S-OSD для NAZA Lite/V2

Bander
Yden:

выглядит как деинтрелейсинг ?
помеха по питанию было такое впаял катушку всё прошло

А какую катушку? На какое питание ее подключать нужно?

Yden
e1mixa:

это и есть тот LC фильтр?

катушка это конечно не LC фильтр, это ещё проще состоит просто из L, по сути это просто проводок намотанный в катушку такие же как стоят на беках понижайках

Bander:

На какое питание ее подключать нужно?

у меня стоит по питанию передатчика, у вас может быть по питанию любого устройства входящего в видео часть, так же проверьте что земля везде общая и не подведена ли к одному устройству земля 2 раза (скажем в питании и в сигнальном кабеле )

den730

Мужики, выручайте! Купил эту осд. Подключил - все работает. Полетел - стали пропадать данные телеметрии. Ресет на плате конечно помогал, но это не выход. Кстати через пару минут полета, после того как пропадали данные телеметрии, они вновь появлялись. На следующий день на экране только картинка. Телеметрии нет вообще никакой. При нажатии кнопки ресет ничего не происходит. Пропаял контакты на плате. Купил ftdi basic breakout adapter 5v от sparkfun. Подключаю к компу и постоянно появляется сообщение: eeprom mapping is outdated. Нажимаю кнопку ОК. Затем появляется сообщение о том, что не удалось загрузить данные. Затем сообщение о том, что EEPROM успешно обновлен. Но перепрошить, изменить какие-нибудь параметры, не получается. При перепрошивке пишет сбой синхронизации. При записи параметров на осд пишет, что все ок, только это ничего не дает. Телеметрия то не появляется. Че с этим делать?

Yden

я бы начал с прошивки через USB asp и востановления бутлоадера через ардуино, было у меня точно так же только прога на процесс востановления тоже ругалась, что понятно, а у вас почему то востанавливает и данные сохраняет, что странно

den730
Yden:

я бы начал с прошивки через USB asp и востановления бутлоадера через ардуино, было у меня точно так же только прога на процесс востановления тоже ругалась, что понятно, а у вас почему то востанавливает и данные сохраняет, что странно

Я пытался это сделать, но восстановить загрузчик не получается. Через arduino ошибка:
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Ошибка при записи загрузчика

Через progisp: Chip enadle program error

Я грешу на программатор. У меня им получилось только один чип перешить на каком-то старом регуле мультистаровском.
Второй программатор чет не хочет работать.

Восстановить загрузчик пробовал через isp и через вот такую штуку.
Результат один - ничего не получается.
Заказал вот такой программатор. Приедет через пару дней. Попробую им.

Денис! Можно ссылочку на описание восстановления загрузчика для этой платы? Как вы делали?

ialeksey

Не могу победить странный глюк. Настраиваю OSD, жонглирую калибровочными/нормальными прошивками от alezz и вот какая зависимость.

  1. Если залить прошивку, которая показывает режимы полета (LED), то OSD начинает переключать экраны реагируя на положение газа. Если газ менее 30%, то показывает экран №2, если газ более 30%, то показывает экран №1.
    Никакие настройки в ассисте не помогают, даже если там вообще disabled это переключение или выбран какой-то канал - пофиг. Реагирует на газ.
    Процент газа при этом показывает нормально на экране.

  2. Мне кажется это не аппаратная проблема, что китайцы входы switch и throttle замкнули. Потому что если залить любую прошивку, которая не показывает режимы, то OSD перестает переключать режимы по положению газа. В любом положении газа показывает первый экран, что нормально.
    Но режимы хотелось бы оставить всё-таки…

  3. Еще один нюанс, который говорит, что дело не во входах throttle/switch. Если включить failsafe, то OSD так же переключается с экрана №1 на экран №2, НО при FS у меня газ стоит 50%!
    Т.е. osd так среагировало на частое мигание LED и ей снесло крышу?

Я, конечно, могу сделать оба экрана идентичными и тогда проблемы просто не будет заметно. Но что-то же не так… Это пугает 😃

Yden

странно не наблюдал такого у сеюя хотя прошивку с ледом после настройки сразу снёс т.к не вижу смысла в выводе режима основных режима всего 2 Атти и ГПС и в каком режиме коптер в данный момент я и так знаю плюс не надо к осд подключать лед, к ней и так дофига проводов тянется

den730:

Денис! Можно ссылочку на описание восстановления загрузчика для этой платы? Как вы делали?

доки не какой по сути нету по памяти как то так tools—> upload bootloader—> выбрать плату

ialeksey

Я всё сломал, выручайте. 😦
Все настроил, решил подправить пару символов в шрифтах, исправил, залил шрифты и получил вместо символов на экране полную кашу, все перемашались и развалились. Что-то куда-то не туда залилось…

Заливаю старые шрифты, процесс проходит без ошибок, OSD перегружается, эффекта ноль. Как будто и не заливал ничего.
Не зависит ни от прошивки, ни от варианта шрифтов, коих перепробовал уже кучу.

Выручайте, как ее перешить с нуля, чтобы все очистилось как-то?

Причем до этого я шрифты заливал, проблем не было…

Yden

нужно шить специальнцю прошивку в которой можно поменять шрифты а потом возвращать minnaza

ialeksey
Yden:

нужно шить специальнцю прошивку в которой можно поменять шрифты

Она прямо специально-специально для этого такая есть? Точно такая есть?

Просто на прошивки alezz (ну и не только наверное) шрифты не заливаются, вываливается ошибка. Но если просто оригинальная прошивка, то шрифты льются нормально, ошибок нет. Это, кстати, в теме про minnaza osd советовали или где-то там.

Или если калибровочная прошивка залита, то тоже ошибок нет

Yden

да речь шла про модифицированную прошивку, а не про стоковую

ialeksey

Нашел две прошивки типа charset updater называются.
Вообще ничего не помогает. Битые шрифты и всё тут. Все показывает, на все реагирует, но буквы и символы разорваны в клочья.

Причем с каждый обновлением заметны изменения в начертаниях этого мусора. Т.е. что-то обновляется. Но как будто как-то не совсем по тем адресам.

Совсем не знаю что делать уже.

вот такая “красота”

Yden

ну сотрите чип наглухо, а потом залейте всё по новой

ialeksey
Yden:

ну сотрите чип наглухо, а потом залейте всё по новой

КАК это сделать? Можете чуть подробнее объяснить?

Yden

качаете прогу какую нибудь которая с атмегами работает типа ProgIsp, averdude и т.д там прям есть пункт стереть чип и стереть eeprom, наверное и через ардуино можно стереть но через спец проги проще

во даже ссылку на прогу вам сделал
yadi.sk/d/qWUWMbCFigFCJ

ialeksey
Yden:

качаете прогу какую нибудь которая с атмегами работает типа ProgIsp, averdude

Я правильно понимаю, что это надо делать через что-то типа такого USBASP и подключатся надо к обязательно к 6 пинам по центру платы?

А через FTDI и 6 пинов с краю платы это не делается (как прошивки льются)? Или можно?

Да, и еще. Стереть-то может и сотрем, а что конкретно заливать потом? 😃 Обычную прошивку или “восстановить загрузчик” через Ardiuno?
Можно подробно для немощных рассказать 😃)

Yden
ialeksey:

Я правильно понимаю, что это надо делать через что-то типа такого USBASP

да только Usb asp, ftdi не получится он будет работать только тогда когда есть живой загрузчик, после стирания можно шить любую прошивку, но я бы сделал так

залил обычную потом залил поправленные шрифты потом залил minnnaza модифицированную. потом всё откалибровал

ialeksey

О, ДА! Спасибо! всё получилось.
Не в три простых шага, конечно, а танцы с бубном были продолжительные, но она вернулась 😃

Кстати, еще одно наблюдение про тот глюк с газом и переключением экранов. Глюка точно не было пока не был откалиброван датчик тока. Там стояли дикие оффсеты и показывалось потребление -45А. Как только откалибровал - глюк вернулся. Мистика.
Задублировал экраны, пока так поживу 😃

Yden
ialeksey:

Кстати, еще одно наблюдение про тот глюк с газом и переключением экранов

а какой кстати датчик используете ? я вот заказал один но приехал брак так и не успел попробовать, возможно глюк не ловится у остальных потому что у единиц есть датчик тока

ialeksey
Yden:

а какой кстати датчик используете ?

вот такой APM2.52 AttoPilot Voltage Current Sensor Module 90A
Но я его еще не проверял как он себя ведет на реальной нагрузке. Гирлянду автомобильных лампочек собрал для калибровки, но еще не успел все доделать.
Потребление назы пока показывает он у меня 😃

Yden

а я побоялся ставить на перемычке, и заказывал датчик на алегро