заряжать LiPo, но по 1S)
  • IMax B6 Mini - дорого

Аккум планирую Мультистар 4S зеленый…

Остается вопрос по ESC:

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

kaos
myweb:

Буду брать:
APM MiniAPM V3.1

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

Не нужно APM.
Да, можно.

Саригор
ssilk:

Это маленькая рама, ее можно и в руку ловить.

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…
а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

afiskon
myweb:

APM MiniAPM V3.1

Лучше не надо APM. PixHawk (дальнейшее развитие APM) или DJI Naza. Убедитесь, что приемник ваш умеет PPM или S.BUS, или что у вас есть переходник с PWM. За Naza не подскажу, а PixHawk на вход PWM уже не поддерживает, типа устаревший вариант, проводов много и все такое. Ваш приемник судя по картинке на bangood PPM вроде умеет, но лучше перепроверить.

myweb:

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

Только с трудом представляю, что это может дать. У вас выход одного канала в PWM - это закодированное положение стика или тумблера. Подавать его на один ESC бессмысленно. Разве что для тестирования.

ssilk
Саригор:

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…

Ну не в буквальном же смысле ловить…) Подошли к висящему квадрику, взяли рукой, выключили моторы… В чем трудность?

Саригор:

а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

При видеосъемке экстренных посадок не должно быть. При правильном подходе к съемке, разумеется. А при краше ноги все равно не защитят подвес с камерой, а то еще и послужат причиной поломки.

myweb
afiskon:

Лучше не надо APM. PixHawk (дальнейшее развитие APM) или DJI Naza.

это я знаю, но не совсем понимаю чем это лучше для меня. Новых функций для APM не выпускают - так а резве их для APM мало?
Вот APM Mini стоит 30$
а PixHawk с Ali 50$ - дороже более чем на 50%, летать же более чем на 50% лучше не будет?

Sorcer

А DJI A3 стоит 1000$. И на 3200% он лучше тоже не летает. Надёжность, стабильность, больший функционал, дублирование датчиков.
Тут скорее так, падает или не падает. Падать с более дешёвым контроллером новичок будет чаще. А может и нет - как повезёт.
Берите лучше это - ru.aliexpress.com/item/…/32704180395.html

ssilk
myweb:

телеметрию по Mav link?

Нет.
Я вот не понимаю, Вам летать надо или некий аналог компьютерной игры, типа дергаю за ручки и смотрю на мониторе что происходит…)

afiskon
myweb:

Вот APM Mini стоит 30$
а PixHawk с Ali 50$ - дороже более чем на 50%, летать же более чем на 50% лучше не будет?

Вы почитайте спеку по железу (микроконтроллерам хотя бы) которые используются в APM и PixHawk. Затем прикиньте, зачем разработчики ArduPilot захотели железо получше и насколько лучшие алгоритмы благодаря этому реализовали.

Если же ваша задача сэкономить, возьмите лучше MultiWii, я думаю он баксов 10 сейчас стоит. Или Arduino Nano, думаю уже штук пять самопальных прошивок написано. Думаю на форуме найдется пара человек которые вам что-то такое с радостью бесплатно вышлют. Но насколько хорошо полетит не скажу.

Jentosik86
Саригор:

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…
а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

Постоянно сажаю 650-й квадр в руку. Ноги это лишний вес и парусность. Разок зазевался, газ был меньше 50 и плавно сел в траву на подвес. И это один раз за 2 года. Взлет с ведерка, в нем же таскаю аппу, акки и очки.