naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Entrprise

Переключение режимов тут и правда не играет никакой роли. Попробовал проделать все вышеописанное без переключения и результат такой же. Неторое время координаты передаются, а потом просто “залипают” одни значения и все. Думал где то контакт отходит, но пока не смог найти. Может быть такое от вибрации, ардуинка не сходит с ума?
А вообще подскажите как получается “залипание” координат. Это как на приемнике при потере связи без фейлсейфа происходит трансляция последней полученной команды, только наоборот, приемник отдает последние полученные от ардуинки координаты?

alezz
Entrprise:

Может быть такое от вибрации, ардуинка не сходит с ума?

мне кажется более вероятны помехи по питанию или брак самой платы

Entrprise:

А вообще подскажите как получается “залипание” координат. Это как на приемнике при потере связи без фейлсейфа происходит трансляция последней полученной команды, только наоборот, приемник отдает последние полученные от ардуинки координаты?

все просто. При любом обрыве связи аппа отображает последние принятые координаты, не важно что произошло модель улетела в Китай, зависла ардуинка или коптер разбился в какашку. Обрати внимание как после сбоя ведет себя показание RSSI на аппе (виснет тоже или меняется) ну и светодиод на naza2frsky

Entrprise
alezz:

мне кажется более вероятны помехи по питанию или брак самой платы

проверил по логам, такое поведение началось после встречи коптера с деревом (лопнула верхняя пластина рамы) 😃 ардуинка при этом вроде не пострадала, разве что где то микротрещина…

alezz:

все просто. При любом обрыве связи аппа отображает последние принятые координаты, не важно что произошло модель улетела в Китай, зависла ардуинка или коптер разбился в какашку. Обрати внимание как после сбоя ведет себя показание RSSI на аппе (виснет тоже или меняется) ну и светодиод на naza2frsky

данные от ардуинки проходят через Flvs и вольтаж при этом на аппе отображается корректно. rssi тоже вроде, логи гляну. и заодно посмотрю на все данные с “грибочка”. но думаю что проблема должна быть и с ними. раз осд работает нормально, проблема должна быть где то в цепочке жпс разъем назы(от него идут две ветки на осд и ардуинку) -> ардуинка -> flvs. плохо что ардуинка в черной термоусадке, подлететь к себе и глянуть на диоды не получится. надо “раздеть” ее до тестового полета…

alezz

можно прорезать отверстие напротив светодиода или использовать прозрачную термоусадку 😃

Entrprise:

такое поведение началось после встречи коптера с деревом (лопнула верхняя пластина рамы)

о чем тогда вообще разговор, о каких “программных глюках” или питании? 😃

Davest

Пришла мысль в голову объединить minimOSD (для АРМ) и вывод данных на s.port. Чтобы избавиться от еще одной платке и выводить данные на приемник FrSky сразу из minimOSD. Свободных ног достаточно, можно подпаяться, например, к 19 ноге.
Пользуясь случаем, что в Ардуино я заходил 3 раза по крайней нужде и мне потребуется пару недель, что бы такое соорудить. - прошу обратить внимание на это людей со стажем в программировании.

Данные, которые по-любому надо выводить:

  1. Напряжение (Cels)
  2. Ток потребления текущий (Curr)
  3. Потребленный ток (который считает и выводит minimOSD, в проекте выше считает таранис и значения сильно разняться, minimOSD значительно точнее считает, просто взять и вывести этот параметр на Cnsp)
  4. Режим АРМ (T1)
  5. Кол-во спутников (T2, можно без 3D фикса, спутников бывает больше 9, а цифры всего две там. Просто кол-во)
  6. Уровень газа в процентах (Rpm)
  7. Высота по барометру (Alt)
    7.1 Высота по GPS (GAlt)
  8. Скорость (Spd)
  9. Расстояние до дома (Dist) Опять же хорошо бы из minimOSD данные брать, а не в пульте считать.
  10. Направление полета, которое отображается стрелкой в minimOSD. В lua для Тараниса её тоже можно нарисовать, оч удобная штука (Hdg)
  11. GPS координаты само собой

Многим нравится выводить побаночно напряжение. Я как то смысла в этом не вижу, но ноги Меги с 21 по 28 в нашем распоряжении ))
По желанию можно еще что-то добавить, но мне обычно больше ничего не требуется.

Полезности:
MavLink To FrSky 1
MavLink To FrSky 2
Протокол Мавлинк
Исходники MininOSD
Плата minimOSD
Схема Arduino Mini Pro

Entrprise
alezz:

о чем тогда вообще разговор, о каких “программных глюках” или питании?

так я же не сразу понял с какого момента это началось.
каждый раз при включении коптера координаты показываются нормально, но спустя несколько минут полета “залипают”.
Посмотрел логи - проблема со всеми жпс данными, кроме поля “курс” (он что не от грибка берется?). остальная телеметрия тоже в порядке…
посмотрю еще на поведение диода ардуинки при этом.

kostya-tin
Entrprise:

кроме поля “курс” (он что не от грибка берется?)

от грибка, но от другого датчика из под него - компаса

alezz

если курс пишется, то на светодиод можно не смотреть он будет нормально мигать. Ситуация загадочная, опять же если курс пишется то и ардуинка не зависла и контакт с грибком есть. Теперь подозрение снова на flvs падает, как без него? Ну и то что ардуинку пережившую встречу с деревом лучше тоже заменить, хотя-бы временно для теста, думаю говорить не нужно

Entrprise
kostya-tin:

от грибка, но от другого датчика из под него - компаса

смысл в том что от грибка и это странно. я подозревал где то не контакт, но найти не смог, а то что компас работает указывает на то что проблема не в проводке.

alezz:

если курс пишется, то на светодиод можно не смотреть он будет нормально мигать. Ситуация загадочная, опять же если курс пишется то и ардуинка не зависла и контакт с грибком есть. Теперь подозрение снова на flvs падает, как без него? Ну и то что ардуинку пережившую встречу с деревом лучше тоже заменить, хотя-бы временно для теста, думаю говорить не нужно

диод мигает, проверил.
перетык питания коптера всегда устраняет проблему, но на некоторое время, потом все повторяется, только курс жив. иногда в полете оживают и координаты.
при этом на осд все данные в порядке. без flvs не проверял, интересная идея!
ардуинку сегодня закажу, была бы у меня вторая - уже поставил бы ее 😃
вообщем теперь не знаю что и делать…

7 days later
Дока

“Лучшее(читать новое)” враг “хорошего”.
Предыстория: решил обновить бутлоадер на контроллере СС3D . Скачал с оф.сайта, залил в плату и …… комп не конектится с платой, не обновляется прошивка. Товарищ скинул на почту старый файл бутлоадера, я залил его в контроллер, все конектится и обновляется прошивка = плата ожила.
История:
Летаю FPV в очках и на Таранис не смотрю. Координаты при старте прописываются, спутники, компас отображает - все норм. На неделе настроил звуковое оповещение о минимальной (5 метров) высоте (при посадке не забыть убрать видеоантенну). В конце полета при приземлении не слышу оповещение. Как оказалось ардуина не передает изменения координат на Таранис, но наза при этом адекватно работает и спутники видит (видимо в полете зависла ардуина или смартпорт приемника). Дома для проверки глюка решил поставить другую ардуинку. Открыл на компе Ардуино IDE, прога предложила обновить версию программы. Обновил, прошил ардуину 4 версией Naza2FrSky, ставлю на коптер и …… Ничего нет на экране телеметрии. Перепрошиваю (вдруг был глюк в прошлый раз при прошивке) старую ардуинку (подумал на неисправность новой ардуинки) и опять нет телеметрии. Сложное получилось предложение, но смысл думаю ясен. Шил подряд всеми версиями Naza2FrSky - ничего.
Снес программу Ардуино IDE, поставил старую версию программы (благо лежала на компе в архиве), прошил ардуино и - о, чудо все работает. Прошил обе ардуины разными версиями Naza2FrSky. На Таранисе включил логирование на SD координат при количестве спутников более 6. Буду пробовать и вылавливать глюк. Если на обеих ардуинах будут зависать координаты, то глюк смартпорта.
Это я к чему – “лучшая (читать новая)” прога Ардуино IDE в новой версии с офсайта (с цветными вензелями при старте проги) хуже “хорошей”. Будьте внимательны!

Bulldog

Известная бага. Я еще в начале темы писал, что корректно прошивается Ардуино только на версии 1.0.5 (у меня Убунту), на более новой - нет данных на Таранис и все.

czuryk
Bulldog:

Известная бага. Я еще в начале темы писал, что корректно прошивается Ардуино только на версии 1.0.5 (у меня Убунту), на более новой - нет данных на Таранис и все.

У меня давно стоит Версия OSD 1.5.5 - все отлично прошивается и naza2frsky и minimosd.

Bulldog

Я не про осд говорил, а про Arduino ide

czuryk
Bulldog:

Я не про осд говорил, а про Arduino ide

Сорри, OSD -> IDE, думаю об одном, пишу другое:))

Дока

Хотел посмотреть лог на гугловской карте, но не понял как перейти из компаньона. Компаньон и новый и старый есть, а Гугловской Земли там не нашел. Ткните пожалуйста.

Дока

Вчера вечером полетал немного. Ситуация как у Entrprise. Подключаю питание, все норм, полет 2-3 мин (лог еще не смотрел (точное время сказать не могу)) и зависают данные GPS (кроме компаса). Пробовал 2 ардуины (328 мега 5v) - одинаковый результат. Сброс полета или телеметрии результата не приносит, только перетык питания. Ардуина прямо в Смартпорт подключена (без FLVS), грешу на порт приемника. Причем показания компаса меняются при полете по прямой от 70 до 120 градусов. При этом сама наза ведет себя адекватно и по FS прилетает в точку старта. Попробую еще на месте постоять пописать лог без полета, посмотрю через сколько зависнет ардуина. Могут данные в ардуине накапливаться чтоб при достижении определенного объема плата зависала?

alezz

Да вроде ничего не накапливается

Entrprise
Дока:

Вчера вечером полетал немного. Ситуация как у Entrprise. Подключаю питание, все норм, полет 2-3 мин (лог еще не смотрел (точное время сказать не могу)) и зависают данные GPS (кроме компаса). Пробовал 2 ардуины (328 мега 5v) - одинаковый результат. Сброс полета или телеметрии результата не приносит, только перетык питания. Ардуина прямо в Смартпорт подключена (без FLVS), грешу на порт приемника. Причем показания компаса меняются при полете по прямой от 70 до 120 градусов. При этом сама наза ведет себя адекватно и по FS прилетает в точку старта. Попробую еще на месте постоять пописать лог без полета, посмотрю через сколько зависнет ардуина. Могут данные в ардуине накапливаться чтоб при достижении определенного объема плата зависала?

О, вижу что я не один.
Сегодня проверил без FLVS, подключил арду напрямую в смарт порт. мне показалось что координаты залипли еще быстрее и не отлипали в дальнейшем (субъективно). при этом наза отрабатывает нормально и на осд все данные отображаются правильно. похоже виновата таки ардуинка т.к. при использовании FLVS смарт порт передает вольтаж корректно.
пока новая ардуинка едет с али, нашел в продаже по местному. но она с болшим кварцем в металлической оболочке:

стоит брать или лучше искать обычную? какие у нее минуса (расчитываю на +1 грамм веса) по сравнению с обычной?

Дока:

Ткните пожалуйста.

в настройках компаньена надо указать путь к гугл земле на компе.

10 days later
Entrprise

не взял я ардуинку из прошлого поста, а дождался обычных pro mini без большого кварца. прошил, припаял другой резистор на 4.7 и другие провода, поставил на коптер ииии тоже самое 😦
некоторое время координаты передаются, а потом “залипают”. уже начал посматривать в сторону тараниса, логи может почистить, перепрошить… еще конечно есть подозреваемый в этом деле - переходничек который вставлен в назу и провод от него до разъема ардуинки. но меня терзают сомнения в возможности такого прямо одинакового поведения у “неконтакта”.
что скажете?

alezz

если компас работает все время, какой уж тут неконтакт? Конечно такая фигня больше всего похожа на программный глюк naza2frsky, такое поведение было и у меня на первых версиях, но в 3й-4й вроде как исправил… Точнее исправил так как после того у меня зависаний не было в принципе. Короче теоретически вижу несколько возможных причин:

  1. в naza2frsky таки существует программный глюк, как его устранить - непонятно
  2. вход ардуинки конкретно подсажен (у нас как минимум 3 потребителя: сама наза, осд и ардуинка), а если еще и контакт не контачит… Данные приходят битые, короткие пакеты с компасаом проскакивают, длинные с координатами нет.
  3. ну и сам таранис, хотя это маловероятно

Чтобы посоветовал сделать:

  1. отключить на время осд, чтобы уменьшить нагрузку на gps модуль
  2. попробовать 3ю прошивку, с отключенным FLVS. Протокол обмена у 3й и 4й немножко отличается, хотя это касается не gps а смартпорта, но все-же
  3. самый радикальный метод, через ж… так сказать, замутить сброс на ардуинку, и сбрасывать ее например раз в минуту или если данных от gps нет несколько секунд
  4. ставить Ардуино IDE, искать баг в скетче
chanov

А под D8R-XP никак адаптировать нельзя? Вроде только D протокол есть.