Вопросы по iNav

Sergey21

Добрый день! Не могу пройти операцию по программированию R5. (вот эту

karabasus
Sergey21:

Не могу пройти операцию по программированию R5.

Сможете, только если перейдёте на betalight. Inav переназначение ресурсов не поддерживает.

Basiliocat

Лучше это сделать аппой, предварительно откалибровав стики. При помощи rxrange можно выставить конечные точки только первых 4х каналов.

Роман_С_А

Да. Заходишь в cli. И там, ближе к верхней части всей текстовой “портянки” есть эти четыре строчки. Их надо откорректировать. Изменить начальную цифру и конечную. Методом подбора и последующей проверки. Во вкладке где цветные полоски каналов. Шевеля туда-сюда рукояткой на передатчике, отвечающей за настраиваемый канал. Если не попал в точность показаний, снова в cli и снова подбирать. Снова проверять потом. Пока не получится. Весьма занимательное занятие.

сергей_романович

не надо там ни какого подбора, запоминаете конечные значения каналов во вкладке ресивер, потом ставите их в cli rx renge и все, вот тут почитайте:blog.rcdetails.info/nastraivaem-tsentralnuyu-i-kon… , для бетафлайта и айнава это делается одинаково, только читайте до конца

shakalby

у меня не армился квадрик тоже крайнее положение всех стиков больше 1000, прописал команду set fixed_wing_auto_arm=on - будет армится сразу при даче газа, проверенно через тумблер армится
еще посоветую команду
set small_angle=180 - будет армиться в любом положении (и при наклоне более 25 градусов)
но надо быть аккуратнее при старте
очень спасает если дрон сел под углом или на дереве застрял (если нет варианта снять его)

Multisoft
ДенисФпв:

Добрый день. Кто-нибудь знает как настроить конечные точки в айнав ?

rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000

Ozyris:

Зачем искать, всеж написано:

#define USE_UART3
#define UART3_RX_PIN            PB11
#define UART3_TX_PIN            PB10

#define USE_UART6
#define UART6_RX_PIN            PC7
#define UART6_TX_PIN            PC6

Не годится это.
Проверил в Betaflight
Но вот если сделать resource SERIAL_TX 11 A09 тобишь на SoftSerial 1 перекинуть TX то всё работает.
Как бы такое в INAV сделать?

Warloсk
Multisoft:

rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000

То, что вы написали, делается всего одной строчкой rxrange reset 😃
Но Денису нужно не это, ему нужно почитать инструкцию github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Rx.md#rec…
и настроить правильно

Sergey21

Добрый день! Не могу сообразить почему так работают моторы?

  1. Включаю тумблер ARM- моторы раскручиваются на 12процентов (по настройкам в INAVe v.2.5.0)
  2. Поднимаю обороты (стиком ) до 50% (обороты возрастают)
  3. Опускаю стик газа почти до нуля, но обороты почти не снижаются.
    В чём проблема? Или я чегото не допонимаю? Полётник MATEKF-722STD.
Alex_Green

Потому что Вы это делаете скорее всего на столе возле компа, так и должно быть…

У меня другая интересная хрень (впервые) - после дизарма 2 мотора 1-й и 4-й крутятся очень медленно с перерывами, т.е. покрутится пол сек. остановится, опять покрутится сек. и стоп., пока аккум не отключишь, чё за хрень? было у кого такое?
П.С. Собрал кучу квадов…на этом первый раз такое…

JUNov
Sergey21:

Добрый день! Не могу сообразить почему так работают моторы?

Добрый, добрый. Старые грабли. Контроллер предполагает, что “он” взлетает, а за счет небольшого разбаланса по моторам (пропов то нет) он пытается выровнять горизонт по гире и акселю. Вы его в руки возьмите и слегка сделайте наклоны.

Sergey21

Не помогает. Пробовал поднимать и опускать дрон- результат ноль! Какие есть ещё мысли? Я свой потенциал исчерпал.

Alex_Green
Sergey21:

Не помогает. Пробовал поднимать и опускать дрон- результат ноль! Какие есть ещё мысли? Я свой потенциал исчерпал.

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Sergey21
Alex_Green:

Потому что Вы это делаете скорее всего на столе возле компа, так и должно быть…

У меня другая интересная хрень (впервые) - после дизарма 2 мотора 1-й и 4-й крутятся очень медленно с перерывами, т.е. покрутится пол сек. остановится, опять покрутится сек. и стоп., пока аккум не отключишь, чё за хрень? было у кого такое?
П.С. Собрал кучу квадов…на этом первый раз такое…

У меня при Фэлсейве отключался 3-й или 4-й мотор. Перепрошил. Нопока не проверял. Борюсь о оборотами движков.

Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Спасибо за совет! Проверим. У меня такое было на NAZE. Чистый воздух вылечил.

Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Нееее. Мой вроде спокойный . После дизарма все восстанавливается.

JUNov
Sergey21:

Борюсь о оборотами движков.

Не надо с ними бороться. Вам же пишут, что это нормально без пропов. Как выше писали - накручивйте пропы и пробуйте плавно взлетать на улице или дома. Для тестов я на лестничную площадку выхожу, там территория безопасней.

Панк172
Sergey21:

Добрый день! Не могу сообразить почему так работают моторы?

  1. Включаю тумблер ARM- моторы раскручиваются на 12процентов (по настройкам в INAVe v.2.5.0)
  2. Поднимаю обороты (стиком ) до 50% (обороты возрастают)
  3. Опускаю стик газа почти до нуля, но обороты почти не снижаются.
    В чём проблема? Или я чегото не допонимаю? Полётник MATEKF-722STD.

Весь ответ здесь:

Sergey21

Спасибо! Я точно тупанул по полной! Ведь у меня Naza вела себя точно также. Ещё раз Вам спасибо!

НиПуг
Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…

И у меня такое было и мне то же так объясняли! Надел пропы ,вышел на улицу и всё полетело как надо!

Alex_Green

А сегодня такая хрень приключилась…Квад на котором очень много летаю, можно сказать основной квад для съёмки, полётов и т.д…
Короче - в позапрошлые выходные полетал - всё как обычно…А сегодня крутит по яву по часовой, довольно быстро, примерно оборот 360 гр. за 5-7 сек.
Летать очень хреново с такой фигнёй, постоянно приходится править, в общем неудобно, и что за хрень - не понятно, моторы и регули вроде всё ок. компас перекалибровал…
С аппой тоже всё вроде ок…летал тут же на другом кваде всё в норме…
В чём дело? кто в курсе?

П.С. Попробую перепрошить полётник, всё равно надо 2,5,2 залить, а то 2,5,1 стояла…