Квадрокоптер на раме f450/f550

ssilk
myweb:

телеметрию по Mav link?

Нет.
Я вот не понимаю, Вам летать надо или некий аналог компьютерной игры, типа дергаю за ручки и смотрю на мониторе что происходит…)

afiskon
myweb:

Вот APM Mini стоит 30$
а PixHawk с Ali 50$ - дороже более чем на 50%, летать же более чем на 50% лучше не будет?

Вы почитайте спеку по железу (микроконтроллерам хотя бы) которые используются в APM и PixHawk. Затем прикиньте, зачем разработчики ArduPilot захотели железо получше и насколько лучшие алгоритмы благодаря этому реализовали.

Если же ваша задача сэкономить, возьмите лучше MultiWii, я думаю он баксов 10 сейчас стоит. Или Arduino Nano, думаю уже штук пять самопальных прошивок написано. Думаю на форуме найдется пара человек которые вам что-то такое с радостью бесплатно вышлют. Но насколько хорошо полетит не скажу.

Jentosik86
Саригор:

да не, вы что, ловить руками квадрик с камерой…
а экстренная посадка, на подвес, на камеру?

Постоянно сажаю 650-й квадр в руку. Ноги это лишний вес и парусность. Разок зазевался, газ был меньше 50 и плавно сел в траву на подвес. И это один раз за 2 года. Взлет с ведерка, в нем же таскаю аппу, акки и очки.

Sorcer
afiskon:

Если же ваша задача сэкономить, возьмите лучше MultiWii,

Тут вернее сказать, если ваша задача выкинуть деньги… т.к. одно падение на мултивии (а оно будет - если вообще взлетит) может стоит - сколько стоит пикс.

Саригор
ssilk:

Подошли к висящему квадрику, взяли рукой, выключили моторы… В чем трудность?

а в этом плане, ну да))))

ssilk:

А при краше ноги все равно не защитят подвес с камерой

но удар может смягчат?

Jentosik86:

Постоянно сажаю 650-й квадр в руку. Ноги это лишний вес и парусность

ну вы то опытный в этом деле, насчет веса да, вы правы. Думаю что с приобретением опыта тоже избавлюсь от шасси, но для начала думаю что лучше с ногами попробовать, взлет посадка…

matikus

Всем здравствуйте!
Планирую собрать коптер на 450 раме. Почитал тему, что-то понял, что-то не совсем, прошу помощи в подборе комплектующих (просьба сильно не пинать). Задача коптера - поднимать камеру Sj4000, пока без подвеса, ну и наверное FPV прикрепить.

Вот набросал комплектующие:

  1. Регули (по уменьшению цены)
    littlebee30A ESC (2125,13 р)
    hobbywing xrotor 20а esc (1949,63 р)
    30A SimonK ESC (1137,44)

  2. Контроллер (тут пока не определился, понимаю что брать АПМ нет смысла, но с другой стороны возможно его возможностей мне бы хватило). Все комплекты с GPS
    Naza М Lite (3761,5 р)
    АПМ (2994,23 р)
    Pixhawk PX4 2.4.8 (4210,12 р)

  3. Двигатели
    GARTT 2212 920KV (3168 р.)
    Emax MT2213 935kv + ESC 30A (3638,11 р)
    Emax MT2216 810KV (3299,1 р)

  4. Пропы (на первое время)
    HQProp MR1045 (400 р)
    HQProp MR1145 (440 р)

  5. Батарея
    ONBO 5200mAh 3S 25C Lipo Pack (2500 р)
    ONBO 5200mAh 4S 25C Lipo Pack (3168 р)

Ах да, еще вот такой вариант насмотрел ru.aliexpress.com/item/…/32788919474.html или не стоит брать рассматривать его?

monstr188
matikus:

брать АПМ нет смысла

А почему , если не секрет ?

Serjio_S
monstr188:

А почему , если не секрет ?

“Почитал, начитался, подумал и выдал…”
По мне Для полетать и поснимать и чтобы само полетало и маленькое - APM 3.1 вполне вариант.
Только последнее время изготовители начали халтурить, и конкретно…

Daden
monstr188:

А почему , если не секрет ?

Прошивок не будет новых. Просто старый ПК который уже давно не поддерживается. При этом ещё и глючный. Доплатите 1500р. и возьмите пиксхавк или пиксрейсер. Летаю на первом, при этом имел и назу и 3 апм имею. Пикс самый достойный из бютжетного.

monstr188
Daden:

Прошивок не будет новых.

Ничего страшного . Вам же летать надо , а не прошивать .

Daden:

Пикс самый достойный из бютжетного.

Обеими руками согласен .

vik991
Daden:

Пикс самый достойный из бютжетного.

самый достойный из бюджетного наза лайт

Daden
vik991:

самый достойный из бюджетного наза лайт

Наза НЕ БЮДЖЕТНЫЙ вариант. Почему? Да всё просто. Сам пк может и стоит копейки, но потом начинается: осд, телеметрия, полёт по точкам… посчитайте сколько это выйдет на назе и на том же пиксхавке.
А давайте так. Чем наза лучше пиксхавка? Просто ответьте на вопрос.

monstr188
vik991:

самый достойный из бюджетного наза лайт

Сейчас летаю на лайте , перешитой в V2 , очень средненько , Пикса у меня не было , но думаю тут не стоит сравнивать .

Daden
monstr188:

Сейчас летаю на лайте , перешитой в V2 , очень средненько , Пикса у меня не было , но думаю тут не стоит сравнивать .

Так в том и фишка, они по сути одинаковые. Имеется ввиду надёжность и прибитость к месту. У назы как мне кажется только 2 проблемы, дорогущее доп оборудование и наличие всего 3х режимов полёта. Она просто не универсальна как пикс.

vik991
Daden:

но потом начинается: осд, телеметрия, полёт по точкам… посчитайте сколько это выйдет на назе и на том же пиксхавке.

а что между осд и телеметрией есть разница. а по точкам зачем? два раза пролететь и забыть.

Daden:

Чем наза лучше пиксхавка? Просто ответьте на вопрос.

простотой монтажа, полет из коробки.за 10 минут поставил.за 5 минут настроил.все ,пошел летать. с пиксом так не выйдет.сколько в назе времени занимает калибровка компаса? а в пиксе? человек который не держал пикса в руках будет долго ликбез личный проводить. и чтоб пикс полетел как наза еще тот процесс.

monstr188:

Сейчас летаю на лайте , перешитой в V2 , очень средненько

а что не “средненько” ? что у Вас летает лучше?

Саригор
Sher:

навесив камеру на подвесе+видеолинк, модем и осд выходит в районе 1500-1700 грамм и моторки 2212 не тянут

а есть вариант взять с запасом мощности, может наводку дадите какую?
пришли денюшки, так что можно делать первый шаг
итак рама S500
ru.aliexpress.com/item/…/32304446878.html?algo_exp…
моторки
emax 2213 935kv

ru.aliexpress.com/item/…/32616165200.html?algo_exp…
регуляторы

FVT LittleBee 30A

ru.aliexpress.com/item/…/32736096295.html?algo_exp…
есть комплект,мотор-рег, но правда там регуляторы другие
ru.aliexpress.com/item/…/32685044096.html?traffic_…
есть ли у этого же прода подходящие пропы?
хотелось одной посылкой раму с силовой заказать.

vik991
Саригор:

итак рама S500

очень плохо

Daden
vik991:

а что между осд и телеметрией есть разница. а по точкам зачем? два раза пролететь и забыть.

простотой монтажа, полет из коробки.за 10 минут поставил.за 5 минут настроил.все ,пошел летать. с пиксом так не выйдет.сколько в назе времени занимает калибровка компаса? а в пиксе? человек который не держал пикса в руках будет долго ликбез личный проводить. и чтоб пикс полетел как наза еще тот процесс.

а что не “средненько” ? что у Вас летает лучше?

В пиксе нечего настраивать. Всё также летает из коробки. Вот то, что мишнпланер там с толку количеством настроек сбивает, это да. А что не так с калибровкой компаса? Единственный минус, что не калибруется без компа. Хотя мб есть мобильное приложение для этого, хз. Зато если человек разберётся хотябы в 30% настроек пиксы, он сможет что угодно настроить. Монтаж кстати проще у пиксы… наза бесит своими дубовыми длиннющими проводами которые хз куда девать на небольших рамах. А калибровка компаса кстати в пиксе делается быстрее чем в назе. Плюс 1 раз откалибровал и пока место полёта кардинально не сменил вообще калибровать не надо, с назой так не работает.

Саригор:

а есть вариант взять с запасом мощности, может наводку дадите какую?
пришли денюшки, так что можно делать первый шаг
итак рама S500
ru.aliexpress.com/item/…/32304446878.html?algo_exp…
моторки
emax 2213 935kv

ru.aliexpress.com/item/…/32616165200.html?algo_exp…
регуляторы

FVT LittleBee 30A

ru.aliexpress.com/item/…/32736096295.html?algo_exp…
есть комплект,мотор-рег, но правда там регуляторы другие
ru.aliexpress.com/item/…/32685044096.html?traffic_…
есть ли у этого же прода подходящие пропы?
хотелось одной посылкой раму с силовой заказать.

Моторки на меньшее кв возьмите… скажем на 800 как пример 2312e 800kv(прям это вот в гугл вбивайте), плюс батарея на 4 банки и пропы десятки, и тяга будет и вес приличный таскать сможете.

vik991
Daden:

Плюс 1 раз откалибровал и пока место полёта кардинально не сменил вообще калибровать не надо, с назой так не работает.

а, так у Вас назы не было.

Daden
vik991:

а, так у Вас назы не было.

Видимо Вы лучше знаете, что у меня было, а чего небыло. Ага.
Ну и ключевое слово было КАРДИНАЛЬНО, моя ошибка, не выделил. Меняю места запуска по всей Москве от одного конца к другому, по началу брал с собой ультрабук, чтобы компасс калибровать, так ниразу и не пригодился…

ssilk
Daden:

потом начинается: осд, телеметрия, полёт по точкам… посчитайте сколько это выйдет на назе

Все это уже давно есть почти бесплатное или по той же цене, что и для пикса, не повторяйте лозунги пятилетней давности…)

Daden:

Чем наза лучше пиксхавка?

Она сильно проще, а следовательно надежнее…) Пикс чрезмерно набит “умным” железом, избыточность IMU(причем, более корявое, часто гадящее самому себе), сопроцессор, бОльшие размеры и вес, требовательность к питанию, неудобные разъемы в огромном количестве, кривоватый софт, так же избыточный как и железо, сложность настройки для новичка, слишком большое количество невнятно работающих полетных режимов (у назы оно все в двух режимах сосредоточенно). Вы почему то совершенно уверены, что люди предпочитающие назу, ничего не знают про АРМ или пикс…)

Кстати, с чего Вы взяли, что компас у назы надо калибровать постоянно?

Да, забыл…) У назы не бывает ошибок EKF…)