Вопросы по iNav

fpv_mutant

Преобразователи есть,устал паутинить…

Медленная коммутация (по ссылке) это до какой скорости порта?

fpv_mutant

Резистивный делитель попробовал,не работает.
Через плату конвертера уровня работает,но избыточны доп.габариты для односторонней телеметрии.

Подскажите,диод-шоттки допустим для понижения напряжения Tx 5v >диод-шоттки> Rx 3.3v?
В наличии нет,не могу попробовать.
Извиняюсь за офф.

karabasus
fpv_mutant:

устал паутинить…

Велика вероятность что ваше устройство будет работать долго и счастливо на 5в уровнях.

fpv_mutant

Вы хотите сказать,что uart “raspberry pi zero” толерантен к 5 вольтам?

karabasus
fpv_mutant:

Вы хотите сказать,что uart “raspberry pi zero” толерантен к 5 вольтам?

Я хочу лишь сазать, что почти всегда оно работает без выпускания волшебного дыма. И в том числе в похожем на ваш конфиге, в качестве передачи параметров для формирования осд на земле.

Но риск конечно в этом есть.

schs
fpv_mutant:

Резистивный делитель попробовал,не работает.

Тупее его ничего нет, он не может не работать. Проверьте осциллографом уровни.

BX6
GeorgeM:

Господа, у меня вопрос.
Когда я ставлю failsafe в режим rth, то у меня в арминг чек листе горит красным navigation is safe. Выключаю rth , армится без проблем.
Потом если в модах стоит удержание высоты и розиции по gps - тоже красным navigation is safe.
Подскажите из-за сего может горять эта навигация или что у меня не так?
Спасибо.

У меня та же проблема! Как решили вопрос?

Конфигулятор INAV ,(полетник -Matek F405-ctr, GPS -M8N 8N GPS/BN-880 мини GPS встроенный компас) горит чек navigation is safe и конечно не дает армится , GPS работает 6-7 спутников , если во вкладке Failsave снять галку RTH (возврат домой) и во вкладке Modes
удалить настройки каналов на NAV POSHOLD NAV ALTHOLD , то после перегрузки все работает navigation is safe зеленый как елка! Армится и моторы гудуть! Вопрос? что делаю не так и решить проблему?

даже set nav_extra_arming_safety = OFF не решает вопрос

команда Status

Команда STATUS в CLI дает следующие данные

Entering CLI Mode, type ‘exit’ to return, or ‘help’

# status
System Uptime: 22 seconds
Current Time: 2020-03-08T15:38:04.460+00:00
Voltage: 0.00V (1S battery - NOT PRESENT)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000, BARO=BMP280, MAG=HMC5883
STM32 system clocks:
SYSCLK = 168 MHz
HCLK = 168 MHz
PCLK1 = 42 MHz
PCLK2 = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=OK, BARO=OK, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=OK
SD card: Manufacturer 0x2, 3813376kB, 02/2012, v1.0, ‘SA04G’
Filesystem: Ready
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1828
I2C Errors: 0, config size: 5753, max available config: 131072
ADC channel usage:
BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
RSSI : configured = ADC 3, used = none
CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 6, cycle time: 508, PID rate: 1968, RX rate: 49, System rate: 9
Arming disabled flags: NAV RX CLI

Alekc=

Попробуй 8 спутников впоймать у меня в квартире тоже там красный крестик горит.
В настройках жпс поставь ублокс 8 (по-моему) у меня bn-880 пока шлем одеваю ловит 8 спутников а через пару минут около 20.

BX6

6 спутников по идее достаточно для арминга у меня 7 и 3D горит в скрин
шоте, думаю не в этом дело.Спасибо за любую помощь.

даже set nav_extra_arming_safety = OFF не решает вопрос

JUNov
BX6:

6 спутников по идее достаточно

Не по идее, а минимальное кол-во настраивается в конфиге на вкладке адвансед тюнинг

tuskan
fpv_mutant:

Вы хотите сказать,что uart “raspberry pi zero” толерантен к 5 вольтам?

про зероху не скажу, но pi3b у меня воткнута прямо в контроллер и безо всяких понижаек уровня.

BX6:

6 спутников по идее достаточно для арминга у меня 7 и 3D горит в скрин
шоте, думаю не в этом дело.Спасибо за любую помощь.

даже set nav_extra_arming_safety = OFF не решает вопрос

arming_safety = OFF не решает вопросов, а просто разрешает армиться без фикса в НЕНАВИГАЦИОННЫХ режимах.
и кстати, включение этого обхода имеет свои недостатки.
давеча так вот по-быстрому запустил все, автовозлет, потом RTH а он вниз идет. Потому что Landing.
потому что забыл подождать пока спутники поймает.
далее отключаю RTH и промазал - включил акро а не стаб.
Тушка уже метрах в 300, пока сообразил почему оно так, приземлился с фрагментацией тушки в дым.
“а не был бы таким умным, все бы было хорошо”

karabasus
BX6:

даже set nav_extra_arming_safety = OFF не решает вопрос

Решает, не забыли выполнить save?
И второе нельзя армится в NAV режимах.

сандор
karabasus:

И второе нельзя армится в NAV режимах

В Энджл тоже нельзя, только в ручных?

karabasus
сандор:

В Энджл тоже нельзя, только в ручных?

А angle как раз можно и нужно.
Это не нав режим. Нельзя только в тех которые автоматические (ртн, удержание позиции, полет по точкам и т.д.)

BX6
karabasus:

Решает, не забыли выполнить save?
И второе нельзя армится в NAV режимах.

save? конечно, спасибо что спросили,

нельзя армится в NAV режимах ,это тож понятно тумблеры вниз))
Спасибо

BX6:

У меня та же проблема! Как решили вопрос? Конфигулятор INAV ,(полетник -Matek F405-ctr, GPS -M8N 8N GPS/BN-880 мини GPS встроенный компас) горит чек navigation is safe и конечно не дает армится , GPS работает 6-7 спутников , если во вкладке Failsave снять галку RTH (возврат домой) и во вкладке Modes удалить настройки каналов на NAV POSHOLD NAV ALTHOLD , то после перегрузки все работает navigation is safe зеленый как елка! Армится и моторы

Вопрос типо решен, НО. Даже не знаю, при 7 спутнакх и 3D в комнате возле окна ,ни как не удавалось заармится горела ошибка navigation is safe , вынес тело на бакон ,3 мин 6 спутников, ИИИ navigation is safe зеленый ! тублер на старт! И тело загудело)). Остался вопрос , почему кол-во спутников в комнате 7 и кол-во спутников на балконе 6шт т,е, меньше позволило заармить тело? Возможно есть еще какой то параметр о котором нам(мне ) не известно??

сандор

Если я создаю ПРОФИЛЬ 2-3 какие пункты настроек сохраняются, а какие нужно настраивать вновь?

Dmitrij=
BX6:

Вопрос типо решен, НО. Даже не знаю, при 7 спутнакх и 3D в комнате возле окна ,ни как не удавалось заармится горела ошибка navigation is safe , вынес тело на бакон ,3 мин 6 спутников, ИИИ navigation is safe зеленый ! тублер на старт! И тело загудело)). Остался вопрос , почему кол-во спутников в комнате 7 и кол-во спутников на балконе 6шт т,е, меньше позволило заармить тело? Возможно есть еще какой то параметр о котором нам(мне ) не известно??

В спутниковой системе навигации есть такое понятие, как “Достоверные данные”. Если приемник и знает, где находятся спутники в данный момент, то это не означает, что он получает с них полноценную информацию.

AlexManoylov

Народ привет, нужно ли black box в inav держать постоянно включенным? Насколько сильно запись длительных логов загружает полетник ?

vazon
сандор:

Братцы, завтра первый облет нового самолета и нужен совет. На руках отхожу с тушкой метров на 20 отрубаю РУ срабатывает FS и высвечивается значок RTN , мотор идет в набор с этим вопросов нет, а вот при включении возврата в менеджере функция активируется , а на ОСД индикации нет. Может нужна высота или другие какие условия?

Как решили вопрос?

сандор

Облетать не удалось, жду погоды, а те сомнения которые я описал развеятся после того как самолет отлетит от точки дом и эти фукции начнут работать, я очень сильно на это надеюсь😁