Вопросы по iNav

whoim
whoim:

Заработал дальномер VL53L0X. Параллельно компасу. В сенсорах отзывается: prnt.sc/pcvqfy
надо пробовать сурфэйс )

В связи с этим снова поднимаю вопрос. Я могу включить сурфэйс вместе с альтхолдом, позхолдом, они не мешают друг другу? Чтоб не заморачиваться режимами, снизился до зоны действия дальномера, и он начинает работать на удержание более четко

rc468
whoim:

Я могу включить сурфэйс вместе с альтхолдом, позхолдом, они не мешают друг другу?

Похоже, что не мешают, однако в коде есть некое определение “качества” работы сурфейса, и если оно окажется плохое, то сурфейс как бы и включен, но использоваться не будет.

whoim

Ну с оценкой достоверности понятно, куда ж без нее… кстати, датчик работает и выше 75см в квартирных условиях. 145 видел точно, выше не подымал.

Golfsy

Парни подскажите, Бетафлаевские логи открываются в Пиданализе а Инав нет. Другой формат записи? Или надо сделать какие то телодвижения для конвертации. Спс.

Разобрался, надо логи писать с параметром NOTCH.

Basiliocat
whoim:

Ну с оценкой достоверности понятно, куда ж без нее…

Интересно как над водой будет работать.

Basiliocat

Немного смущают провалы до 0. И над реальным водоемом могут быть переотражения сигнала, надо проверять отдельно. Купить что-ли побаловаться 😃

whoim

Чёт не вижу провалов, по цифрам. График я не понимаю как ведёт себя, смотрел на значения.
Датчик недорогой, можно)

whoim

А, увидел на графике, да. Цифра не успевает показать. Ну я думаю, это все фильтруется программно.

JUNov
whoim:

Цифра не успевает показать.

По ходу возник вопрос, а сколько датчиков потянет контроллер? Ведь что бы летать по квартире нужно штук шесть на каждую грань и все в параллель?

whoim
JUNov:

По ходу возник вопрос, а сколько датчиков потянет контроллер? Ведь что бы летать по квартире нужно штук шесть на каждую грань и все в параллель?

Нет, сонар только для высоты. Для кругового обзора нужно датчики заводить на МК, который будет изучать обстановку и докладывать полетнику по msp или mavlink через юарт, указывая откуда надвигается препятствие. В мавлинк это вроде distance_messages. Но я не знаю, поддерживает ли их айнав. Через msp точно есть такой функционал.

whoim

Такой вопрос. Заказал видеопередатчик со смартаудио, но портов свободных нет.
На юарт1 висит sbus, он только на прием, пин tx свободен. Смартаудио нужен как раз tx.
Я могу один порт использовать для смартаудио и sbus одновременно?

sergbokh

Не знаю инав, но у sbus и смарт аудио разные скорости.
Т.е. если зашарить один порт на обоих, то в момент передачи команды на смарт аудио - вы будете терять пакеты радио управления. Сомневаюсь что кто-то на такое пойдет.

rc468
sergbokh:

Т.е. если зашарить один порт на обоих,

А конфигуратор вообще дает на один порт повесить и Serial RX, и Smart Audio? Там же вроде если одно выберешь, то другое отключается, или нет?

whoim

Да, спидиби просто не даёт сохранить, “конфликт”. Теперь понятно почему.
Да перееду на ppm16 или забью на смартаудио.

rc468
whoim:

забью на смартаудио.

можно на софтсериал его, если есть куда софтсериал повесить

whoim

Занят уже софтсериал телеметрией и msp

whoim

Ну либо так, либо никак. А почему плохо? Вроде не замечал проблем по телеметрии.