naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

ExIM

Спасибо, проблема оказалась в том, что приемник забинден в режиме D8. В этом случае на экран показывается только напряжение питания и высота по барометру кратная 1 целому метру.
А не подскажете, как заменить отображение A1 (напряжение питания приёмника) на что-нибудь своё? Сейчас копаюсь в коде, не особо вижу эту строку…

alezz
ExIM:

А не подскажете, как заменить отображение A1 (напряжение питания приёмника) на что-нибудь своё? Сейчас копаюсь в коде, не особо вижу эту строку…

ни как, А1 зашито железно в приемник. Но там кроме А1 куча свободных параметров, бери любой другой

ExIM
alezz:

ни как, А1 зашито железно в приемник. Но там кроме А1 куча свободных параметров, бери любой другой

Все остальные вроде бы выдают только целые числа без точки, или это можно изменить?

И как быть с нелинейностью датчика напряжения? На входе аккумулятора подключен цифровой мультиметр, и дальше уже по схеме датчик напряжения с HK. Делители подобрал так, что в режиме покоя напряжение на датчике совпадает с напряжением на мультиметре.

Но стоит только завести двигатели, напряжение на датчике падает непропорционально результату мультиметра.
Выглядит это примерно так:
Газ,%____Uмультиметра,В___Uтелеметрии,В.
Disarm_______11.55____________11.5
0___________11.54____________11.3
20%_________11.50____________10.9

70%_________11.42_____________9.3

alezz

если речь о аналоговых входах А2-А4 то они настраиваются и в компаньоне и с пульта, для каждого есть параметры unit/range/offset, поэксперементируй
по поводу нелинейности датчика, это вообще что-то странное. Наверное нужно вместо покупного датчика с НК собрать свой (это 2 резистора откуда нелинейность?) и добавить в опыт еще одно измерение - напряжение на выходе датчика. В принципе погрешность 0.2 - 0.3В это нормально, но 2 - 3В конечно нет

ExIM
alezz:

они настраиваются и в компаньоне

Компаньон, как я понимаю, это утилита для Taranis?
У меня Tурнига 9X, оффсеты и юнит только для A1 и A2 можно настроить, остальное только в коде прошивки менять
Спасибо за совет, сегодня попробую собрать свой датчик. 😃

deadlyguest

Здравствуйте. Заинтересовался данной темой, купил пару ардуин (pro mini 328). Залил hex из 97 поста, телеметрия работает, координаты gps показывает неверно. Более поздние версии hex файлов для APM показывали просто прочерки и когда небыло фиксации gps и когда фиксация появлялась. Пробовал скомпилировать скетчи, представленные здесь, но Arduino IDE пишет, что мало памяти (глобальные переменные заняли 174%). Я в общении с ардуиной новичок, прошу помощи.

deadlyguest

Прошил при помощи Arduino IDE 1.0.5 скетч из 217 поста и все заработало. Большое спасибо.

Entrprise
petrochen:

Не работает такая связка, пока не могу разобраться в чем дело. В коде оставил только отправку SENSOR_ID_GPS и SENSOR_ID_VARIO. Если ардуинку воткнуть на прямую в X8R, то все работает. Если воткнуть через FLVSS, то напряжение с FLVSS идет на таранис, а данные с ардуинки нулями. При подключении ардуинка помаргивает ледом с разной частотой, т.е. вроде как данные отправляет. Прошивка 0.3 из поста #86

Если бы не прочитал, то так бы и думал что это я где то накосячил 😃
Вообщем такая же ситуация, через FLVSS не работает, а напрямую данные идут.
А есть где то описание какие данные от назы в какие поля телеметрии передаются или надо в коде искать?

alezz

описания нет, но там код достаточно простой- читается как описание 😃

Entrprise
alezz:

описания нет, но там код достаточно простой- читается как описание

понял, поковыряюсь.

а на счет ситуации с совместной работой с FLVSS есть идеи?

ExIM
sp_link:

Вроде никто так и не собрал схему делителей напряжения, а я решил попробовать.

Либо меня не так учили схемотехнике, либо я не совсем пойму…

Красным обозначена земля? Тогда в желтой метке происходит короткое замыкание…
И не много ли для ардуинки давать 4.2? Боюсь немного…

sp_link

Оп, ошибочка, там напрямую первая банка идет на ардуину, до земли она не идет! Вы первый самый внимательный.
5вольт для атмеги самое то!

arduino.cc/en/Reference/analogReference

ExIM
sp_link:

Оп, ошибочка, там напрямую первая банка идет на ардуину, до земли она не идет! Вы первый самый внимательный.
5вольт для атмеги самое то!

arduino.cc/en/Reference/analogReference

Спасибо большое, вы хорошую работу проделали!
Ушел брать в руки паяльник. 😃

Entrprise
Entrprise:

а на счет ситуации с совместной работой с FLVSS есть идеи?

сегодня либа обновилась в связи с фиксом совместной работы ардуинки и других смарт-портовских датчиков - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29439177&po…

Алексей, Вас ждут великие дела по выкатыванию новой версии 😃

alezz
Entrprise:

сегодня либа обновилась в связи с фиксом совместной работы ардуинки и других смарт-портовских датчиков

хм. теперь вроде понятно почему вместе не работало. Но так лениво переделывать, у меня то других датчиков нет 😃

Entrprise
alezz:

Но так лениво переделывать

😮
там еще и резистор на 4.7ком рекомендуют припаивать

alezz

с резистором все логично, приемыш 3.3В а ардуинка 5В, “лишнее” напряжение где-то должно падать. Скорее всего это предусмотрено в схеме приемыша, но наверняка мы этого не знаем, поэтому желательно запаять резистор 😃

Entrprise
alezz:

с резистором все логично, приемыш 3.3В а ардуинка 5В, “лишнее” напряжение где-то должно падать. Скорее всего это предусмотрено в схеме приемыша, но наверняка мы этого не знаем, поэтому желательно запаять резистор 😃

назначение резистора мне понятно, просто удивило что про него написали только теперь.

alezz
Entrprise:

назначение резистора мне понятно, просто удивило что про него написали только теперь.

работало то и без него 😃
Ладно не суть, запаял себе резистор на 4.7к, подправил прошивку для возможности параллельной работы с другими датчиками, вроде работает. Но т.к. у меня других датчиков нет просьба проверить получилось или нет

naza2frsky.v04.zip

Entrprise
alezz:

Ладно не суть, запаял себе резистор на 4.7к, подправил прошивку для возможности параллельной работы с другими датчиками, вроде работает. Но т.к. у меня других датчиков нет просьба проверить получилось или нет

Спасибо!
Вечером проверю.