FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

Feniks73

подскажите что не так делаю
забиндил rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129 моде 4
подключил к приемнику x8r
назу воткнул в ЮСБ
соединилось, выбрал S-Bus
и нечего … снизу справа в ассистенте назы мигает “!” ползунки не двигаются в программе
может что в пульте настраивать надо еще ? там только первых 4 канала что были поумолчанию
(и никак не могу найти видео где было показано прям как настроить ФС режимы… было прям по русски, потерял 😦 )

и еще подскажите как скинуть в аппу файлик вот отсюда ?
rcsettings.com/…/216-naza-m-lite-v2-sbus-config
тот что скачивается это для ассистента тараниса как я понял, открываю его … пишет не та версия…
что то я совсем запутслся

Feniks73
Sabotaghe74:

Можно и не по-русски… Как в Мурзилке, всё по картинкам делайте.

это я сделал, получается что если через с-бас то каналы так и идут, 1-4 это руление, 5-6 это подвес назы, 6 это режимы и фаилсейв, 8 пока не понял что, похоже курслок и хомлок
но первых 4 канала у меня так и не работают 😦

Sabotaghe74

Feniks73:

но первых 4 канала у меня так и не работают

Чудес ведь не бывает… Надеюсь вы сервокабеля от регулей не в вприёмник пихаете, а в назу? От приёмника в назу должен идти всего 1 тройной кабель.

Roman89
Feniks73:

но первых 4 канала у меня так и не работают 😦

Может в меню Model setup, Internal RF, в пункте channel range, неправильно выставлены используемые каналы.

Feniks73
Sabotaghe74:

Чудес ведь не бывает… Надеюсь вы сервокабеля от регулей не в вприёмник пихаете, а в назу? От приёмника в назу должен идти всего 1 тройной кабель.

именно так, 1 провод от приемника к назе из назы идут 4
ну точнее их идет 3 еще 2 сразу к контролеру подвеса через PWM на 9 и 10 канале, оно тоже работает, вверх/вниз, вправо/влево

Roman89:

Может в меню Model setup, Internal RF, в пункте channel range, неправильно выставлены используемые каналы.

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

Sabotaghe74
Feniks73:

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

INTERNAL RF
Mode: D-16
Channel range CH1-16
EXTERNAL RF
Mode: OFF

Roman89
Feniks73:

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

Не путаете? Internal RF, должно быть CH 1-8 если забендили в режиме 8 каналов и CH 1-16 если забендили в 16-ти канальном режиме, а External RF, должно быть OFF.

Дока

Еще не забудьте Failsafe mode поставить Customs чтобы при выключении аппы вставал режим Failsafe и наза возвращала коптер домой.

Feniks73

вот это ФОКУС !
нажал в ассистенте назы калибровку … и все ожило и заработало !

Sabotaghe74:

INTERNAL RF Mode: D-16 Channel range CH1-16 EXTERNAL RF Mode: OFF

да да, ошибся, все там правильно было

П.С. что то повис браузер, не заметил что сообщение отправил и еще раз его написал

Kepler
pinco:

Вы бы хоть систематизировали и пронумеровали вопросы(((

Есть предположение что у вас из-за близкого расположения приемника и передатчика теняется между ним связь. Отводите приемник на пару метров от аппы. Пропадут ли красные моргания светодиода?

Скорее всего и с ретракторами из-за этого проблема.

Ассистентом аппы пользуетесь? Там интуитивно понятно как настраивать ФС. используйте его для настройки опускания ретракторов .

Отошёл подальше - связь не теряется, пока что не теряется)
По поводу ретрактов - так же: то работают, то нет.
Может быть кто подскажет, как нормально с нуля подключить и настроить ретракты?
Напомню, что приёмник L9R (Наза м лайт -> v2, через s.bus).

Sabotaghe74
Kepler:

Напомню, что приёмник L9R (Наза м лайт -> v2, через s.bus).

Какая разница, лайт или v2?
Читайте внимательно rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129
Затем подключаете ретракты в нужный канал приёмника. В аппе делаете канал под тем номером, в который воткнули ретракты. Назначаете тумблер на этот канал. Всё.

Kepler
Sabotaghe74:

Какая разница, лайт или v2?
Читайте внимательно rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129
Затем подключаете ретракты в нужный канал приёмника. В аппе делаете канал под тем номером, в который воткнули ретракты. Назначаете тумблер на этот канал. Всё.

Окей. Тогда для приемника L9R, судя по инструкции, как быть? 😃
Написано, что по SBUS Port (CH1 - CH12). Без всяких mode-вариантов.

Sabotaghe74
Kepler:

Окей. Тогда для приемника L9R, судя по инструкции, как быть?
Написано, что по SBUS Port (CH1 - CH12). Без всяких mode-вариантов.

Ну ёмаё…Суть сылки выше не попытаться Вам объяснить, что надо биндить в какую-либо моде… Не будет моде вариантов, потому что этот приёмник не телеметрийный. Суть в том, что при подключении С.Бас каналы приёмника идут при определённой нумерации… Иногда полезно и мануалы читать немного внимательнее 😃

Kepler
Sabotaghe74:

Ну ёмаё…Суть сылки выше не попытаться Вам объяснить, что надо биндить в какую-либо моде… Не будет моде вариантов, потому что этот приёмник не телеметрийный. Суть в том, что при подключении С.Бас каналы приёмника идут при определённой нумерации… Иногда полезно и мануалы читать немного внимательнее 😃

Вы хотите сказать, что:

  1. по сбас идут 8 каналов, а остальные 4 - по трехштырьковым? Где разъем #1 - 9 канал; разъем #2 - 10 канал и т. д. ?
  2. по сбас идут 4 канала TAER и остальные 8 - по трехштырьковым, где разъем #1 - 5 канал; разъем #2 - 6 канал и т. д. ?
Ins
Kepler:

Вы хотите сказать, что:

Откуда вы это берете?! 😃

Смотрим в мануал:

Что, буквально, означает: ВСЕ 12 каналов, с #1 по #12, идут через SBUS и (параллельно) каналы с #1 по #9 - идут через “традиционные штырьки” (штырьков всего 9, а то бы и все 12 каналов выводили).

Всё, никаких других вариантов с этим приемником нет (а хотелось бы иметь возможность выводить, например, с #5 по #12 на штырьки).

Каналы SBUS и “традиционные” можно использовать одновременно и параллельно.

Kepler

Благодарю, но в этом случае я не понимаю, почему мои ретракты не работают должным образом? Сейчас они то вообще не поднимаются, то не опускаются 😃
Вот бы кто подсказал, каких их настроить в тараньке и на нужный переключатель…!

Дока

Создать канал для ретрактов: во вкладке Mixer встаете на свободный канал, долгое нажатие Ent, выбираете Edit, жмете Ent, cтрока Mix name - называете как удобно, допустим Retract, строка Source - жмете Ent (заморгает, выбираете тумблер SF), далее жмете Exit. Остальное по умолчанию. Проверяете.

Kepler
Дока:

Создать канал для ретрактов: во вкладке Mixer встаете на свободный канал, долгое нажатие Ent, выбираете Edit, жмете Ent, cтрока Mix name - называете как удобно, допустим Retract, строка Source - жмете Ent (заморгает, выбираете тумблер SF), далее жмете Exit. Остальное по умолчанию. Проверяете.

Спасибо. Всё прекрасно работает.
Но я всё-таки все подключил с сбаса на традиционное многопроводное соединение 😃
Моя ошибка с ретрактами заключалась в том, что я помимо того, что назначал необходимый переключатель в строчке Source,
так еще и прописывал необходимое положение в строчке Switch. Удалив канал и создав его вновь с пустой строчкой Switch,
всё заработало корректно.