Вопросы по iNav

dvd-media

Люди, скажите, если арм занесён на переключатель, то какой режим максимальной стабилизации должен включаться на этом же канале вместе с “арм” , чтобы плавно и ровно взлететь?
Если я активирую ANGLE и или AIR, то чуть дав “газу”, моторы начинают с нарастанием вращаться. Это что-то не так я настроил или потому, что винтов нет, установлен кривенько (просто рядом на подоконнике) и т.п., вроде как с ума сходит непонимая что к чему?
Есть ли правила или последовательность задачи режимов полёта? В смысле я к чему спросил… Задал арм на первый тумблер, спутники нашлись 7-9шт сразу же, пропикал, как бы готов, но… арм на переключатель я задал только что, позже других решимов, и другие переключаются (контроллер пикает и пиктограмма меняет цвет), а именно этот нет, ну и арм не происходит.
Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

jShadow
mahowik:

UKF?

Нет, UKFа не будет, пока процессоры F1 в ходу. Просто основательные переделки логики работы инерциалки.

mahowik:

тем более что с ms5611 он оссобо и не нужен

Следование рельефу без сонара или ToF не сделать 😦

bzik
alikc:

да камни есть
но вроде ToF менее капризен к поверхностям
Заказал и буду пробовать на рамах меньше 300мм
рекомендованный производителем MB1242 I2CXL-MaxSonar®-EZ4 7.5 метров
на видео над травой с таким летают
а для этого нужно сонаровский софт переделать
VL53L0X Time-of-Flight Distance Sensor 2 метра точность 10 мм
на POLOLU для него есть библиотеки, примеры

Почитал информацию по TOF, интересная штука, и относительно простая. Но вот данный датчик VL53L0X я так понимаю только определяет расстояние до преграды, и не строит карту поверхности?

jShadow
dvd-media:

Если все задачи по данному АУКСу удалить, и сначала арм сделать потом остальные, то тогда арм сработал с переключателя… или это просто стечение обстоятельств и я что-то еще в промежутке сотворил…

Включен параметр “nav_extra_arming_safety”. Если он включен, то делается проверка - если есть возможность, что контроллеру потребуется использовать навигацию (настроены PosHold, RTH, WP или Failsafe-RTH), то до GPS-фикса аппарат не заармится. Сделано, чтобы гарантировать, что аппарат сможет вернуться домой.

dvd-media
jShadow:

Включен параметр “nav_extra_arming_safety”. Если он включен, то делается проверка - если есть возможность, что контроллеру потребуется использовать навигацию

Я имел ввиду, что сами режимы во вкладке не активируются от тумблера. Т.е. другие, ниже “арм” меняют цвет, типа включились, а арм нет.Даже если появилось в окошке жпс “3Д фикс” и контроллер издал несколько звуков в подтверждение.

В теме где-то встречал упоминание о том, что для следования по точкам из МП нужно включать два режима, это WP NAV & CS NAV (если не перепутал буквы) ?
Я просто случайно нашел шнурок для планшета на андроиде, и подключил ПК с софтом EZ, вот… изучаю возможности, пока новые регуляторы и контроллер едут. )

Андрей858

Вообщем попробовал я свой cc3d с урезанным процом на другом компе на windows7,usb 2. запустить,Все то же самое что и на моем компе,не видит его,хотя прошивка любая заливается.Намучился около 2 месяцев с ним,кучу времени потерял.Теперь можно его спокойной душой выкидывать.Спасибо всем,кто мне помогал.

dvd-media

Завидное терпение… 😃

Скажите, а как конфигуратор установить если нет хрома? На ноуте сына яндекс установлен. Из гетхаб как то попадаю на страницу установки приложения и оно даже устанавливается, но куда, снова не открывая гуглхром для загрузки приложения (и видя кнопку не установить, а запустить) определить не могу ((
Ранее я как-то даже ярлык на рабстол вынес, но как - не помню. Можно установить конфигуратор как самостоятельное приложение и не мучить себя браузерными приколами?

Андрей858
dvd-media:

Можно установить конфигуратор как самостоятельное приложение и не мучить себя браузерными приколами?

В гугле хроме так можно вынесте на рабочий стол. Сегодня в браузере яндекс лазил,не смог на стол вывести,только запустил из браузера.

dvd-media
Андрей858:

В гугле хроме так можно вынесте на рабочий стол

Это я давно разобрался, даже не ставя эту галку как-то получилось на рабстол ярлык кинуть, а вот яндекс… Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома 😃 Вдруг это вопрос “религии” ))

greytm
dvd-media:

Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома

Яндекс браузер по сути тот же Chrome только он собран из Chromium. На гитхабе качаем *zip конфигуратора и ставим приложение, если стандартными путями не получается.

mahowik
jShadow:

Просто основательные переделки логики работы инерциалки.

Если держит в полуметре-метре, то из комплиментарника больше не выжать и тут уже все упирается в точность координат от гпс модуля.

jShadow:

Следование рельефу

Странная фича. Где ее использовать?

greytm
dvd-media:

Как-то не хорошо обделять тех, у кого нет гуглхрома

Яндекс браузер по сути тот же Chrome только он собран из Chromium. На гитхабе качаем *zip конфигуратора и ставим приложение, если стандартными путями не получается.

Инструкция по установке конфигуратора в Яндекс Браузер.

  1. Заходим на GitHub Inav configurator и качаем *zip фаил конфигуратора
  2. Распаковываем *zip в удобном месте
  3. В Яндекс Браузер открываем сылку “browser://extensions” и ставим галочку “Режим разработчика”
  4. После появится кнопка “Загрузить распакованное расширение”, нажимаем и указываем папку распакованного конфигуратора. Обратите внимание, что при распаковке будет папка вида “…\inav-configurator-master\inav-configurator-master”, тут папка, а в ней еще такая же папка “inav-configurator-master” поэтому указываем папку когда будет видны папки "_locales, css, images … "
  5. После можно создать ярлыки для удобного доступа к расширению, нажав на кнопку “Подробней”

dvd-media

Вот спасибо, добрый человек. Я как раз качал в прошлый раз зип, может по этому у меня и стало оно “само как-то”… Не помню. А когда осмысленно стал искать - потерялся.
Просто хотел обновить конфигуратор, в хроме на компе сделал сразу, удалив прежнюю версию, а там пришлось сюда лезть снова с вопросами. 😃

П.с. скажите, кто с точками полёта уже дело имел, как активируется маршрут загруженный? Какие точно режимы должны быть запрограммированы на переключатель, WP NAV или еще CS NAV или как? Другие режимы, если включены, должны отключаться?

greytm
dvd-media:

как активируется маршрут загруженный?

Режимом NAV WP
Navigation modes
Насколько я понял этот режим самостоятельный и не требует включению других режимов

jShadow
Андрей858:

Вообщем попробовал я свой cc3d с урезанным процом на другом компе на windows7,usb 2. запустить,Все то же самое что и на моем компе,не видит его,хотя прошивка любая заливается.Намучился около 2 месяцев с ним,кучу времени потерял.Теперь можно его спокойной душой выкидывать.Спасибо всем,кто мне помогал.

Странно это все… Либо CC3D действительно китайско-кривой, либо где-то еще грабли. Обидно что он так и не завелся 😦

mahowik:

Если держит в полуметре-метре, то из комплиментарника больше не выжать и тут уже все упирается в точность координат от гпс модуля.

Всякие KF, EKF, UKF по сути тот же комплементарник, но с динамической подстройкой коэффициентов. При постоянном и известном шуме от датчиков комлементарник и KF совершенно одинаковы по точности, никакой магии в KF нет, кроме того, что если он глючит, то понять что и куда крутить нереально.

mahowik:

Странная фича. Где ее использовать?

Допустим полет на малых высотах, где нужно не заморачивать пилота контролем высоты и при этом избежать столкновения с землей.

greytm:

Насколько я понял этот режим самостоятельный и не требует включению других режимов

Да, NAV WP режим самостоятельный.

dvd-media
jShadow:

Да, NAV WP режим самостоятельный.

Ясно, видно “слышал звон да не знаю где он…” (с) В память врезалось, что надо вместе с GCS надо включать…
Кстати, а этот GCS уже работает? На гетхабе, на сколько я смог понять, написано, что этот режим в разработке.

jShadow
dvd-media:

Кстати, а этот GCS уже работает?

GCS - это модификатор для PosHold, который разрешает менять позицию коптера с земли (для реализации Follow-me и т.п.)
ЕМИНП EzGUI умеет follow-me.

Внимание всем, кто желает принять участие в создании русской wiki по INAV!

Я создал копию английской wiki в отдельном репозитории:
github.com/iNavFlight/ru_wiki/wiki

Доступ на изменение открыт всем, у кого есть аккаунт на гитхабе.

dvd-media
jShadow:

GCS - это модификатор для PosHold

Вот оно что… Т.е. он в паре с позхолд должен работать получается…
Как я понимаю (может в вику потом занесём для таких как я), включен позхолд сам по себе, включаем к нему GCS и тогда реализуется “следуй за мной”?
Как раз запускал вчера WxGUI b ковырял кнопки, очень кстати. Обязательно проверю как в небо поднимусь. 😃

п.с. Вопрос по этому: когда в ПК загрузили маршрут, должно быть какое-то подтверждение от ПК?
Для старта маршрута, нам надо уже взлететь и затем активировать WP или коптер сам взлетает?

По вики только хотел сегодня спросить… а тут вот оно, счастье 😃
Уже влез чуть чуть в шапку.

jShadow
dvd-media:

Как я понимаю (может в вику потом занесём для таких как я), включен позхолд сам по себе, включаем к нему GCS и тогда реализуется “следуй за мной”?

“Следуй за мной” реализуется наземкой. NAV GCS только разрешает ПК изменять позицию PosHold’а по команде с земли.

dvd-media:

п.с. Вопрос по этому: когда в ПК загрузили маршрут, должно быть какое-то подтверждение от ПК?

Нет, никакого подтверждения ПК не выдает. Наземка может прочитать маршрут с ПК и сверить.

dvd-media:

Для старта маршрута, нам надо уже взлететь и затем активировать WP или коптер сам взлетает?

WP активируется только после ARM’а. Если первую точку задать над домом - можно армить и включать WP - взлетит сам.

dvd-media:

По вики только хотел сегодня спросить… а тут вот оно, счастье

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет 😁

greytm
jShadow:

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет

Будет время попробую перевести то, что понимаю.
А как быть с тем, что еще не уверен? Модерация или еще, что, есть? Я впервой с гитом сталкиваюсь.

jShadow
greytm:

А как быть с тем, что еще не уверен? Модерация или еще, что, есть? Я впервой с гитом сталкиваюсь.

Модерации нет, есть история, кто и какие изменения вносил. Если что-то переведено не так, кто-нибудь обязательно поправит.

jShadow
Андрей858:

Вообщем попробовал я свой cc3d с урезанным процом на другом компе на windows7,usb 2. запустить,Все то же самое что и на моем компе,не видит его,хотя прошивка любая заливается.Намучился около 2 месяцев с ним,кучу времени потерял.Теперь можно его спокойной душой выкидывать.Спасибо всем,кто мне помогал.

Еще одну штуку вспомнил - после прошивки ST-Link надо отключить, иначе плата может не запуститься.

dvd-media
jShadow:

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет

Уже есть )) Оглавление ночером чуть по чуть начал. Знающие подправят.

greytm:

Будет время попробую перевести то, что понимаю.

Вот так всем миром и сделаем 😃 Пока интересно, надо делать. Летуны с большим стажем “такой фигнёй” вряд ли будут заниматься.

jShadow:

Следуй за мной" реализуется наземкой. NAV GCS только разрешает ПК изменять позицию PosHold’а по команде с земли.

Ну я и имел ввиду, что GCS должен включаться только когда хотим его использовать, а не постоянно. Хотя если наземки нет, то даже его включенное состояние не повредит. Же да?

jShadow
dvd-media:

Уже есть )) Оглавление ночером чуть по чуть начал. Знающие подправят.

Уже кое-что поправил 😃

dvd-media:

Вот так всем миром и сделаем Пока интересно, надо делать. Летуны с большим стажем “такой фигнёй” вряд ли будут заниматься.

То же и о разрабах можно сказать. Мне, например, интереснее писать код, чем документацию 😁

dvd-media:

Ну я и имел ввиду, что GCS должен включаться только когда хотим его использовать, а не постоянно. Хотя если наземки нет, то даже его включенное состояние не повредит. Же да?

Совершенно верно, можно держать включенным хоть постоянно. Это подстраховка на всякий случай чтобы в случае глюков наземки можно было управление с нее отключить нафиг.

dvd-media
jShadow:

Совершенно верно, можно держать включенным хоть постоянно. Это подстраховка на всякий случай чтобы в случае глюков наземки можно было управление с нее отключить нафиг.

Всё понятно. Для экономии переключателей тогда можно держать включенным.

Вопрос по ЖСМ. В теме встречал упоминание, что присылают вместо М8 ублокс 7. Я не совсем понял, как 100% проверить? Наклейка с n8m на чипе, однако в статусной строке у-центра ublox7 внизу отображается… СтОит ли поднимать бучу с продавцом или это не принципиально для наптера с “нашей” прошивкой?

В догонку… Включение черного ящика надо делать с пульта или он сам включается при условии наличия флешки?