FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

xxxservice
Sabotaghe74:

Ёпамать, разнесите передатчик

Тихо, не ругаться 😃 Попробую, что-то еще в инструкции было об этом, пойду курить…

ilya_sp

Есть проблема с таранисом+ и штатным зарядником (13в, 0,5(кажется)А).
заряжаю до зеленой лампочки аппой, включаю - все нормально, заряд полный, а минут через 20 внезапно “battery low”.
заряжал так пару раз - одно и то же.
Попробовал другой зарядник, на 12в 2А. Зарядил, гонял пульт около часа, надоело - батарея не разряжается. Но что-то я все равно не очень ему доверяю, не хочу остаться в поле без аппы.
Как можно зарядить комплектную батарейку imax-ом?

и второй вопрос. В инструкции расписана сложная многовариантная процедура возврата связи после потери управления (failsafe). Ничего подобного не происходит (не требуется). выключил аппу, naza стала отрабатывать failsafe. через несколько минут включил - управление вернулось. это в новой версии облегчили процедуру возврата управления?

spitsa
ilya_sp:

заряжаю до зеленой лампочки аппой, включаю - все нормально, заряд полный, а минут через 20 внезапно “battery low”.

Штатной зарядкой нужно заряжать до тех пор, пока зеленая лампочка на аппе не погаснет (сначала моргает, потом долго горит непрерывно. А как погаснет - то акк заряжен). У меня так.

ilya_sp
spitsa:

Штатной зарядкой нужно заряжать до тех пор, пока зеленая лампочка на аппе не погаснет (сначала моргает, потом долго горит непрерывно. А как погаснет - то акк заряжен). У меня так.

Кто б знал ))) спасибо! попробую.

spitsa

😉
Прим.: Заряжаться может довольно-таки долго, ставлю на ночь.

Bulldog

Приемник ни то ни сё. Телеметрии нет, диверсити нет. И неизвестно кто клепает.

Sabotaghe74

На мелколете(где летаешь туда-сюда 200-300м и всяких пенолетах) на мой взгляд ни телеметрия, ни диверсити не нужны…

Дока

Некоторым не нравится автовзлет на назе V2 или перешитой в V2 Lite. А я не понимаю в чем сакральный смысл вращения моторов на 30-40% стоя на земле. Автовзлет (кто его так назвал, если на самом деле полноценного АВТО нет) решил осуществить за счет любимого Тараниса. Совместно с Тарасом Кушниренко подобрали правильные данные. Проверил, все работает. В дальнейшем эти настройки буду использовать не на коптере, а на самолете (РВ).
Итак: коптер на Назе. Включаю моторы (стик чуть больше 10%), включаю SA-, Таранис произносит “Автовзлет”, газ при этом поднимается более 50% коптер взлетает, поднимается на заданную высоту, сбрасывает газ до 50% (удержание высоты), Таранис произносит “Автовзлет завершен”. Далее поднимаю стик газа и летаю как обычно (SA- выключаю).
CH3 Thr 100
:= МАХ 18 SA- replace
:= МАХ 0 L9 replace
L9 a>x Alt 5m SA-
У меня уже был микс в канале газа - включая SD- удерживалась высота. Итоговые варианты:
1:
CH3 Thr 100
:= МАХ 18 SA-
:= МАХ 0 L9
:= МАХ 0 SD-
2:
CH3 Thr 100
:= МАХ 18 SA-
:= МАХ 0 L10
L10 OR L9 SD-
Оба варианта работают. Высота берется с телеметрии Тараниса (с GPS назы через ардуину). rcopen.com/forum/f123/topic386079

Sabotaghe74

Ага, заморочка только в том, чтобы не забыть стик газа поставить на 50%. А это рано или поздно произойдёт. Что ж сложного в том, чтобы поднять стик газа например 60-70%, а потом его отпустить?

Дока

Летаю FPV, а это гораздо выше, чем 5м. Стик для набора высоты однозначно будет поднят, а т.к. коптер не лезет вверх вспомнится что SA его держит и выключить SA не забудется. Даже если выключить SA до поднятия стика коптер не упадет, а пойдет на снижение, и опять вспомнится что стик не поднят. В принципе весь огород просто ради интереса и использования возможностей Тараниса.
Есть у меня микс с режимом облета объекта (включение тумблером, радиус задается крутилкой), опять же больше ради интереса, чем реального использования.

pinco
Дока:

Есть у меня микс с режимом облета объекта (включение тумблером, радиус задается крутилкой)

А вот это уже интересно!!!
Микс “в студию”, плиззззз!

pinco

я думал что уже готовый текст есть, а так нужно будет еще разбираться;-)

dion72

Помогите советом,у приемника x8r надорвалась антенна при выходе из приемника возможно ли ее укоротить в этом мести и не повлияет ли это на дальности?

Sabotaghe74
dion72:

надорвалась антенна при выходе из приемника возможно ли ее укоротить в этом мести и не повлияет ли это на дальности?

Лучше не укорачивать. Дальность точно потеряется. попробуйте подпаять аккуратно. Если не получится - замените антенну www.banggood.com/ru/buy/Frsky.html

dion72

Она не полностью оторвалась,только оплетка надломилась причем на обеих антенах надеюсь внутренний проводок целый,внешние проводки вроде целы ,закатал в термоусадку…

Sabotaghe74

Ну и правильно. Если целые - то ничего страшного.

dion72

Одно дело когда на пенолетах летаеш,другое когда на коптере стаимостью не одного десятка пенолетов начинаеш обращять внимание на каждую мелочь…

Sorcer

Вопрос по поводу антенок. Смотрю все используют стоковые, апгрейдить так понимаю смысла нет? (для компактности, дальности хватает)
Стоит ли брать стойку, напечатанную на 3д принтере, такую:
banggood.com/…/90-Degree-V-shape-Antenna-Mount-Hol… ?

GeorgeM

подскажите как подружить turnirgy micro-x c OrangeRX DSMX/DSM2/Devo 2.4GHz Selectable Transmitter Module (JR/Turnigy Compatible) и fly sky th9x

Не понимаю какие позиции тумблеров выставлять на передатчике.

Вроде залил на коптер готовую конфу с сайта ХК в разделе Файлы.

Забиндилось даже с пультом. Но никаких движений.

Спасибо заранее кто поможет.!