Квадрокоптер на раме f450/f550

Daden
trew21:

Там 90% из сообщений по настройке, кто не хочет, или не умеет читать мануал, и пытается нештатное впихнуть

Не устану повторять. Глюки случаются везде.

ssilk
Daden:

Вы верно гуру назастроения?

Не, гуру назостроения это компания DJI… ) А я просто форум внимательно читаю…) Ну и скромная коллекция из десятка разных контроллеров позволяет судить о их возможностях и глючности…)

Daden:

Одно то, что в теме с назой столько сообщений говорит

О том, что наза всех версий появилась на рынке гораздо раньше тарота и продается в гораздо бОльших количествах.
У назы есть всего один недостаток, которого нет у других контроллеров (хотя, может и у других есть, но выглядит по другому), это “фирменный” крен в планету с набором скорости, все остальные неприятности в равной мере присутствуют у других. Разумеется, я говорю о контроллерах нижней ценовой категории, скажем, до 200 долларов…
Безусловно, у каждого контроллера есть свои плюсы, один держит высоту лучше назы, другой по яву поворачивается, третий по точкам летает бесплатно и так далее, но все остальное они делают хуже или сложнее… И только наза умеет более или менее прилично делать все сразу. Именно на это джидаи сделали ставку и выиграли.

Daden:

Ну конечно не от назы зависит.

На 90% не от назы…) Вы ошибаетесь, если думаете, что в коптере контроллер “главнее всего”. Контроллер - тупая железка, хоть и очень продвинутая. Больше чем он умеет с него требовать глупо, поэтому коптер нужно строить с учетом этих умений, а не исходя из своих желаний. Многие делают как раз наоборот, а потом удивляются что у них коптеры падают, и тут же бегут на форумы писать злобные посты…)

r3dbull:

стоит ли покупать такие двигатели бу за 50 долларов/6 штук?

В принципе, моторы неплохие, если готовы мгновенно купить другие, если эти вдруг окажутся убитыми, то можно купить.

Саригор:

Прошу прощения ну ноги то нужны по любому для S500.

Это маленькая рама, ее можно и в руку ловить. Теперь про ноги, т-образные для того, чтобы камера, висящая в центре, этих самых ног не видела… Если у Вас камера вынесена вперед, то без разницы, берите то, что больше нравится на вид…

myweb

Буду брать:

Зарядку скорее всего: IMax B6 19$ (www.gearbest.com/rc-parts/pp_27705.html)
Хотя привлекает:

  • SKYRC E430 - стоит столько же сколько и B6, блок питание для B6 у меня есть - от SkyRC MC3000 (ixbt.com/…/skyrc-mc3000-ili-povelitel-akkumulyator… , по идее MC3000 тоже может заряжать LiPo, но по 1S)
  • IMax B6 Mini - дорого

Аккум планирую Мультистар 4S зеленый…

Остается вопрос по ESC:

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

kaos
myweb:

Буду брать:
APM MiniAPM V3.1

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

Не нужно APM.
Да, можно.

Саригор
ssilk:

Это маленькая рама, ее можно и в руку ловить.

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…
а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

afiskon
myweb:

APM MiniAPM V3.1

Лучше не надо APM. PixHawk (дальнейшее развитие APM) или DJI Naza. Убедитесь, что приемник ваш умеет PPM или S.BUS, или что у вас есть переходник с PWM. За Naza не подскажу, а PixHawk на вход PWM уже не поддерживает, типа устаревший вариант, проводов много и все такое. Ваш приемник судя по картинке на bangood PPM вроде умеет, но лучше перепроверить.

myweb:

И интересует вопрос: можно ли подключить PWM с выхода радио-приемника сразу к ESC? Без контроллера?

Только с трудом представляю, что это может дать. У вас выход одного канала в PWM - это закодированное положение стика или тумблера. Подавать его на один ESC бессмысленно. Разве что для тестирования.

ssilk
Саригор:

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…

Ну не в буквальном же смысле ловить…) Подошли к висящему квадрику, взяли рукой, выключили моторы… В чем трудность?

Саригор:

а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

При видеосъемке экстренных посадок не должно быть. При правильном подходе к съемке, разумеется. А при краше ноги все равно не защитят подвес с камерой, а то еще и послужат причиной поломки.

myweb
afiskon:

Лучше не надо APM. PixHawk (дальнейшее развитие APM) или DJI Naza.

это я знаю, но не совсем понимаю чем это лучше для меня. Новых функций для APM не выпускают - так а резве их для APM мало?
Вот APM Mini стоит 30$
а PixHawk с Ali 50$ - дороже более чем на 50%, летать же более чем на 50% лучше не будет?

Sorcer

А DJI A3 стоит 1000$. И на 3200% он лучше тоже не летает. Надёжность, стабильность, больший функционал, дублирование датчиков.
Тут скорее так, падает или не падает. Падать с более дешёвым контроллером новичок будет чаще. А может и нет - как повезёт.
Берите лучше это - ru.aliexpress.com/item/…/32704180395.html

ssilk
myweb:

телеметрию по Mav link?

Нет.
Я вот не понимаю, Вам летать надо или некий аналог компьютерной игры, типа дергаю за ручки и смотрю на мониторе что происходит…)

afiskon
myweb:

Вот APM Mini стоит 30$
а PixHawk с Ali 50$ - дороже более чем на 50%, летать же более чем на 50% лучше не будет?

Вы почитайте спеку по железу (микроконтроллерам хотя бы) которые используются в APM и PixHawk. Затем прикиньте, зачем разработчики ArduPilot захотели железо получше и насколько лучшие алгоритмы благодаря этому реализовали.

Если же ваша задача сэкономить, возьмите лучше MultiWii, я думаю он баксов 10 сейчас стоит. Или Arduino Nano, думаю уже штук пять самопальных прошивок написано. Думаю на форуме найдется пара человек которые вам что-то такое с радостью бесплатно вышлют. Но насколько хорошо полетит не скажу.

Jentosik86
Саригор:

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…
а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

Постоянно сажаю 650-й квадр в руку. Ноги это лишний вес и парусность. Разок зазевался, газ был меньше 50 и плавно сел в траву на подвес. И это один раз за 2 года. Взлет с ведерка, в нем же таскаю аппу, акки и очки.

Sorcer
afiskon:

Если же ваша задача сэкономить, возьмите лучше MultiWii,

Тут вернее сказать, если ваша задача выкинуть деньги… т.к. одно падение на мултивии (а оно будет - если вообще взлетит) может стоит - сколько стоит пикс.

Саригор
ssilk:

Подошли к висящему квадрику, взяли рукой, выключили моторы… В чем трудность?

а в этом плане, ну да))))

ssilk:

А при краше ноги все равно не защитят подвес с камерой

но удар может смягчат?

Jentosik86:

Постоянно сажаю 650-й квадр в руку. Ноги это лишний вес и парусность

ну вы то опытный в этом деле, насчет веса да, вы правы. Думаю что с приобретением опыта тоже избавлюсь от шасси, но для начала думаю что лучше с ногами попробовать, взлет посадка…

matikus

Всем здравствуйте!
Планирую собрать коптер на 450 раме. Почитал тему, что-то понял, что-то не совсем, прошу помощи в подборе комплектующих (просьба сильно не пинать). Задача коптера - поднимать камеру Sj4000, пока без подвеса, ну и наверное FPV прикрепить.

Вот набросал комплектующие:

  1. Регули (по уменьшению цены)
    littlebee30A ESC (2125,13 р)
    hobbywing xrotor 20а esc (1949,63 р)
    30A SimonK ESC (1137,44)

  2. Контроллер (тут пока не определился, понимаю что брать АПМ нет смысла, но с другой стороны возможно его возможностей мне бы хватило). Все комплекты с GPS
    Naza М Lite (3761,5 р)
    АПМ (2994,23 р)
    Pixhawk PX4 2.4.8 (4210,12 р)

  3. Двигатели
    GARTT 2212 920KV (3168 р.)
    Emax MT2213 935kv + ESC 30A (3638,11 р)
    Emax MT2216 810KV (3299,1 р)

  4. Пропы (на первое время)
    HQProp MR1045 (400 р)
    HQProp MR1145 (440 р)

  5. Батарея
    ONBO 5200mAh 3S 25C Lipo Pack (2500 р)
    ONBO 5200mAh 4S 25C Lipo Pack (3168 р)

Ах да, еще вот такой вариант насмотрел ru.aliexpress.com/item/…/32788919474.html или не стоит брать рассматривать его?

monstr188
matikus:

брать АПМ нет смысла

А почему , если не секрет ?

Serjio_S
monstr188:

А почему , если не секрет ?

“Почитал, начитался, подумал и выдал…”
По мне Для полетать и поснимать и чтобы само полетало и маленькое - APM 3.1 вполне вариант.
Только последнее время изготовители начали халтурить, и конкретно…

Daden
monstr188:

А почему , если не секрет ?

Прошивок не будет новых. Просто старый ПК который уже давно не поддерживается. При этом ещё и глючный. Доплатите 1500р. и возьмите пиксхавк или пиксрейсер. Летаю на первом, при этом имел и назу и 3 апм имею. Пикс самый достойный из бютжетного.

monstr188
Daden:

Прошивок не будет новых.

Ничего страшного . Вам же летать надо , а не прошивать .

Daden:

Пикс самый достойный из бютжетного.

Обеими руками согласен .

vik991
Daden:

Пикс самый достойный из бютжетного.

самый достойный из бюджетного наза лайт