Вопросы по iNav

Kirill-G

Поставил у себя dshot300, разницы не заметил. Все так же потряхивает, нет стабильности. Повисел немного в комнате, записал сырой лог gyro_debug.
Может кто глянуть, может что то в фильтрах поправить надо?
yadi.sk/d/7ao6lhEu7_msHg

IgorRC
Kirill-G:

Может кто глянуть, может что то в фильтрах поправить надо?

А что за прошивка у регулей?
iNav двусторонний дшот обработать может? Если да, то нужна такая прошивка регуляторов. Для большого дрона на 48 кГц

Warloсk
IgorRC:

iNav двусторонний дшот обработать может?

А релизнотсы почитать прежде чем постить - совсем никак?

maverick-cy
Kirill-G:

Какой конфигуратор? (версия)
Какую прошивку поставили для полетника?
Полетник не может стоять вверх ногами?
Что трогали в настройках, отличное от базовых?
Пресет выбирали, для какой модели?
Выше писал, но толком никто не пояснил. В одном из видео по настройке упоминалось, что для F4 процов ставят dshot 300, а для F7 dhot 600. Почему, я пока сам не понял, но вроде чтобы не перегружать процессор…

И все таки попробуйте или подключенный к компу (без пропов) или на osd вывести направление (курс) в градусах и посмотреть, при разных процентах газа, будет ли “держать” курс. Пока ничего другого в голову не приходит.
Еще можно в CLI ввести команду diff, скопировать текст и выложить сюда. Там будет большая часть настроек, отличных от базовых…
Лог снять тоже было бы не плохо, с записью попытки взлета.
Пока так…

Конфигуратор последней версии, прошивка последней версии. Пресет выбирал 7 дюймов кажется. спасибо за наводки. Завтра уже займусь логами, а то сегодня уж выпил, обязательно влеплю его куда-нибудь

Ozyris
maverick-cy:

Такое ощущение, что я первый человек на земле с такой проблемой.

Не первый, проблема называется “тасманский дьявол”. Решается одновременным разворотом пропеллеров, регулей и миксера yaw (в бетафлае тоже есть, там просто переключатель) в правильную сторону.

maverick-cy
Ozyris:

Не первый, проблема называется “тасманский дьявол”. Решается одновременным разворотом пропеллеров, регулей и миксера yaw (в бетафлае тоже есть, там просто переключатель) в правильную сторону.

Ха, символичное название, спасибо! Интересно, а какая тогда сторона правильная, если у меня всё по схеме крутится? ) И что ему мешает нормально летать по справочнику?

shakalby

всем привет, поделюсь своим опытом может он не новость, на фантомах замечал и мавиках что они не идеально летают и скоростя у них не сильные, но там за четкость камеры отрабатывает подвес, сделано это для того что бы не тратить лишнюю энергию для стабилизации дрона, тем самым полетное время выше, заметил у себя что когда стояли стоковые пиды на inav не помню уже версию, matek f405ctr моторы и пропы от 3 фантика полетное время у меня было 40 минут и еще был запас летал над землей еще минут 10 точно!, после настроек что бы не было ни желе не дерганий, полетное время стало 20-25 минут, и по камере runcam 2s видно что нету тряски и желе, поставил подвес сново сделал перенастройку по пидам и время осталось тоже 20-25 минут полета, акб 4s2p 18650 шоколадки, а вот когда не лез в настройки и летал на стоках и точку держал и высоту и время было больше, но было и желе и тряска, так что тут выбор либо стабилизация и малое время полета, или долгие полеты но без стабилизации!

Alex_Green

Да…я тоже это заметил…Лучше летать с небольшим желе которое побеждаю этим:aliexpress.ru/item/32906427618.html?spm=a2g0s.9042…

Вот тут летел без вибро-подвеса (+пропы 7038 жутко трясёт с ними) и ReelSteadyGo кое-где не справилось со стабом (а исходное видео совсем ужас))):

А вот тут с подвесом:

Разница видна как говорится не вооружённым…

maverick-cy

Ничего себе! У меня такого и с 3-осевым не получалось. Правда, sj5000…

sekil
Kirill-G:

Поставил у себя dshot300, разницы не заметил. Все так же потряхивает, нет стабильности. Повисел немного в комнате, записал сырой лог gyro_debug.
Может кто глянуть, может что то в фильтрах поправить надо?
yadi.sk/d/7ao6lhEu7_msHg

Я не профи далеко 😃 сам летаю не давно - но чёт мне кажется что дело в пидах - как вы их настраивали? Или включили пресет и вперёд? Я вот до сих пор свой 450 не отстрою 😃 несколько раз бывало что при кривых начинал тупо лететь вверх с асциляциями - пока не за дизармишь…

sekil

Асциляции вибрации - он начинает с высокой частотой трястись и лететь потихоньку вверх на 0 газу. Я думаю тут и аирмод виноват который увеливает обороты на 0 газу для стабилизации

crand

Добрый всем вечер.
Я так и не понял, надо ли на тумблер включения RTH дополнительно настраивать стабилизацию и что-то ещё? Пока летал в режими стабилизации или удержания позиции, коптер при включении RTH спокойно возвращался. Как только начал летать в ACRO, при попытке включения RTH коптер ломанулся в мою сторону, но перелетел и вломился в кусты. Теперь боюсь проверять и RTH и FS.

Alex_Green

Когда Вы включаете RTH или срабатывает FS коптер летит домой в навигационном режиме, который у Вас настроен в Advanced Tuning…
Там настраивается скорость возврата и т.д.
Может вы не только стали летать в Акро, но и что-то меняли в адванседе?

Warloсk
Alex_Green:

Может вы не только стали летать в Акро, но и что-то меняли в адванседе?

При полётах в акро мог незаметно уехать горизонт…

Alex_Green
Warloсk:

При полётах в акро мог незаметно уехать горизонт…

Может и так…чё они его так и не наладят этот горизонт…Летаешь плавно и то плывёт чутка…а если даже в стабе резко развернуться с наклоном - уплывает и медленно возвращается…Представляю как он уплывает в акро…

Warloсk
Alex_Green:

Может и так…чё они его так и не наладят этот горизонт…

“Полётный эшелон” пашиных мыслей куда выше горизонта 😉
Если ума не хватает победить горизонт - на него можно просто забить

crand
Alex_Green:

…RTH или срабатывает FS коптер летит домой в навигационном режиме, который у Вас настроен в Advanced Tuning…

Значит ему все равно в каком состоянии включен режим RTH - Acro или Angle?
Ведь в Angle все работае нормально.

IgorRC
crand:

Значит ему все равно в каком состоянии включен режим RTH - Acro или Angle?

По идее RTH имеет высший приоритет над всеми остальными режимами

Alex_Green
crand:

Значит ему все равно в каком состоянии включен режим RTH - Acro или Angle?
Ведь в Angle все работае нормально.

Не важно в каком режиме летаете…при RTH и FS включается режим Angle как минимум…и на тумблер ничего назначать не нужно кроме RTH

crand
IgorRC:

По идее RTH имеет высший приоритет над всеми остальными режимами

Alex_Green:

ри RTH и FS включается режим Angle как минимум

Ладно, спасибо. Буду разбираться.