Квадрокоптер на раме f450/f550

Саригор
cfero:

s500

взял

cfero:

2216 emax

взял

cfero:

xrotor 20a/30a или little bee 20/30a,

думаю, это ru.aliexpress.com/item/…/32654996749.html?algo_exp…
это ru.aliexpress.com/item/…/32802676925.html
или ru.aliexpress.com/item/…/32669069558.html

cfero:

мозг наза м лайт с прошивкой v2.

это в следующию партию.

cfero:

apc 1147

вы эти имели ввиду ru.aliexpress.com/item/…/32379485173.html?algo_exp…
а гофман ru.aliexpress.com/item/…/32348200085.html?algo_exp…
правильно понял вас?

cfero

На али вы апц не найдёте - только подделки. Гемфаны такие 1145

Саригор
cfero:

Гемфаны такие 1145

тогда гемфаны остаются, с теми моторами идут пропы десятки, хочу одинадцатые тоже взять для пробы.
вот по аккам как считаете, может имеет смысл сразу 4s брать?

cfero

Да, сейчас бы я уже не тратился на 3s

myweb
cfero:

Используйте купон ToysHo

Спасибо, но 46 - это я не те смотрел - Hobbywing XRotor 40A APAC Brushless ESC 2-6S

по-хорошему мне нужно (насколько я понял): Hobbywing XRotor Micro BLHeli 30A 2-4S F396 ESC 4 штуки стоят 50$ без скидки

есть еще с другими конденсаторами и другим процессором, но еще дороже - 53$

Так что еще в выборе, могу взять дешевле:

ka103
myweb:

еще в выборе

Вот  неплохие. Зачем вам всякие шоты, вы же не рейсерский собирать собрались.

Pyromaniak

Господа, а не пробовал ли кто-нибудь клеить сломанные лучи? Понимаю, что ничего надежного точно не получится, но хотя бы как временное решение (пока новые лучи ползут) для тестовых подлетов без особых нагрузок. Или совсем гиблое дело? Рама не DJI, какой-то клон (полагаю, пластик по свойствам несколько отличается).

vik991
Pyromaniak:

Или совсем гиблое дело

совсем.ладно был бы трубка

что мешает поставить алл профмь

Pyromaniak
vik991:

что мешает поставить алл профмь

Имеется в виду, закрепить профиль на ошметки луча? Пока слабовато представляю, как его там закрепить. Плюс, я так понимаю, развесовка нарушится, нужно будет как-то балансировать. Разве что, попробовать напечатать сразу готовые “стойки” под установку профиля, и заменить все лучи на такие (“стойка” плюс профиль), только как бы туда гайки “запрессовать” (на эпоксидку, разве что, посадить, и то сомневаюсь, что выдержит), да и из PLA печатать, думаю, бесполезно - поломает, а ABS еще толком не освоил. Правда, в таком случае, мало что останется от “f450”, только пластины.

vik991
Pyromaniak:

мало что останется от “f450”, только пластины.

вот именно -оставить только пластины-остальное заменить профилем.

freen_spb
Pyromaniak:

Господа, а не пробовал ли кто-нибудь клеить сломанные лучи? Понимаю, что ничего надежного точно не получится, но хотя бы как временное решение (пока новые лучи ползут) для тестовых подлетов без особых нагрузок. Или совсем гиблое дело? Рама не DJI, какой-то клон (полагаю, пластик по свойствам несколько отличается).

Клеить пробовал, не помогает. Лучше из металла вырезать две тонкие полоски, сделать в них по 4 дырки (по 2 с каждой стороны разлома) и наложить их с двух сторон луча закрепив их саморезами. Никакая развесовка от этого не нарушится.

Pyromaniak
vik991:

вот именно -оставить только пластины-остальное заменить профилем.

По сути, я уже изучаю вопрос изготовления своей рамы, грубо говоря, как мне кажется, сделать раму с нуля может быть даже проще, чем пытаться “приколхозить” профили к пластинам от f450 - пока вижу только вариант с распечаткой соответствующих адаптеров, распечатать не проблема, но сама конструкция рамы/пластин рассчитана на наличие в лучах резьбовых втулок, но у меня нет возможности это реализовать. Теоретически, можно попробовать пропустить винты насквозь через обе пластины и адаптер, и закрутить снизу гайками, но почему-то мне эта идея не очень нравится (даже не могу толком понять, почему), хотя, возможно, буду думать как раз в этом направлении.

ansiivan:

Почему не попробовать супер клей с содой? Вроде моментально сохнет, и намертво клеит.

Не, раму попробовать склеить, это еще как-то, но пропы, да еще и на мелком квадре (вряд ли там моторы с низким KV) - их и так-то рвет иногда, а тут клеят… Плюс еще потом балансировать придется.

freen_spb:

Клеить пробовал, не помогает. Лучше из металла вырезать две тонкие полоски, сделать в них по 4 дырки (по 2 с каждой стороны разлома) и наложить их с двух сторон луча закрепив их саморезами. Никакая развесовка от этого не нарушится.

Да у меня, как оказалось, луч вообще в двух местах сломан, по сути, ближе к концам, пластину особо прикручивать некуда.

Чисто интереса ради попробовал склеить луч цианакрилатом (без соды). Вообще там изначально структура “перелома” получилась весьма благоприятная для склеивания - поверхность очень зернистая, при этом, стыкуется очень четко, и чуть ли не само держится (без нагрузки, естественно). Субъективно - в руках не разваливается, точнее, при попытке сломать руками, чувствуется небольшой изгиб луча (как я понимаю, в средней части, а не по переломам), но ничего не трещит и не ломается. Краш или жесткую посадку оно точно не выдержит, но условные 300-500 грамм рабочей нагрузки вполне может, разве что, резонанс бы какой-нибудь не словить из-за изменения жесткости, хотя, вибраций как таковых сейчас практически нет. В общем, сомневаюсь, что рискну поставить луч обратно, но, честно говоря, я ожидал худших результатов.

freen_spb
vik991:

вот именно -оставить только пластины-остальное заменить профилем.

Мне как-то совсем не понравилось крепить моторы к профилю 10мм двумя болтами. Постоянно появлялся люфт, даже при использовании лактайда. В итоге шлицы стерлись, и болты было не выкрутить.

vik991
freen_spb:

Мне как-то совсем не понравилось крепить моторы к профилю 10мм двумя болтами

крепил сперва моторы 4108.потом вообще большие 5008 ставил под мотор шайбочки типа как пластиковые-дома валялись и под болты металлические-все отлично, не откручивались. но ставил на синем фиксаторе. очень понравилось-только когда переделал под соосную было не удобно.но все очень надежно.без люфтов. хотя коптер тяжелый был

Aleksandr_L
Pyromaniak:

пока вижу только вариант с распечаткой соответствующих адаптеров, распечатать не проблема, но сама конструкция рамы/пластин рассчитана на наличие в лучах резьбовых втулок, но у меня нет возможности это реализовать

У ХоббиКинга была серия ротор чего то там, суть в том, что рама собиралась на алюминиевых профилях, я вот площадки под моторы и всякие стыковочные элементы из пластика.
Посмотрите, может это проект у них еще жив и решит ваши проблемы.

Sabotaghe74
Aleksandr_L:

У ХоббиКинга была серия ротор чего то там

Rotorbits 😃 Хороший проект, и детальки стоят три копейки

Pyromaniak
Aleksandr_L:

У ХоббиКинга была серия ротор чего то там, суть в том, что рама собиралась на алюминиевых профилях, я вот площадки под моторы и всякие стыковочные элементы из пластика.
Посмотрите, может это проект у них еще жив и решит ваши проблемы.

Sabotaghe74:

Rotorbits Хороший проект, и детальки стоят три копейки

Да, серия весьма интересная, но проблему переделки имеющейся рамы под профили все равно не решит. А так, по сути, те же фаберже - все равно получается завязка на некие проприетарные компоненты, которые в случае краша все равно менять на такие же. При чем с F450 в этом плане даже проще - заказал лучей, и есть запчасти почти на любой краш, а тут много разных деталей, и никогда не знаешь, какая сломается, т.е., что именно нужно держать в запасе.