Вопросы по iNav

JUNov
IrinFenyx:

а тут пара метров и задница - странно!

Очень много нюансов-причин. Питание передатчика, антенны(пагоды, клевер, штырь), как уложены провода от камеры до передатчика ну и дрон находится все время в движении меняя направленность сигнала. Плюс приемное оборудование. Метод проб здесь подходит.

tuskan
angroid:

Вы серьезно? На пару минут это катастрофа! Бывает пары секунд достаточно для потери контроля над аппаратом и падения

ну это когда низко и близко, или нервы шалят.
а когда повыше и в аппарате уверен, то норм.
ну пропало и пропало. Подождем.

обычно бывает когда далеко разворачиваешься - вот тут на крыле, но на коптере примерно так же

dvd-media
rc468:

и после этого оно нормально сохранило шрифт

я из группы айнав в вк заливал пару шрифтов как-то (там парнишка делал варианты)… в конфигураторе всегда дефолтные отображались, а в реальности залитые. Может глюки в современных прошивках? Я далее 1.8 не иду.

п.с. По картинке на экране: вчерась тоже начались какие-то помехи непонятные. Причём вплоть до срыва картинки в черно/белые мелкие горизонтальные полосы. Перевключаю питание - нормально. Если включить коптер, а потом камеру с передатчиком - чёрный экран (но так почти всегда). Коптер лежал месяц, до этого летал на море (без сырости/влажности) и небыло казусов. Может стряслось что )) Ну и компас снова завыделывался - в определённом направлении морды стал унитазить. Калибровать не пробовал пока.

JUNov
IrinFenyx:

может дадите ссылку где брать?

Я брал на али вот такие, но можно и ленту ru.aliexpress.com/item/32768684398.html
Только я их делил по четыре и ставил на каждый луч. По подключению зависит от полетника. На Matek F405 ctr подключение на S5.

tuskan
karabasus:

Ну наверное оно такое - dronethusiast.com/…/124_WOV-Y6-500-27-03-2010-smal…

“в тот год в моду снова вошли высокие сапоги с отворотами” 😃

А если серьезно - нафига? Какое преимущество у трикоптера? ИМХО - ничего кроме гемора и борьбы с осциляциями по роллу это не даст

whoim

Заработал дальномер VL53L0X. Параллельно компасу. В сенсорах отзывается: prnt.sc/pcvqfy
надо пробовать сурфэйс )

rc468
dvd-media:

я из группы айнав в вк заливал пару шрифтов как-то (там парнишка делал варианты)… в конфигураторе всегда дефолтные отображались,

Да, в конфигураторе дефолтные. Но я говорю про боевые, которые уже на OSD в шлеме должны быть. А в чем эти шрифты редактировать? Я бы попробовал. Лет эдак 27 назад для Электроники МС-0511 много шрифтов нарисовал 😃

dvd-media:

Коптер лежал месяц

Вот не любят они лежать!

whoim
whoim:

Заработал дальномер VL53L0X. Параллельно компасу. В сенсорах отзывается: prnt.sc/pcvqfy
надо пробовать сурфэйс )

В связи с этим снова поднимаю вопрос. Я могу включить сурфэйс вместе с альтхолдом, позхолдом, они не мешают друг другу? Чтоб не заморачиваться режимами, снизился до зоны действия дальномера, и он начинает работать на удержание более четко

rc468
whoim:

Я могу включить сурфэйс вместе с альтхолдом, позхолдом, они не мешают друг другу?

Похоже, что не мешают, однако в коде есть некое определение “качества” работы сурфейса, и если оно окажется плохое, то сурфейс как бы и включен, но использоваться не будет.

whoim

Ну с оценкой достоверности понятно, куда ж без нее… кстати, датчик работает и выше 75см в квартирных условиях. 145 видел точно, выше не подымал.

Golfsy

Парни подскажите, Бетафлаевские логи открываются в Пиданализе а Инав нет. Другой формат записи? Или надо сделать какие то телодвижения для конвертации. Спс.

Разобрался, надо логи писать с параметром NOTCH.

Basiliocat
whoim:

Ну с оценкой достоверности понятно, куда ж без нее…

Интересно как над водой будет работать.

Basiliocat

Немного смущают провалы до 0. И над реальным водоемом могут быть переотражения сигнала, надо проверять отдельно. Купить что-ли побаловаться 😃

whoim

Чёт не вижу провалов, по цифрам. График я не понимаю как ведёт себя, смотрел на значения.
Датчик недорогой, можно)

whoim

А, увидел на графике, да. Цифра не успевает показать. Ну я думаю, это все фильтруется программно.

JUNov
whoim:

Цифра не успевает показать.

По ходу возник вопрос, а сколько датчиков потянет контроллер? Ведь что бы летать по квартире нужно штук шесть на каждую грань и все в параллель?