Вопросы по iNav

dvd-media
jShadow:

GCS - это модификатор для PosHold

Вот оно что… Т.е. он в паре с позхолд должен работать получается…
Как я понимаю (может в вику потом занесём для таких как я), включен позхолд сам по себе, включаем к нему GCS и тогда реализуется “следуй за мной”?
Как раз запускал вчера WxGUI b ковырял кнопки, очень кстати. Обязательно проверю как в небо поднимусь. 😃

п.с. Вопрос по этому: когда в ПК загрузили маршрут, должно быть какое-то подтверждение от ПК?
Для старта маршрута, нам надо уже взлететь и затем активировать WP или коптер сам взлетает?

По вики только хотел сегодня спросить… а тут вот оно, счастье 😃
Уже влез чуть чуть в шапку.

jShadow
dvd-media:

Как я понимаю (может в вику потом занесём для таких как я), включен позхолд сам по себе, включаем к нему GCS и тогда реализуется “следуй за мной”?

“Следуй за мной” реализуется наземкой. NAV GCS только разрешает ПК изменять позицию PosHold’а по команде с земли.

dvd-media:

п.с. Вопрос по этому: когда в ПК загрузили маршрут, должно быть какое-то подтверждение от ПК?

Нет, никакого подтверждения ПК не выдает. Наземка может прочитать маршрут с ПК и сверить.

dvd-media:

Для старта маршрута, нам надо уже взлететь и затем активировать WP или коптер сам взлетает?

WP активируется только после ARM’а. Если первую точку задать над домом - можно армить и включать WP - взлетит сам.

dvd-media:

По вики только хотел сегодня спросить… а тут вот оно, счастье

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет 😁

greytm
jShadow:

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет

Будет время попробую перевести то, что понимаю.
А как быть с тем, что еще не уверен? Модерация или еще, что, есть? Я впервой с гитом сталкиваюсь.

jShadow
greytm:

А как быть с тем, что еще не уверен? Модерация или еще, что, есть? Я впервой с гитом сталкиваюсь.

Модерации нет, есть история, кто и какие изменения вносил. Если что-то переведено не так, кто-нибудь обязательно поправит.

jShadow
Андрей858:

Вообщем попробовал я свой cc3d с урезанным процом на другом компе на windows7,usb 2. запустить,Все то же самое что и на моем компе,не видит его,хотя прошивка любая заливается.Намучился около 2 месяцев с ним,кучу времени потерял.Теперь можно его спокойной душой выкидывать.Спасибо всем,кто мне помогал.

Еще одну штуку вспомнил - после прошивки ST-Link надо отключить, иначе плата может не запуститься.

dvd-media
jShadow:

Это копия текущей вики, пока там ни слова на русском нет

Уже есть )) Оглавление ночером чуть по чуть начал. Знающие подправят.

greytm:

Будет время попробую перевести то, что понимаю.

Вот так всем миром и сделаем 😃 Пока интересно, надо делать. Летуны с большим стажем “такой фигнёй” вряд ли будут заниматься.

jShadow:

Следуй за мной" реализуется наземкой. NAV GCS только разрешает ПК изменять позицию PosHold’а по команде с земли.

Ну я и имел ввиду, что GCS должен включаться только когда хотим его использовать, а не постоянно. Хотя если наземки нет, то даже его включенное состояние не повредит. Же да?

jShadow
dvd-media:

Уже есть )) Оглавление ночером чуть по чуть начал. Знающие подправят.

Уже кое-что поправил 😃

dvd-media:

Вот так всем миром и сделаем Пока интересно, надо делать. Летуны с большим стажем “такой фигнёй” вряд ли будут заниматься.

То же и о разрабах можно сказать. Мне, например, интереснее писать код, чем документацию 😁

dvd-media:

Ну я и имел ввиду, что GCS должен включаться только когда хотим его использовать, а не постоянно. Хотя если наземки нет, то даже его включенное состояние не повредит. Же да?

Совершенно верно, можно держать включенным хоть постоянно. Это подстраховка на всякий случай чтобы в случае глюков наземки можно было управление с нее отключить нафиг.

dvd-media
jShadow:

Совершенно верно, можно держать включенным хоть постоянно. Это подстраховка на всякий случай чтобы в случае глюков наземки можно было управление с нее отключить нафиг.

Всё понятно. Для экономии переключателей тогда можно держать включенным.

Вопрос по ЖСМ. В теме встречал упоминание, что присылают вместо М8 ублокс 7. Я не совсем понял, как 100% проверить? Наклейка с n8m на чипе, однако в статусной строке у-центра ublox7 внизу отображается… СтОит ли поднимать бучу с продавцом или это не принципиально для наптера с “нашей” прошивкой?

В догонку… Включение черного ящика надо делать с пульта или он сам включается при условии наличия флешки?

jShadow
dvd-media:

Вопрос по ЖСМ. В теме встречал упоминание, что присылают вместо М8 ублокс 7. Я не совсем понял, как 100% проверить? Наклейка с n8m на чипе, однако в статусной строке у-центра ublox7 внизу отображается… СтОит ли поднимать бучу с продавцом или это не принципиально для наптера с “нашей” прошивкой?

В uCenter идем в команды и смотрим что UBX_VERSION выдает. Восьмерки выдают 8.0

Ublox7/8 не принципиально, но Ublox7 обеспечивает заметно меньшую точность.

dvd-media
jShadow:

В uCenter идем в команды и смотрим

Вот теперь я бы попросил на английском указать путь… Не нахожу команды ((
Уж простите за такое…

jShadow:

но Ublox7 обеспечивает заметно меньшую точность.

Ну посмотрю, что продавец скажет… Ругаться особо не хочется, хотя и надоели их “шутки”.

karabasus
dvd-media:

Ну посмотрю, что продавец скажет… Ругаться особо не хочется, хотя и надоели их “шутки”.

dvd-media:

однако в статусной строке у-центра ublox7 внизу отображается

Это совсем не означает что стоит ublox7. Если ловит одновременно и GPS и Glonass однозначно восьмой стоит. Можно посмотреть ещё тут :

dvd-media
karabasus:

Если ловит одновременно и GPS и Glonass однозначно восьмой стоит.

Когда работало в у-центре - ловило только америкосовксие и японские флаги 😦

А вендор вообще пустой (((

karabasus
dvd-media:

Когда работало в у-центре - ловило только америкосовксие и японские флаги

Вкладку эту покажите:

dvd-media

Сейчас сделаю… С ноута пароль на форум 5 раз неверно ввёл и меня заблокировали )) Скрин оттуда прилеплю.
Но там сейчас галки пустые здесь. А точно помню, что было так же вроде.
Такое ощущение, что данные прога не получает. ФТДА перепроверил, прошил ардуинку, работает.

Я внёс такие же циферки как на вашем скрине… пока нет реакции.
А вот на картинке как раз то, где никаких данных чипа😇

п.с. чудеса… сейчас перезапустил прогу, передёрнул адаптор, не стал ставить скорость порта 38400 а оставил как там было 9600… законнектил и спутники тут же пошли… я в шоке. В портах в конфиге всегда прописывал 38400, как и коннектился…

Ну вот теперь понятно… галка в настройках глонасс не ставится, и оно понятно почему… И что теперь делать? ((

karabasus

Судя по скринам у вас точно не 8й, но не стоит унывать если позицию определяет.

Я купил bn-200 китайский несколько штук и во всех стоит 8й, и глонасс ловит и gps. И размер модуля 10х10мм.

dvd-media

Да, это я уже понял… Я просто искал, чтобы с компасом было. Вот… выбрал ))
Наверное требовать полной компенсации не стОит, отправлятб обратно не буду, а часть денег попрошу вернуть. Только вот решу какую часть )

По теме: скажите всё же, для первого старта какие_какой режим должен быть включен для максимума стабильности?
Понимаю, что дла уже летающих эти вопросы глупые, но… пока не могу попробовать (я бы уже давно это сделал, не спалив половину деталей ) )
Я так понял, что нужен ANGLE сразу вместе с армом и/или еще Горизонт. АИР мод для стабилизации на малом газу, и с ним, пишут, садится тяжело. Его пока убрать или тоже использовать?

И еще… Вот сделал я арм, даю немножко газу,мотор (он пока один живой остался) начинает плавно раскручиваться чуть ли не до максимума. Он что, взлететь хочет или это реакция на то, что пропеллеров нет и он не может понять что ему делать?
Я даже лог записал )) Посмотрел, у него задние моторы на максимум взвывают, а передний один до трети, а один почти не стартует.

п.с. по хорошему, убрав газ он по идее должен был бы снизить обороты до минимума и не взлетать ну или плавно опуститься, а так (я поставил мотор стоп) приходится вниз стик и он просто глушит моторы. Он же так будет плюхаться на землю 😇

ssilk
dvd-media:

а часть денег попрошу вернуть

Какой Вы меркантильный…) Смысла этим заморачиваться нет, в смысле версии чипсета приемника, до сих пор все назы летают с модулями NEO6Q, а лучшим для арду считается LEA6H… 8й, конечно, современнее, но особого профита не даст, кроме избыточности спутников. Но на ровной местности это никакого значения не имеет.

dvd-media:

скажите всё же, для первого старта какие_какой режим должен быть включен для максимума стабильности?

Огласите, пожалуйста, весь список…(©) Выпишите сюда в столбик список полетных режимов и их описание… Я пальцем ткну…) Не, ну серьезно, неужели из описания не видно для чего тот или иной полетный режим?

dvd-media:

И еще…

Без винтов всегда так… На любом контроллере.

dvd-media:

должен был бы снизить обороты до минимума

Минимальные обороты с пропеллером будут примерно как одна треть без… То есть, если Вы сейчас выставите ширину импульса 1200, мотор без пропа будет крутиться, а мотор с пропом - нет… Может я не ту цифру привел, но суть та же… Например у меня на CC3D моторы начинают крутиться на ширине 1140…

dvd-media:

Он же так будет плюхаться на землю

Будет…) Если в режиме без барометра, с баро - плавнее, но все равно быстро.

greytm
dvd-media:

начинает плавно раскручиваться чуть ли не до максимума

Если контроллер находится в НЕгоризонте, то он выравнивает стабилизирует, попробуйте плату по наклонять обороты должны меняться

karabasus
dvd-media:

или это реакция на то, что пропеллеров нет и он не может понять что ему делать?

Именно так

dvd-media:

Он же так будет плюхаться на землю

Всё будет хорошо 😃.

dvd-media
ssilk:

Смысла этим заморачиваться нет, в смысле версии чипсета приемника

Я понял. Тогда может потом обновлюсь, когда разбогатею (с моими погорелостями я прямо поистощал). 😃

ssilk:

Не, ну серьезно, неужели из описания не видно для чего тот или иной полетный режим?

Так оно совсем понятно когда вы уже умеете… Мне б кто раз показал… Или попробовать. Пока теория.
Вроде и понятно, но в тоже время часто одно с другим переплетается… Один одно говорит/пишет, другой другое ((
Вот например (с другой странице, ранее мне её рекомендовали почитать):

Режим Horizon - это стабилизация при положениях стика близко к центру и отсутствие стабилизации при смещении стиков близко к краям (для флипов). Если вы начинающий пилот и хочется чего-то ещё более безопасного, подойдёт режим Angle. В нём стабилизация не отключается, вдобавок ПК не даст наклонить квадрокоптер свыше заданного угла
----------
Несмотря на то, что AIRMODE отображается как отдельный режим полёта - это скорее дополнительная опция, а не полноценный режим. Он позволяет квадрокоптеру удерживать заданный угол даже при минимальном газе. Именно поэтому не рекомендуется использовать AIRMODE вместе с режимами со стабилизацией. Кроме того, приземление с AIRMODE тоже процесс непростой: квадрокоптер начинает прыгать, как лягушка. Опытные пилоты предпочитают просто “ронять” квадрокоптер, выключая моторы в паре десятков сантиметров над землёй.

Я просто вам тут нервы треплю не потому, что хочу этого (оно само получается )) ), а не хочу в первый же взлёт попереломать “честным трудом нажитое: партсигар , два… куртка замшевая…” (с) 😃
Понять хочется, т.к. вики еще далека от полного перевода (кстати пообщался с Романом, он уже в процессе)

greytm:

Если контроллер находится в НЕгоризонте, то он выравнивает стабилизирует, попробуйте плату по наклонять обороты должны меняться

Это я знаю, но коптер стоит на ровной поверхности, отклонение максимум 1,5-2 градуса. Неужели он должен включать моторы на всю сразу же?
Но это проверим. В боевых условиях.

Кстати подключил подвес, активировал в сервах и… заработало! Я гений )) И не спалил ничего.

karabasus:

Всё будет хорошо .

Ваши слова да Богу в уши 😃

ssilk
dvd-media:

Мне б кто раз показал

Когда я собирал свой первый коптер, я из всех терминов знал только “хоббикинг” и видел по телевизору Паррот ардрон первой версии. На форуме я зарегистрировался через полгода после первого полета…) Пока ждал следующий набор комплектухи с хоббикинга…)

dvd-media:

Если вы начинающий пилот и хочется чего-то ещё более безопасного, подойдёт режим Angle. В нём стабилизация не отключается, вдобавок ПК не даст наклонить квадрокоптер свыше заданного угла

Разве этого недостаточно?