Вопросы по iNav

jShadow
dvd-media:

Люди, подскажите пож. (ютуб излазил вроде, форум перечитал), можно ли откалибровать ПК ЕВО дома? Если да, то как убрать уплывание носа после наклона влево/вправо? Читал и здесь в ветке и в инструкциях всяких… они для профи или непонятно кого, чаще просто говорится, что должно быть вот так и так, а как добиться - если и указано то не действует. В том смысле, что я, например, кручу этот ПК во все стороны и менял программно расположение магнетометра, а толку ноль. Как уплывало так и уплывает. Наклюнил влево - вправо морда уходит и наоборот.

Компас встроенный? Есть глюк в версии 1.3 исправлено.

dvd-media:

Иногда, после кнопки “сейв и ребут” устройство “теряется”, начинает моргать светодиод с какой-то последовательностью чаще обычного.

Не нормально. Вероятнее всего дохлый гироскоп. Летать на такой плате нельзя - откажет в полете и будет красивая стыковка с планетой.

dvd-media
jShadow:

Компас встроенный?

Да, внешний жпс еще не приехал. Пока всё что есть на борту. Сейчас попробую 1.3 кое-как скачал.

jShadow:

Не нормально. Вероятнее всего дохлый гироскоп.

Случайно заказал два контроллера. Одинаковое поведение практически. Продавцы разные… Может провод/порт на компе мутить? На ноутбуке, например, постоянно при подключении “устройство не опознано”, но конфигуратор видит порт и открывает контроллер.

greytm

jShadow не подскажите по по поводу IBUS ?

jShadow
dvd-media:

начинает моргать светодиод с какой-то последовательностью чаще обычного

Если есть возможность - лучше записать и выложить видео. Возможно - нормальное поведение, но есть вероятность что что-то не так с платой.

dvd-media:

Может провод/порт на компе мутить?

Может. У меня есть провод с которым иногда ничего не работает.

greytm:

Подскажите пожалуйста. Имеется SPRASING F3 delux на прошивке INav 1.3-RC2 и приемник FS-iA10B подключенный по IBUS. Все 10 каналов работают, а вот телеметрия не приходит. Подключение такое: IO_2_3 подключен в IBUS Servo, IO_2_4 в порт IBUS Sens.
Что я делаю не так?

Телеметрия включена не IBUS, а LTM.

greytm
jShadow:

Телеметрия включена не IBUS, а LTM.

Там нету IBUS, есть FrSky, HoTT, SmartPort, LTM, MavLink.
Пробовал все.
И еще вопрос разве телеметрия не должна идти по одному и тому же проводу, что и сигнал с приемника?

dvd-media
jShadow:

Если есть возможность - лучше записать и выложить видео.

Обязательно сделаю. Если появится глюк. Сейчас вроде нету (на другом порту компа) но я пока в клинтфлае попробовал, их прошивку. На второй залью iNAV и сравню на одном и том же порту для чистоты эксперимента.

За пару минут по П и по Р уплыло само градусов на 20 )) просто лёжа на столе направлением на север.

jShadow
greytm:

Там нету IBUS, есть FrSky, HoTT, SmartPort, LTM, MavLink.

Версия 1.2? Там действительно нету телеметрии IBUS. В версии 1.3-RC1/2 уже есть.

greytm:

Пробовал все.

Все не надо, надо ту, которая нужна.

greytm:

И еще вопрос разве телеметрия не должна идти по одному и тому же проводу, что и сигнал с приемника?

Ни в коем случае не должна. Данные РУ от приемника к контроллеру по одному порту, телеметрия - по другому порту от контроллера к приемнику.

greytm
dvd-media:

Если появится глюк.

Бала похожая проблема на ноуте, причем он новый, видимо контакт плохой в USB разъеме

jShadow:

Версия 1.2? Там действительно нету телеметрии IBUS. В версии 1.3-RC1/2 уже есть.

jShadow

А, ну да. Конфигуратор обновить на Хром Сторе забыл! Сорри 😃

greytm
jShadow:

А, ну да. Конфигуратор обновить на Хром Сторе забыл! Сорри

Бывает, ни чего, Вы просто огромную работу провели, спасибо большое 😃
Конфигуратор я так понимаю в хроме обновлять?

jShadow
greytm:

Конфигуратор я так понимаю в хроме обновлять?

Да, в нем. Думаю сегодня-завтра обновлю конфигуратор на Хром Сторе.

greytm
jShadow:

Да, в нем. Думаю сегодня-завтра обновлю конфигуратор на Хром Сторе.

Ок, спасибо буду ждать.

IO_2_3 подключен в IBUS Servo, IO_2_4 в порт IBUS Sens. При использовании UART3

Это правильное подключение?

А через CLI какая команда будет для включения IBUS телеметрии ?

jShadow
greytm:

Это правильное подключение?

На одном порту не всегда можно сочетать SerialRX и Telemetry.

Тестируем новые возможности INAV для самолетов (будут в INAV-1.3.1)

dvd-media

Скажите, это нормально, что вроде откалибровал и первый пункт и второй, развернул магнитометр на 180град по часовой (так по крайней мере морда куда надо смотрит), но или повернув в любую сторону морда один фиг уплывает в то место где был север (на экране вдаль от меня) или, через раз, при подключении тупит (с сильным опазданием реагирует на наклоны и т.п.), затем, через… может до минуты, как я писал ранее “отмерзает” и может вращаться/реагировать на наклоны или нормально но опять же уезжать при вращении по ЯВ или с дикой скоростью?
Если дома без вариантов сделать так, чтобы этот гадский контроллер показывал мне туда куда я кручу его, то скажите, я хоть не буду нервы трепать )) Уже запарил он меня… Что только не менял… и переворачивал все датчики (они же вроде в одном чипе) и разворачивал и по отдельности, но только разворот на 180град магнитометра хоть какой то результат даёт…
Вот… пока писал, ПК лежал и сначала перестал моргать синим, типа наконец определился, а через пару минут начал снова моргать раз примерно в секунду и реакция на движения стала дикой… за пол оборота ПК на экрене муляж делает 4 оборота (((

karabasus
dvd-media:

Что только не менял… и переворачивал все датчики (они же вроде в одном чипе) и разворачивал и по отдельности, но только разворот на 180град магнитометра хоть какой то результат даёт…

А не пробовали программно отключить только компас? (в Cli set mag_hardware=1). B посмотреть как будет реагировать.

dvd-media

Отключал вначале (упоминал вроде ранее), сразу “как по рельсам”. Сейчас именно его проверить не могу… сдуру оторвал усб от контроллера. Не коннектился, ну я и “пошевелил спсиху”. Чуть позже подпаяю и проверю.
Подключил второй, у него лучше гораздо. Даже почему-то без разворота магнитометра. Но… Если держа морду на север наклоняю правый бок - горизонт уходит вверх, и наоборот. Но север по крайней мере не уходит.

Вот так на втором:

greytm
dvd-media:

“пошевелил спсиху”. Чуть позже подпаяю и проверю

Сам проходил это, но потом на следующий день спокойно перечитывал мануал и все получалось.
По теме вот мануал Сенсор калибровка
вот видео правда на английском из того же мануала Видео по калибровке сенсоров

Ниже скрин, где настраивается магнитного склонение (оно обязательно, как я понял, профи меня поправят, если что )
там пусто потому, что я только, что обновил прошивку и не настроил еще
Тут ищем магнитное склонение

Я сделал, как в мануале и все встало норм, коптер висит как гвоздем прибитый. До этого не ввел магнитное склонение и коптер унитазило с увлечением по радиусу
И еще от себя я откалибровал норм, когда поставил bluetooth и не мешал провод, у меня он жесткий и короткий, мешал калибровке, и или калибровать на коптере сразу, а не отдельную плату.

P.S. плата какая, и какой компас используется ?

dvd-media

Да, спасибо, попробую отложить и забыть на время, пока пульт не приедет (хотя сомневаюсь, что вытерплю снова не попытаться)…
Подпаял разъём на первом ПК (надо же его протестить окончательно 😃 ).
Подключил. Работает толи лучше, толи мне показалось (в смысле грузится сразу).
По пунктам. Выставил магнитное поле (иногда слетало почему-то), однако 7,48 ввести не могу, окошко округляет до 7,5. Затем по мануалу (и тому видео) на столе откалибровал первый пункт (акселерометр)

Посмотрел в КЛИ - там в нужных строках менее 2000 параметры (т.е. не превышает 4096 точно).
В общем вышел, он перегрузился автоматом.
Далее калибровка магнитометра. Крутил и по всем осям, и с задержкой всех осей к земле и просто хаотично. Результат в общем то везде одинаков.
В конфигураторе не менял развороты и углы. вроде нормально, но как на видео выше - уходит теперь горизонт.
Отключил через КЛИ магнетометр. По питчу и роллу даже если не двигать ПК идут медленный наклон. Примерно 1градус в 10сек. Если Покрутить ПК вокруг своей оси, то уходит север в итоге градусов на 20-30. Вашпе запуталсси. У мну не выходит по мануалу и видео 😃

Забыл добавить. Как и писалось ранее, плата SP Racing F3 EVO все датчики на ней, внешний еще не приехал.
Позже приедет и блютуз… попробую без провода. Может комп калибровку сбивает или монитор или магнит на стене в метре (отвертки держит).

Вот сейчас вот так еще получилось :

set magzero_x = 93
set magzero_y = 620
set magzero_z = -182
set acczero_x = 53
set acczero_y = -82
set acczero_z = -323
set ledstrip_visual_beeper = OFF
set accgain_x = 4095
set accgain_y = 4087
set accgain_z = 4062

Развернул на 90 град. в левом окошке (и сам магнитометр, хотя он сейчас отключен) - горизонт перестал уплывать… Так и что, мне обязательно разъём УСБ поворачивать?

greytm
dvd-media:

Выставил магнитное поле (иногда слетало почему-то), однако 7,48 ввести не могу, окошко округляет до 7,5

На сколько помню *сотые не имеют разницы и не вводятся.

Я имея SPRasing F3 Delux снес строительным феном компас встроенный (если интересно как, расскажу подробней), после того, как я развернул магнитометр на 270 °С FLIP по YAW оси (FLIP означает вверх ногам расположен), он у меня встроен в GPS по протоколу I2C (M8N). Ни чего не плывет и соответственно нету “унитазинга” когда включен GPS удержание координат.

Как расположена плата ?
Если отключили магнитометр и все встало в норм, то походу не верно калиброван/выставлено расположение сенсоров. Задается во вкладке Configuration -> Board and SenSor Alignment.

Надеюсь используете INav configuration, а не Cleanflight Configuration, во избежание конфликтов.

dvd-media

Ясно. Значит там нормально всё. Это в клинфлае вводятся.

greytm:

Я имея SPRasing F3 Delux

У ЕВО всё в одном чипе, отдельно не сдуть (я кстати тоже строительным с насадкой паяю).

Немного обновлю: Не знаю почему, но сначала без компаса всё заработало (горизонт перестал уходить при поворотах), теперь активировал компас, перегрузил и… и с ним не уходит ничего. Причём вернул все градусы в нули(!).
Я в замешательстве… Ничего же кроме как тыкать туда/сюда разъём и менять углы я не делал.
Пока оставил так и сделал бекап настроек. Не буду дышать на него ))

Скажите, а что значит параметр в CLI mag_hardware = от 2 до 7 ? Ну 0 понятно, активирует, единицы отключает, а остальное? Это я заранее интересуюсь, т.к. надо будет внешний компас подключать же.

karabasus
dvd-media:

а что значит параметр в CLI mag_hardware = от 2 до 7

Ну компасы то разные бывают 😃.

" 0 = Default, use whatever mag hardware is defined for your board type ; MAG_DEFAULT = 0 ; MAG_NONE = 1 ; MAG_HMC5883 = 2 ; MAG_AK8975 = 3 ; MAG_GPS = 4 ; MAG_MAG3110 = 5 ; MAG_AK8963 = 6 "

тут можно почитать - github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Cli.md