Вопросы по iNav

dvd-media

Барометр может определять температуру?

Вообще я читал, что в новых прошивках на ОСД можно выводить температуру, но откуда она берётся, если не ставить термометр?

karabasus
dvd-media:

Вообще я читал, что в новых прошивках на ОСД можно выводить температуру, но откуда она берётся, если не ставить термометр?

В барометре есть датчик температуры. А еще в процессоре тоже.

whoim
Александр_Г:

В CLI есть сенсоры температуры, как активировать с барометра показания?

В настройках osd можно вывести

IrinFenyx
dvd-media:

Чисто из любопытства вопрос: вы летать собрали/купили коптер или досконально изучить устройство прошивки? ) Коптер уже летает? Что конкретно в полёте не устраивает?

Всё попробовать это whoim. Я - только разобраться в том что непосредственно влияет. Такая у меня привычка - не могу пользоваться вещью как черным ящиком - мне надо знать что он делает и почему в каждый конкретный момент. Как летает - всё никак не могу попробовать, т.к. ветер у нас был сильный, да еще и одна проблема - чтобы коптер возвращался в точку взлета (если вдруг потеряюсь или связь порвется чтобы не грохнуть всё разом) нужен магнитометр, а он у меня не работает почему-то. Магнитометр отдельная платка (я подозреваю что для ардуин сделана) на mag3110. Питание и SCL/sda припаяны к соответствующим входам омнибуса ф4 в6. В конфигурации если выставлять в соответствующем пункте “auto” - то не находит. Если выставить вручную - все равно значек красный и не работает. Какие идеи есть почему?

whoim

Возможно, конкретно эта версия компаса имеет не тот адрес i2c, который знает айнав… или как то так. Хорошо бы проверить на другом компасе, заведомо рабочем.
Порт uart, который совмещён с i2c, точно выключен в конфигураторе? Ничего не осталось включенным?

JUNov
IrinFenyx:

Какие идеи есть почему?

whoim:

Хорошо бы проверить на другом компасе, заведомо рабочем.

Вот такой компас точно работает ru.aliexpress.com/item/32884757706.html

karabasus
whoim:

Такой же в bn880 стоит

К теме мало отношения конечно имеет, но не такой. В BN-880 стоит оригинальный HMC5883L (маркировка L883), а не эта копия (DA5883). До определенной версии inav “копия” не поддерживалась.

IrinFenyx
whoim:

Возможно, конкретно эта версия компаса имеет не тот адрес i2c, который знает айнав… или как то так. Хорошо бы проверить на другом компасе, заведомо рабочем. Порт uart, который совмещён с i2c, точно выключен в конфигураторе? Ничего не осталось включенным?

Был бы у меня заведомо рабочий - я бы им и пользовался! А с которым из них совмещен i2c? На гитхабе две подобные темы нашел - там как лечение предложили модифицированную прошивку, но это было год назад, автор прошивки писал что если заработает, он включит это в следующий релиз айнава. И в двух этих ветках табличка- раскладка по портам разная. В одной порт для приемника - 1, в другой - 6 (у меня на 6-м, т.к. sbus, а встроенный инвертирующий пин подключен именно к uart 6, т.е. физически я это изменить не смогу), GPS в одном на 3, в другом на 6. У меня был на 3 - магнитометр не работал. Перепаял на 1 - все так же - gps работает, мигнитометр - нет. И вообще не понятно какое значение имеют эти таблички, когда порты переназначаются? Это типа если подключишь к “правильному порту”, то заработает, а если к любому другому, то ХЗ? В конфигураторе включено ровно два порта - UART 1 -GPS, UART 6 - serial rx. Всё. Остальное отключено.

JUNov:

Вот такой компас точно работает

Выглядит точно так же. Только микруха другая. Обе микрухи есть в конфигураторе inav. Подозреваю что та, что у меня, у каких-то людей тоже работает. Соответственно, вероятность того что этот не заработает я бы сказал процентов 90. Можно было бы переткнуть, будь он в соседнем магазине, но из китая можно и месяц прождать, а там уже зима почти - не полетаешь, тем более если результат будут тот же. Надо установить причину, а не пытаться методом перебора очков вылечить глухоту!
Как посмотреть что происходит на шине i2c? есть какой-нибудь способ мониторинга?

whoim:

Возможно, конкретно эта версия компаса имеет не тот адрес i2c, который знает айнав… или как то так.

Рабочая гипотеза. В даташите на микруху mag3110 написано два адреса: 0x0E и 0x0F (в зависимости от part number). А на HMC 5883 тоже два, но отдельно на чтение и запись указаны. 0x3D и 0x3C. Вопрос - как узнать к какому адресу обращается inav?

karabasus
IrinFenyx:

есть какой-нибудь способ мониторинга?

Снифер/сканер на ардуинке. (ардуинка+скетч)

IrinFenyx

Я имел в виду в самом inav (конфигураторе). А ардуины у меня все равно нету сейчас.

whoim

Исходники смотреть тогда)
Точное название полетника дай, погугли где у него i2c по дефолту.
Если айнав, то переназначения нет в нем.

В f4pro v3 оно на пинах, где юарт3. При этом все галочки на этот юарт выключаются в конфигураторе. Тогда пины как i2c работают.

IrinFenyx

Да я ж уже говорил неоднократно - и в теме про этот полетник распечатку ресурсов скидывал. Omnibus f4 v6.
Спихальский говоритесли подтяжка не работает - снизьте скорость i2c до 100кГц. Если не получилось - выбрасывайте магнитометр. Но то про 5883, а у меня другой…

whoim

Пины выведены отдельно, но вполне могут быть связаны с каким то портом по факту
air-hobby.ru/…/irbot__mnibus__4__6__op__in__ssign.…

Попробуйте поотключать все на юартах, оставить из оборудования только компас в настройках, ну и тот юарт, куда РУ заведено.

Какой таргет прошивали?

Вот тут может быть полезно
www.dronetrest.com/t/…/12

Есть упоминания, что у v6 на других пинах i2c. Проверить: вызвонить ноги процессора, на которые идут площадки i2c, найти в даташите их наименование (пинов).
Далее в гитхабе айнава найти в targets свой таргет, и изучить маппинг. Совпадает ли.

IrinFenyx

моя твоя не понимайт. Кто такой таргет?

whoim

Например OMNIBUSF4PRO, при прошивке выбирается в конфигураторе. Альтернатива - скачанная прошивка вручную.

IrinFenyx

Прошивка из тех, которые в конфигураторе. А ту тему я уже читал - там нифига путного. В другой аналогичной там же - за ноябрь 18г. предлагают кастомную прошивку для решения.

IrinFenyx

Короче не работает и на пониженной скорости. И главное не понятно к кому претензии предъявлять - тем кто продал модуль или авторам inav… И никто не знает из за чего такое может быть… Песец как я ненавижу такие ситуации!