Вопросы по iNav

karabasus
whoim:

Такой же в bn880 стоит

К теме мало отношения конечно имеет, но не такой. В BN-880 стоит оригинальный HMC5883L (маркировка L883), а не эта копия (DA5883). До определенной версии inav “копия” не поддерживалась.

IrinFenyx
whoim:

Возможно, конкретно эта версия компаса имеет не тот адрес i2c, который знает айнав… или как то так. Хорошо бы проверить на другом компасе, заведомо рабочем. Порт uart, который совмещён с i2c, точно выключен в конфигураторе? Ничего не осталось включенным?

Был бы у меня заведомо рабочий - я бы им и пользовался! А с которым из них совмещен i2c? На гитхабе две подобные темы нашел - там как лечение предложили модифицированную прошивку, но это было год назад, автор прошивки писал что если заработает, он включит это в следующий релиз айнава. И в двух этих ветках табличка- раскладка по портам разная. В одной порт для приемника - 1, в другой - 6 (у меня на 6-м, т.к. sbus, а встроенный инвертирующий пин подключен именно к uart 6, т.е. физически я это изменить не смогу), GPS в одном на 3, в другом на 6. У меня был на 3 - магнитометр не работал. Перепаял на 1 - все так же - gps работает, мигнитометр - нет. И вообще не понятно какое значение имеют эти таблички, когда порты переназначаются? Это типа если подключишь к “правильному порту”, то заработает, а если к любому другому, то ХЗ? В конфигураторе включено ровно два порта - UART 1 -GPS, UART 6 - serial rx. Всё. Остальное отключено.

JUNov:

Вот такой компас точно работает

Выглядит точно так же. Только микруха другая. Обе микрухи есть в конфигураторе inav. Подозреваю что та, что у меня, у каких-то людей тоже работает. Соответственно, вероятность того что этот не заработает я бы сказал процентов 90. Можно было бы переткнуть, будь он в соседнем магазине, но из китая можно и месяц прождать, а там уже зима почти - не полетаешь, тем более если результат будут тот же. Надо установить причину, а не пытаться методом перебора очков вылечить глухоту!
Как посмотреть что происходит на шине i2c? есть какой-нибудь способ мониторинга?

whoim:

Возможно, конкретно эта версия компаса имеет не тот адрес i2c, который знает айнав… или как то так.

Рабочая гипотеза. В даташите на микруху mag3110 написано два адреса: 0x0E и 0x0F (в зависимости от part number). А на HMC 5883 тоже два, но отдельно на чтение и запись указаны. 0x3D и 0x3C. Вопрос - как узнать к какому адресу обращается inav?

karabasus
IrinFenyx:

есть какой-нибудь способ мониторинга?

Снифер/сканер на ардуинке. (ардуинка+скетч)

IrinFenyx

Я имел в виду в самом inav (конфигураторе). А ардуины у меня все равно нету сейчас.

whoim

Исходники смотреть тогда)
Точное название полетника дай, погугли где у него i2c по дефолту.
Если айнав, то переназначения нет в нем.

В f4pro v3 оно на пинах, где юарт3. При этом все галочки на этот юарт выключаются в конфигураторе. Тогда пины как i2c работают.

IrinFenyx

Да я ж уже говорил неоднократно - и в теме про этот полетник распечатку ресурсов скидывал. Omnibus f4 v6.
Спихальский говоритесли подтяжка не работает - снизьте скорость i2c до 100кГц. Если не получилось - выбрасывайте магнитометр. Но то про 5883, а у меня другой…

whoim

Пины выведены отдельно, но вполне могут быть связаны с каким то портом по факту
air-hobby.ru/…/irbot__mnibus__4__6__op__in__ssign.…

Попробуйте поотключать все на юартах, оставить из оборудования только компас в настройках, ну и тот юарт, куда РУ заведено.

Какой таргет прошивали?

Вот тут может быть полезно
www.dronetrest.com/t/…/12

Есть упоминания, что у v6 на других пинах i2c. Проверить: вызвонить ноги процессора, на которые идут площадки i2c, найти в даташите их наименование (пинов).
Далее в гитхабе айнава найти в targets свой таргет, и изучить маппинг. Совпадает ли.

IrinFenyx

моя твоя не понимайт. Кто такой таргет?

whoim

Например OMNIBUSF4PRO, при прошивке выбирается в конфигураторе. Альтернатива - скачанная прошивка вручную.

IrinFenyx

Прошивка из тех, которые в конфигураторе. А ту тему я уже читал - там нифига путного. В другой аналогичной там же - за ноябрь 18г. предлагают кастомную прошивку для решения.

IrinFenyx

Короче не работает и на пониженной скорости. И главное не понятно к кому претензии предъявлять - тем кто продал модуль или авторам inav… И никто не знает из за чего такое может быть… Песец как я ненавижу такие ситуации!

dvd-media
IrinFenyx:

(я подозреваю что для ардуин сделана) на mag3110

почитайте на гетхабе, поддерживается ли такой модуль вообще.
Купите бн880 и забудете о проблемах.

rc468
IrinFenyx:

Песец как я ненавижу такие ситуации!

Купите несколько разных компасов и пробуйте, что уж.

IrinFenyx:

И никто не знает из за чего такое может быть.

Из-за того, что банально неисправный модуль, например.

dvd-media:

почитайте на гетхабе, поддерживается ли такой модуль вообще.

Он же в списке в конфигураторе есть. Кстати, я вспомнил, что тоже покупал когда-то 2 модуля mag3110, но оба не работали. Один точно был неисправен - сразу же нагревался, КЗ внутри. Со вторым не помню что было, но тоже не заработал. А HMC и QMC - все норм.

IrinFenyx
dvd-media:

почитайте на гетхабе, поддерживается ли такой модуль вообще.

… .как тут не заругаться… Покупаешь вещь чтобы пользоваться, а приходится сношаться с прошивками, гитхабами, форумами и прочим вместо основной цели. Почему же он не должен поддерживаться, если он прямо там в меню в конфигураторе есть?! Другой такой модуль - тоже для ардуины, такой же, за исключением микрухи (устаревшей и несколько лет как не выпускающейся разработчиком, а потому заменяемой клонами более низкого качества) - работает у одного из местных!

dvd-media:

Купите бн880 и забудете о проблемах.

Я уже купил два модуля, куплю еще - будет еще третий гемор за мои же деньги. Хотя, все равно другого выхода нет.

rc468:

Из-за того, что банально неисправный модуль, например… тоже покупал когда-то 2 модуля mag3110, но оба не работали.

Час отчасу не легче. Спасибо, что называется успокоили. Правда 460 рублей все же не та цена, за которую можно покупать десяток и выбирать какой из них заработает.

А HMC и QMC - это тоже отдельные модули? Как они точно обзываются чтобы знать что искать.

rc468
IrinFenyx:

460 рублей

Это что-то слишком дорого.

IrinFenyx:

А HMC и QMC - это тоже отдельные модули? Как они точно обзываются чтобы знать что искать.

Они как отдельные, так и встроенные в GPS. В Beitian кто-то из них как раз и стоит.
А если отдельно, то вот например www.aliexpress.com/item/32683386694.html
или вот www.aliexpress.com/item/32821174208.html

JUNov
IrinFenyx:

Правда 460 рублей все же не та цена

Это цена у нас в Росси, например чипе и дипе. А в стране “восходящего солнца” вполне за эту цену можно купить штук 5-6.

whoim

Я как сразу бн880 попробовал, ещё на чирке, так тока их и беру. Скоро на почту за ним идти)
Прошлый то в КЗ где то ушел после встречи с камнем… компас на нем рабочий, прилепил сверху валявшийся gps махонький, но чёт не нравится мне этот колхоз.
880 есличо 1300 руб на бангуде и али.

JUNov

В последнее время беру отдельно GPS модули такие ru.aliexpress.com/item/32797180193.html
А модули компаса отдельно, выше давал ссылку. Дешевле получается.

rc468
whoim:

880 есличо 1300 руб на бангуде и али.

не, их можно меньше чем за тыщу найти

JUNov:

В последнее время беру отдельно GPS модули такие ru.aliexpress.com/item/32797...58b233edF49zNX А модули компаса отдельно, выше давал ссылку. Дешевле получается.

Так и дешевле, и даже гибче.
гпс-то можно куда угодно поставить, а компас вынести отдельно.
единственно, что лишние провода тянуть надо.

JUNov
rc468:

гпс-то можно куда угодно поставить, а компас вынести отдельно.

Вот вот из-за этого и беру.