Вопросы по iNav

Mistel
Kirill-G:

Задумка, чтобы при отпущенных стиках, газ 50%, коптер висел в заданной точке, при полёте держал заданный курс и высоту, не уходя с курса от ветра…

Это вы сейчас три разных режима описали)

при nav.pos.hold и nav.alt.hold будет просто висеть в одной точке

Чтобы летел в круизе надо включить nav althold + nav cruise

А газ круиза для коптеров по моему вообще не задается, задаётся только скорость в Advanced tuning -> Max. CRUISE speed

DiscoMan

Что-то я уже не знаю, можно ли доверять айнаву или нет… короче, сегодня произошло следующее. Коптер 450 размера, прошивка 2.1.0, поймал ф/с в 60 метрах от точки взлета из-за глюка с ретранслятором р/у. Развернулся в сторону дома, написал в ОСД FS! и En Route to Home и начал набирать высоту до заданной в настройках RTH 60 метров. Набрал, но домой не полетел, а стал медленно улетать по ветру, оставаясь на той же высоте. Пока я метался по земле, пытаясь решить проблему, он отдалился на 370 метров (столько у меня стоит в настройке RTH Abort Threshold) и приступил к экстренной посадке. Но тут я наконец включил запасной ретранслятор, перехватил управление и повел его к точке взлета, где и посадил. Вопрос в следующем: что это было? Почему нормально не сработал RTH? Точка дома была запомнена, всё это время он показывал направление на неё и расстояние, но продолжал улетать.

dvd-media
DiscoMan:

из-за глюка с ретранслятором р/у.

вряд ли закономерность, но у меня с ретранслятором тоже был глюк как-то года 2 назад. Такие кульбиты выполнял, что в какой раз видео пересматриваю и дрожь пробирает (мог на машины упасть, т.к. тогда ещё баловался полётами в центре города), уронил его недалеко от себя в деревья/снег.
Не разбирался особо в причинах, но самодельную лрс снял и больше пока не ставил.

DiscoMan
dvd-media:

вряд ли закономерность, но у меня с ретранслятором тоже был глюк как-то года 2 назад.

Да с ретранслятором разберусь, не в этом суть. Главное надо понять, почему айнав по RTH возвращаться не стал.

upd. Создал багрепорт на гитхабе, там же лог полета в аттаче: github.com/iNavFlight/inav/issues/5893

DiscoMan

Разобрался. Сам м.дак. Оказывается в процессе экспериментов я случайно включил режим Home Reset на тот же канал, что у меня управляет переключением между режимами Angle, Althold и Poshold. И вместе с посхолдом у меня включался и сброс точки дома. А поскольку точка сбрасывалась постоянно, то и коптер не мог вернуться к дому. И к посадке тоже не переходил. Так бы и улетел, но к счастью всё обошлось 😃 Век живи, век учись, блин.

karabasus
DiscoMan:

Век живи, век учись, блин.

Доверяй, но проверяй - тем более самого себя 😃. А разве не видно было что расстояние до дома всегда 0?

DiscoMan:

Что-то я уже не знаю, можно ли доверять айнаву или нет

Видимо особенность inav - когда, что-то идет не так, во всём виноват inav 😃.

Mistel
DiscoMan:

А поскольку точка сбрасывалась постоянно, то и коптер не мог вернуться к дому. И к посадке тоже не переходил. Так бы и улетел, но к счастью всё обошлось Век живи, век учись, блин.

А вот тут непонятно. Точка ведь сбрасывается на текущую, т.е. при сбросе он должен был в RTH тупо зависать на месте т.к. это и есть дом

DiscoMan
karabasus:

Доверяй, но проверяй - тем более самого себя . А разве не видно было что расстояние до дома всегда 0?

В том и дело, что расстояние до дома и направление на него отображались корректные.

Mistel:

Точка ведь сбрасывается на текущую, т.е. при сбросе он должен был в RTH тупо зависать на месте т.к. это и есть дом

Тут надо смотреть на конкретные особенности реализации включения режима home reset и отработки RTH в коде. Возможно точка сбрасывается только при первом включении режима хоум ресет, а не каждую секунду, пока он активен, допустим. Суть в том, что RTH отрабатывает некорректно, пока этот режим активен.

Kirill-G
Mistel:

Это вы сейчас три разных режима описали)

при nav.pos.hold и nav.alt.hold будет просто висеть в одной точке

Чтобы летел в круизе надо включить nav althold + nav cruise

А газ круиза для коптеров по моему вообще не задается, задаётся только скорость в Advanced tuning -> Max. CRUISE speed

Так ничего не понял. У меня 3-х позиционник один только свободный, для режимов. На первой позиции только стабилизация (активна во всех 3-х положениях тумблера) во втором одновременно включено нав.поз.холд (как я понимаю это удержание точки координат? Но без удержания высоты? И с ним включен режим нав.альт.холд. В настройках установлено газ 50%. На третьем положении тумблера rth. В стабе летает отлично. Вао втором положении тумблера, при газ 50% точку и высоту держит. Пробовал полететь в атти. Даю правый стик вперёд понемногу, коптер летит вбок, сдуваемый ветром…Сначала испугался, думал не то что то сделал, но потом поставил круиз, вместо аттитуд и коптер стал лететь прямо, игнорируя боковой ветер…
По этому я и спрашивал, чем отличаются режимы круиз и аттитуд… Но никто так и не рассказал…

VladChe

Собрал коптер на полетнике Матек F722SE, прошивка INAV, но пока в поле еще не запускал.

Смущает вот что - подключаю коптер к INAV, армлюсь, смотрю во вкладке OUTPUTS на показатели моторов. Пока взлетаю, показатели процентов на всех 4-х моторах одинаковые. Но погазовав пару раз, на проценты на моторах становятся разными (сначала на 5-10%, а потом и больше).

Что это может быть, подскажите!? Смущает также, что при подключении акума регули пищат не синхронно.

Делал калибровку через INAV, перепрошивал регуляторы в BLHeli32, сверял показатели в конфигураторе - одинаково.

Протокол Dshot 300 поставил, регуляторы Holybro Tekko32 F3 35A ESC BLHeli_32 2-6S MCU Dshot1200 до 32 кГц
Движки ноунейм, но уже на них летал

karabasus
VladChe:

Смущает вот что

Ничто из вышеизложенного, не должно смущать. Всё та и должно быть.
НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед.” (Джен Синсеро) 😃.

VladChe
karabasus:

“НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед.” (Джен Синсеро) .

Ок, побежал в поле)

VladChe
karabasus:

Ничто из вышеизложенного, не должно смущать. Всё та и должно быть.

Да, вы оказались правы, летает хорошо.
Но не идеально) Управление какое-то ватное, лениво откликается. Понимаю, что нужны ПИДы, но не понимаю, что именно крутить из P D I

Kirill-G
VladChe:

Да, вы оказались правы, летает хорошо.
Но не идеально) Управление какое-то ватное, лениво откликается. Понимаю, что нужны ПИДы, но не понимаю, что именно крутить из P D I

А мне вот это видео больше понравилось, как новичку

Serpent
Aimih:

конфигуратор из гугл хрома

НЕ РАБОТАЕТ!
Настоятельно рекомендуется использовать с сайта разработчиков.

За все ссылки на устаревшие видео (а они устаревшие ВСЕГДА!) предлагаю раздавать помидоры.
Читайте мануалы и не смотрите эту хе*ню!

P.S. Юлиан (как и другие видеоблогеры) периодически грешит ошибками и оговорками, а исправлять ни один из них свои ляпы не берутся.
Проще прочитать мануал со словарём, чем настраивать по описанию устаревшей версии, да еще и с ошибками…

crand
Ozyris:

Просили видео полета в Акро, пожалуйста.

Подскажите, при полете в акро, что происходит при потере связи? Он переходит в RTH и при этом включается режим стабализации?

Serpent

Смотря как настроено. Это надо настроить и проверить в начале полётов.
Или RTH, или просто посадка.
Ну можно и в Китай… 😃

Ozyris
crand:

Подскажите, при полете в акро, что происходит при потере связи? Он переходит в RTH и при этом включается режим стабализации?

Залипает, выравнивается, разворачивается и домой. В какой-то момент связь появляется, поэтому лучше не дергаться.