Вопросы по iNav

FedorVG
Ozyris:

Есть, да еще какой! С картинками, с голосом!

да мне можно и попроще… просто с циферками 😉

Телеметрийный скрипт - класс!
но… нужен настроечный (изменять параметры)

YraY

кто то говорил что настроечный под айнав не работает, только на бетафлае, не берусь утверждать на 100%

FedorVG

бетафлаевский работает, но не полностью
-пиды

  • видеопередатчик
  • …еще что то
    РАБОТАЮТ
    но не все страницы
Ozyris

Кто-нибудь настраивал pinio в айнав?

whoim

Нигде не могу найти инфы…
В конфигураторе есть сенсоры vl53l0x и pwm3901. Верно ли, что подключив первый по i2c, второй по spi, активировав их в настройках конфигураторе, и включив режим surface, я смогу летать в помещении на высоте около метра точно?

flygreen

Ребята,не у кого случаем не было проблем с автовозвратом на прошивке 2.2 ? После перерешивки с 2.14 на 2.2 ,квадрик стал неадекватно вести себя при возврате.Причем позхолд отрабатывает замечательно,всеми сторонами без унитаза. Если в AIR врубаешь RTH,квад начинает кувыркаться и лететь хз куда. До перепрошивки все было зергут.
ЗЫ может конечно внезапно компас начал дурить,буду ещё проверять .

flygreen

Компас проверил. Все норм.Ошибок нет, стороны чётко определяет. За провода подергал-контакт вроде в порядке.
Потом заметил предупреждение над настройкой Flight Controller Loop Time. Что мол высокое значение, может вызвать нестабильную работу ГПС. Это могло повлиять на неадекватный возврат ? Сейчас значение уменьшил (процессор был загружен на 16-17% , стал на 7) но проверить пока не получится. И обратил внимание что изменились настройки ПИДов навигации. Может тут проблема ?

ЗЫ Ошипся. Прошивка до 2.2 была не 2.1.4 , а 2.0.1 (у меня на самолете была 2.1.4 посему попутал.
Дамп сливал и записывал.

whoim

Опробовал режимы серв как стабилизации для камер и настройку угла с пульта

youtu.be/JjnIKFriukA

kasatka60
flygreen:

Компас проверил. Все норм.Ошибок нет, стороны чётко определяет. За провода подергал-контакт вроде в порядке.
Потом заметил предупреждение над настройкой Flight Controller Loop Time. Что мол высокое значение, может вызвать нестабильную работу ГПС. Это могло повлиять на неадекватный возврат ? Сейчас значение уменьшил (процессор был загружен на 16-17% , стал на 7) но проверить пока не получится. И обратил внимание что изменились настройки ПИДов навигации. Может тут проблема ?

ЗЫ Ошипся. Прошивка до 2.2 была не 2.1.4 , а 2.0.1 (у меня на самолете была 2.1.4 посему попутал.
Дамп сливал и записывал.

Может лучше не дамп сливать и записывать, а diff сливать и записывать при переходе на новую прошивку и еще прочитать изменения к каждой новой прошивки?

flygreen

Ok. Отстал от жизни. По старинке копировал дамп . В любом случае все параметры сравнивал, и где они не перезаписались правил в ручную. Но вопрос пока открыт. Отчего в поз холд точку держит а, при переключении из AIR в RTH сваливает в рандомном направлении.

rc468
flygreen:

при переключении из AIR в RTH

что значит AIR?
AIR это модификатор, который поддерживает коптер в правильном положении при нулевой тяге на моторах. Он не имеет отношения к режимам полета, режимы полета это ACRO, ANGLE, HORIZON, ALTHOLD и POSHOLD. Переключиться в RTH вы можете только из них.

Basiliocat
flygreen:

при переключении из AIR в RTH сваливает в рандомном направлении.

Попробуйте RTH из ANGLE, без AIR.

kasatka60:

Может лучше не дамп сливать и записывать, а diff сливать и записывать при переходе на новую прошивку

Лучше diff all. И, безусловно, читать Upgrading from…

flygreen

О,да.Конечно.Из acro. Летаю на самолёте больше,посему акро эйиром обзываю.Виноват.
Буду на выходных разбираться,о причинах доложу.Ну если не выйдет,перешью обратно…

tuskan
whoim:

Опробовал режимы серв как стабилизации для камер и настройку угла с пульта

курсовую нельзя стабилизировать - упадешь.

rc468
flygreen:

О,да.Конечно.Из acro.

А не из акро нормально RTH работает?

flygreen

Да,нормально. ТЕ если из angle переключаешся в rth или холд - все штатно.Если летишь быстро в акро,потом переключаешся в rth ,квад как положено набирает высоту,потом вместо полета на точку арминга начинает болтаться как сами знаете что.

Пока склоняюсь к глюку компаса.Попробую другой поставить.Возможно просто так совпало.

rc468
flygreen:

Пока склоняюсь к глюку компаса

Ну как же глюк компаса, если в angle нормально? Занятная история, по идее никакие режимы не должны влиять на RTH.

flygreen

На выходных потестирую.Постараюсь видео записать.

whoim
tuskan:

курсовую нельзя стабилизировать - упадешь.

Это для позхолд в круизе, заглядывать вниз

rc468:

Ну как же глюк компаса, если в angle нормально? Занятная история, по идее никакие режимы не должны влиять на RTH.

А разве компас используется в angle? Вроде ток с навигационных режимах?

kasatka60
whoim:

А разве компас используется в angle? Вроде ток с навигационных режимах?

Наверно тут имелось переход из режима углов в ртл.

FedorVG
FedorVG:

Парни , уже месяц бьюсь - не могу через Блютус подключиться к Инав Конфигуратору:
2 модуля Бт НС-06 и HM-10, оба 100% рабочие
UART работает - проверял, комп-телефон- UART буквы гоняет туда сюда
ИНАВ стоит как вкопаный…порт открывает и…через 10 сек пишет, что не смог считать конфигурацию
Что делать?
…к VBary подключается свободно

Проблема решилась, только я сам и не особо понял как…
скорость установил 9600 и в ПК , и в БТ…несколько раз удалял БТ из устройств, пока оно не подхватило порт SPP
Модуль НС-06
НМ-10 не подключился… видимо надо было также несколько раз его удалять, пока не подхватит порт SPP
Главное - работает
Александру Бурдину - респект и огромное спасибо