Вопросы по iNav

Basiliocat

Немного смущают провалы до 0. И над реальным водоемом могут быть переотражения сигнала, надо проверять отдельно. Купить что-ли побаловаться 😃

whoim

Чёт не вижу провалов, по цифрам. График я не понимаю как ведёт себя, смотрел на значения.
Датчик недорогой, можно)

whoim

А, увидел на графике, да. Цифра не успевает показать. Ну я думаю, это все фильтруется программно.

JUNov
whoim:

Цифра не успевает показать.

По ходу возник вопрос, а сколько датчиков потянет контроллер? Ведь что бы летать по квартире нужно штук шесть на каждую грань и все в параллель?

whoim
JUNov:

По ходу возник вопрос, а сколько датчиков потянет контроллер? Ведь что бы летать по квартире нужно штук шесть на каждую грань и все в параллель?

Нет, сонар только для высоты. Для кругового обзора нужно датчики заводить на МК, который будет изучать обстановку и докладывать полетнику по msp или mavlink через юарт, указывая откуда надвигается препятствие. В мавлинк это вроде distance_messages. Но я не знаю, поддерживает ли их айнав. Через msp точно есть такой функционал.

whoim

Такой вопрос. Заказал видеопередатчик со смартаудио, но портов свободных нет.
На юарт1 висит sbus, он только на прием, пин tx свободен. Смартаудио нужен как раз tx.
Я могу один порт использовать для смартаудио и sbus одновременно?

sergbokh

Не знаю инав, но у sbus и смарт аудио разные скорости.
Т.е. если зашарить один порт на обоих, то в момент передачи команды на смарт аудио - вы будете терять пакеты радио управления. Сомневаюсь что кто-то на такое пойдет.

rc468
sergbokh:

Т.е. если зашарить один порт на обоих,

А конфигуратор вообще дает на один порт повесить и Serial RX, и Smart Audio? Там же вроде если одно выберешь, то другое отключается, или нет?

whoim

Да, спидиби просто не даёт сохранить, “конфликт”. Теперь понятно почему.
Да перееду на ppm16 или забью на смартаудио.

rc468
whoim:

забью на смартаудио.

можно на софтсериал его, если есть куда софтсериал повесить

whoim

Занят уже софтсериал телеметрией и msp

whoim

Ну либо так, либо никак. А почему плохо? Вроде не замечал проблем по телеметрии.

Basiliocat

Вроде как принято вешать на softserial только вспомогательные системы. Аля smartaudio/TBS, camera control, MSP. Телеметрию я вспомогательной не считаю. Может я отстал от прогресса…
В BF помню шарил на одном UART телеметрию от ESC и smartaudio. Причем телеметрия напрямую, а smartaudio через softserial.

rc468

Да так-то можно повесить что угодно, главное - следить, чтобы процессор не грузился. Фишка-то не в том, что софтсериал ненадежен, а в том, что забирает ресурс процессора. И в каких-то критических ситуациях ресурса может не хватить на более важные вещи. Вопрос только, насколько критической (и реально осуществимой) должна быть ситуация, чтобы загрузить процессор на 100%?

whoim

Сейчас больше 20% загрузки не видал. Кстати, упала после ухода с sbus на ppm16.

А как то можно привязать мощность видеопередатчика через smartaudio к каналу какому то? Чтоб тумблером менять?

Ответ получен(
github.com/iNavFlight/inav/issues/4864

Хотя движуха вроде есть…
github.com/iNavFlight/inav/pull/4717

IrinFenyx

whoim А зачем дальномер прикручивал? Так, побаловаться или цель какая есть?

Basiliocat:

Телеметрия на софтсериал это очень плохо. Я бы так не делал.

А как его заюзать? В смысле физически к какому контакту паяться? И собсна включение обмена с навешенным как происходит - в портах выбираешь на софтсериал соответствующую функцию и все?

Вот еще все забываю спросить. В бетафлае были настройки частоты опроса датчиков и pid-ов. В айнаве этого нет или это где-то закопано?

Зато там есть частота среза фильтра гироскопа Gyro LPF cutoff и в комментарии к этому пункту написано только что ставить выше, если моторы не греются. Поставил на вторую ступень снизу (рекомендует поднять, но я пока не полетал толком чтобы проверить нормально ли работает чтобы понять можно ли поднимать). Есть ли какой-то особый смысл стремиться поднимать этот параметр?
И там же синхронный/асинхронный режим - для чего он вообще нужен (и какой лучше)? Промелькало что это от загрузки ЦП зависит - так у меня висит 3-4% - чем бы полезным загрузить? Вот например какие фильтры включить стоит?

whoim:

В общем то, движуха закончилась, просто доку не обновили

Полезная фишка, но без смартаудио не работает. А так у меня передатчик 3 уровня мощности имеет и как раз на 3х позиционный переключатель просится.

Basiliocat
IrinFenyx:

А как его заюзать? В смысле физически к какому контакту паяться?

Почитайте статью Оскара, там все предельно ясно. В INAV еще softserial-ом не заморачивался, но думаю все будет по аналогии.

IrinFenyx:

В бетафлае были настройки частоты опроса датчиков и pid-ов. В айнаве этого нет или это где-то закопано?

Там же, где и Gyro LPF cutoff. Называется Flight Controller Loop Time.

IrinFenyx:

И там же синхронный/асинхронный режим - для чего он вообще нужен (и какой лучше)?

Читайте тут.

IrinFenyx:

частота среза фильтра гироскопа Gyro LPF cutoff

Поставил на максимум, моторы не греются.

IrinFenyx
Basiliocat:

Называется Flight Controller Loop Time.

Ага, я так и думал, но тогда вопрос - почему в бетафлае я могу поставить 4 кгц, а тут только 500гц. при том что как я уже писал загрузка проца никакая?

Basiliocat:

Поставил на максимум, моторы не греются.

Нашел три видео Павла Спихальского на тему… смотрю.