Вопросы по iNav

dvd-media

Да, я так и сделал.
Однако… Запустил я контроллер… Впаял обратно эти штуковины (толи стаб толи транз), подал питание через приёмник и контроллер законнектился как ни в чём не бывало. Мало того, так же сейчас работает и первый, из которого я выпаивал гироскоп.

Далее вопрос возник… ЖПС не видится в конфигураторе. Настроен уарт3 38400, но нет его, хотя светодиод на модуле жпс моргает, так же он моргает в у-центре, когда спутники видит.
Заармить моторы не получается стиком. Толи я чего-то не то делаю, толи лыжи не едут.
В ЖПС через у-центре прописал что-то связанное с УАРТ-1 (по видео делал с ютуба). Может в этом косяк, он для УАРТ-1 данные передаёт или не важно что было в у=центре?
В настроенных режимах полёта синим становятся только по аукс-1 аир мод и угол. Другие даже если тумблерами щёлкать синими не становятся. Это нормально?

greytm
dvd-media:

Да, я так и сделал.
Однако… Запустил я контроллер…

Откройте личку

dvd-media

Уже.

Тем не менее, ЖПС заработал (провода толи я перепутал толи маркировка левая).
Остаётся вопрос с настройками режимов. Буду читать смотреть.
Я так подозреваю, что без пропеллеров он адекватно моторы крутить не будет (нагрузку не ощущает)? Т.е. заармив его (при чё раз получилось стиками, а потом как-то получилось на тумблер прописать и он даже стал работать) обороты начинают расти практически не контролируемо. а если режим англ или … еще какой-то там один из первых, для стабилизации включены, то обороты даже стиком не снижаются.
В общем пока я добился жужжания (и, возможно теперь спалил регулятор, т.к. блхели его не видит) и какой-никакой работы контроллера. С костылями. Дальше буду изучать настройки и режимы. п.п.ц. в голове ужас что… )
Компас внешний, на сколько я помню, в разъём I2C включается, верно?

Андрей858
dvd-media:

в голове ужас что… )

Может и хорошо,что мой сс3d и не “запускается”😁😁😁

alikc

При чем тут iNav?
Прошу DVD-Media и пр открыть свою тему
засорили
Мне бы хотелось про сонары и ToF перспективы узнать

jShadow
alikc:

Мне бы хотелось про сонары и ToF перспективы узнать

Есть такие перспективы. Упирается в отсутствие у меня платформы для тестов. Вообще, в планах серьезная переделка модуля, который считает положение в пространстве, тогда же, скорее всего, и поддержка сонара нормальная появится.

Вообще, сонар - это отдельная песня. Там столько подводных камней - ужас.

FDMBot

Видимо пока что придётся делать сонар легко съемный/отсоединяемым…

alikc

да камни есть
но вроде ToF менее капризен к поверхностям
Заказал и буду пробовать на рамах меньше 300мм
рекомендованный производителем MB1242 I2CXL-MaxSonar®-EZ4 7.5 метров
на видео над травой с таким летают
а для этого нужно сонаровский софт переделать
VL53L0X Time-of-Flight Distance Sensor 2 метра точность 10 мм
на POLOLU для него есть библиотеки, примеры

mahowik
jShadow:

Вообще, в планах серьезная переделка модуля, который считает положение в пространстве

UKF? 😃

jShadow:

Вообще, сонар - это отдельная песня. Там столько подводных камней - ужас.

вот и я в свое время намучался, потому в последнем релизе убрал его подальше, тем более что с ms5611 он оссобо и не нужен, а земля вполне надежно и без сонара детектится…

dvd-media

Люди, скажите, если арм занесён на переключатель, то какой режим максимальной стабилизации должен включаться на этом же канале вместе с “арм” , чтобы плавно и ровно взлететь?
Если я активирую ANGLE и или AIR, то чуть дав “газу”, моторы начинают с нарастанием вращаться. Это что-то не так я настроил или потому, что винтов нет, установлен кривенько (просто рядом на подоконнике) и т.п., вроде как с ума сходит непонимая что к чему?
Есть ли правила или последовательность задачи режимов полёта? В смысле я к чему спросил… Задал арм на первый тумблер, спутники нашлись 7-9шт сразу же, пропикал, как бы готов, но… арм на переключатель я задал только что, позже других решимов, и другие переключаются (контроллер пикает и пиктограмма меняет цвет), а именно этот нет, ну и арм не происходит.
Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

jShadow
mahowik:

UKF?

Нет, UKFа не будет, пока процессоры F1 в ходу. Просто основательные переделки логики работы инерциалки.

mahowik:

тем более что с ms5611 он оссобо и не нужен

Следование рельефу без сонара или ToF не сделать 😦

bzik
alikc:

да камни есть
но вроде ToF менее капризен к поверхностям
Заказал и буду пробовать на рамах меньше 300мм
рекомендованный производителем MB1242 I2CXL-MaxSonar®-EZ4 7.5 метров
на видео над травой с таким летают
а для этого нужно сонаровский софт переделать
VL53L0X Time-of-Flight Distance Sensor 2 метра точность 10 мм
на POLOLU для него есть библиотеки, примеры

Почитал информацию по TOF, интересная штука, и относительно простая. Но вот данный датчик VL53L0X я так понимаю только определяет расстояние до преграды, и не строит карту поверхности?

jShadow
dvd-media:

Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

Включен параметр “nav_extra_arming_safety”. Если он включен, то делается проверка - если есть возможность, что контроллеру потребуется использовать навигацию (настроены PosHold, RTH, WP или Failsafe-RTH), то до GPS-фикса аппарат не заармится. Сделано, чтобы гарантировать, что аппарат сможет вернуться домой.

dvd-media
jShadow:

Включен параметр “nav_extra_arming_safety”. Если он включен, то делается проверка - если есть возможность, что контроллеру потребуется использовать навигацию

Я имел ввиду, что сами режимы во вкладке не активируются от тумблера. Т.е. другие, ниже “арм” меняют цвет, типа включились, а арм нет.Даже если появилось в окошке жпс “3Д фикс” и контроллер издал несколько звуков в подтверждение.

В теме где-то встречал упоминание о том, что для следования по точкам из МП нужно включать два режима, это WP NAV & CS NAV (если не перепутал буквы) ?
Я просто случайно нашел шнурок для планшета на андроиде, и подключил ПК с софтом EZ, вот… изучаю возможности, пока новые регуляторы и контроллер едут. )

Андрей858

Вообщем попробовал я свой cc3d с урезанным процом на другом компе на windows7,usb 2. запустить,Все то же самое что и на моем компе,не видит его,хотя прошивка любая заливается.Намучился около 2 месяцев с ним,кучу времени потерял.Теперь можно его спокойной душой выкидывать.Спасибо всем,кто мне помогал.

dvd-media

Завидное терпение… 😃

Скажите, а как конфигуратор установить если нет хрома? На ноуте сына яндекс установлен. Из гетхаб как то попадаю на страницу установки приложения и оно даже устанавливается, но куда, снова не открывая гуглхром для загрузки приложения (и видя кнопку не установить, а запустить) определить не могу ((
Ранее я как-то даже ярлык на рабстол вынес, но как - не помню. Можно установить конфигуратор как самостоятельное приложение и не мучить себя браузерными приколами?

Андрей858
dvd-media:

Можно установить конфигуратор как самостоятельное приложение и не мучить себя браузерными приколами?

В гугле хроме так можно вынесте на рабочий стол. Сегодня в браузере яндекс лазил,не смог на стол вывести,только запустил из браузера.

dvd-media
Андрей858:

В гугле хроме так можно вынесте на рабочий стол

Это я давно разобрался, даже не ставя эту галку как-то получилось на рабстол ярлык кинуть, а вот яндекс… Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома 😃 Вдруг это вопрос “религии” ))

greytm
dvd-media:

Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома

Яндекс браузер по сути тот же Chrome только он собран из Chromium. На гитхабе качаем *zip конфигуратора и ставим приложение, если стандартными путями не получается.

mahowik
jShadow:

Просто основательные переделки логики работы инерциалки.

Если держит в полуметре-метре, то из комплиментарника больше не выжать и тут уже все упирается в точность координат от гпс модуля.

jShadow:

Следование рельефу

Странная фича. Где ее использовать?

greytm
dvd-media:

Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома

Яндекс браузер по сути тот же Chrome только он собран из Chromium. На гитхабе качаем *zip конфигуратора и ставим приложение, если стандартными путями не получается.

Инструкция по установке конфигуратора в Яндекс Браузер.

  1. Заходим на GitHub Inav configurator и качаем *zip фаил конфигуратора
  2. Распаковываем *zip в удобном месте
  3. В Яндекс Браузер открываем сылку “browser://extensions” и ставим галочку “Режим разработчика”
  4. После появится кнопка “Загрузить распакованное расширение”, нажимаем и указываем папку распакованного конфигуратора. Обратите внимание, что при распаковке будет папка вида “…\inav-configurator-master\inav-configurator-master”, тут папка, а в ней еще такая же папка “inav-configurator-master” поэтому указываем папку когда будет видны папки "_locales, css, images … "
  5. После можно создать ярлыки для удобного доступа к расширению, нажав на кнопку “Подробней”