Вопросы по iNav

schs
сандор:

Братцы что можно предположить по причине краша?

Искусственный горизонт сильно завален, возможно сильные вибрации. Я бы в ручном режиме попробовал.
Слишком сильно в набор высоты идёт в начале, может не хватать тяги. Лучше разгоняться в горизонте.

сандор

Этот пуск был не в Автоланч, два раза запустил и оба раза шмякнулся, наверное нужно опустить значение G если не ошибаюсь стоит по умолчанию около 1850 а эта резинка не обеспечивает достаточного рывка

karabasus
сандор:

Братцы что можно предположить по причине краша?

Мне кажется что вы сами его завалили - приложили, не нужно было на взлете дергать стики, а потом и газ в 0 на взлете. У вас наверное и машет элевонами будь здоров, а расходы и экспонента не настроены. Нужно было бы газ дать и потихоньку корректировать, или даже вообще не трогать стики. Автовзлет 100% бы вывез. У меня, всегда, самолет на автовзлете взлетает хорошо, ну кроме тех случаев как у вас - типа газ забыть сдвинуть 😃.

Вам дать нормальные настройки для автозапуска?

сандор
karabasus:

Вам дать нормальные настройки для автозапуска?

Настраивал по видео Аника, но рывка не хватает, скиньте может подкорректирую. Я на взлете кроме газа ничего не трогал, это когда он начал входить в раколбас я пытался “исправить ситуацию”😁 и поняв что тупик выключил газ.
А вообще на видео заметно что самолет валится в право, в низу видно веревку и крыло основательно сместилось, я думал скрутило, ан нет даже при запусках без мотора все равно валится

karabasus

set nav_fw_launch_velocity = 300
set nav_fw_launch_accel = 1560
set nav_fw_launch_max_angle = 45
set nav_fw_launch_detect_time = 40
set nav_fw_launch_thr = 1700
set nav_fw_launch_idle_thr = 1000
set nav_fw_launch_motor_delay = 100
set nav_fw_launch_spinup_time = 100
set nav_fw_launch_min_time = 0
set nav_fw_launch_timeout = 5000
set nav_fw_launch_max_altitude = 0
set nav_fw_launch_climb_angle = 27

сандор

Мне наверное set nav_fw_launch_thr = 1700 поставить 1950 все таки самолет тяжелый ?

karabasus
сандор:

Я на взлете кроме газа ничего не трогал

И тангаж не корректировали? Откуда тогда на взлете, при сходе с катапульты, такой рывок носом вверх?

сандор:

1700 поставить 1950 все таки самолет тяжелый ?

Зачем максимальный то? Он с вашим мотором и катапультой и на 1700 уйдёт.

сандор

У меня возможно крючек близко к ЦТ около 7 см к носу+ как предполагаю задняя центровка , элевоны подняты немного около 8 мм

karabasus

Тем более набор высоты будет на 27 градусах.

сандор:
  • как предполагаю задняя центровка

А вот это вполне может такой результат как на видео дать. По инструкции не выходит выставить? Я с очень задней центровкай случайно взлетал на inav, но крыло легкое и без краша, а в полете только сильно раскачивало по тангажу.

сандор
karabasus:

По инструкции не выходит выставить

Инструкции нет, крыло сделал сняв пропорции с скриншота, как потом выяснилось у меня крыло получилось больше на 15 см чем у оригинала. Не хочется что бы тема была из одних моих вопросов , поэтому последний) Что может влиять на быстродействие серв в режиме стабилизации, может у меня что зажато настройками, из этого окна можно какие либо сделать выводы относительно моего вопроса?

karabasus
сандор:

Инструкции нет, крыло сделал сняв пропорции с скриншота, как потом выяснилось у меня крыло получилось больше на 15 см чем у оригинала.

А посчитать CG? Вы так серьёзно подошли ко всему проекту, но этому моменту уделили так мало внимания, но летающее крыло очень критично в центровке. Посчитать можно - wingcgcalc.bruder.com.br/en_US/

сандор:

из этого окна можно какие либо сделать выводы относительно моего вопроса?

Вы зачем поставили по 60 градусов в стабе углы? Для вашего большого и по 40 по роллу и 35 по питчу хватит. Затем у вас так быстро так крыло не вращается - по роллу 150 градусов в сек, по питчу 120

И вообще перемещайтесь в самолетную ветку.

kriuk

При включении возврата домой квадрик падает на землю. Что может быть не так в настройках?
обороты при посадке указаны 1350, минимум значение газа (я так понимаю для несрабатывания возврата - верхний правый угол - 890). Правда высота была 30см. Может это он так резко начал садится?Стремно включать на большой высоте. Да и расстояние до точки взлета было 2-3м. Он же должен сначала взлететь, а потом уже садится или при таком расстоянии может сразу садится?

rc468
kriuk:

Да и расстояние до точки взлета было 2-3м. Он же должен сначала взлететь, а потом уже садится или при таком расстоянии может сразу садится?

На таком расстоянии от дома он просто приземляется. Тяга при приземлении задается в конфигураторе.

Потратьте время на чтение документации.

kriuk
rc468:

На таком расстоянии от дома он просто приземляется. Тяга при приземлении задается в конфигураторе.

Потратьте время на чтение документации.

Да, посмотрел еще раз конфиг. Расстояние стоит 3м. Видимо давно ставил для эксперементов, забыл. Обороты при снижении установлены, но оно ведь еще регулируется настройками скорости спуска? Если например не угадал с настройками оборотов.

rc468
kriuk:

но оно ведь еще регулируется настройками скорости спуска?

Не уверен, но я бы сказал, что нет. Эти настройки скорее всего относятся к обычным режимам полета (когда спуск делается стиком с пульта или в круизных режимах).

kriuk:

Если например не угадал с настройками оборотов.

Ну вот когда не угадал - тогда коптер просто шлепается.

Siarzhuk
kriuk:

расстояние до точки взлета было 2-3м. Он же должен сначала взлететь, а потом уже садится или при таком расстоянии может сразу садится?

В описании сказано - With default settings RTH will land immediately if you are closer than 5 meters from launch position. If further away it will make sure to have at least 10 meters of altitude, then start going home at 3m/s, and land. It will disarm itself if so configured, otherwise you will have to manually disarm once on the ground.
Это значит, что если Вы не меняли дефолтных настроек, при RTH коптер немедленно сядет если он будет на расстоянии менее 5м от точки взлёта (арминга). Если дальше, тогда сначала поднимется на высоту 10м, затем полетит домой со скоростью 3м\сек и приземлится. Т.е., для тестирования этого режима следует отлетать далее 5м от точки взлёта, тогда коптер отработает RTH полностью.

Alex_Green

Всем привет.
Inav 2.4.0… На могу найти макс. обороты. Раньше в 2,2,1 Можно было выставить минимальные и макс. обороты…потом там всё переделали в Inav (с 2,2,3 по-моему уже так пошло)
Теперь мин. обороты в процентах во вкладке Output…а где максимальные??? то ли промеж глаз попадают…то ли нету? подскажите кто нашёл…

ПС…В Бел-хели макс обороты стоят 2000…а в Айнаве 1850 и больше не поднять…

rc468
Alex_Green:

Теперь мин. обороты в процентах

Вот это по-моему просто маразм какой-то.

Alex_Green
AlexManoylov:

Тык

Хорошо говорит иностранец…Вот только бы понять…в общих чертах…о чём?..)))

rc468:

Вот это по-моему просто маразм какой-то.

Не говори…хернёй какой-то занимаются…мне кажется, что все эти так сказать продвинутые программёры…хоть в винде…хоть где, напрочь забывают о простых юзерах…как будто они сразу родились с мышкой, клавой и т.д…)))
Нафига было интерфейс то переделывать в Inav`e…ну сделай ты нормальные исправления\дополнения…и т.д…нет…надо всё блин напутать…было там - стало там…было так - вот так…это что? делает лучше прогу??? нет…тогда зачем менять местами то, к чему все привыкли? пипец…

AlexManoylov
Alex_Green:

Хорошо говорит иностранец…Вот только бы понять…в общих чертах…о чём?..)))

Включите титры и сделайте в настройках перевод на русский