Вопросы по iNav

JUNov
Sergey21:

Добрый день! Не могу сообразить почему так работают моторы?

Добрый, добрый. Старые грабли. Контроллер предполагает, что “он” взлетает, а за счет небольшого разбаланса по моторам (пропов то нет) он пытается выровнять горизонт по гире и акселю. Вы его в руки возьмите и слегка сделайте наклоны.

Sergey21

Не помогает. Пробовал поднимать и опускать дрон- результат ноль! Какие есть ещё мысли? Я свой потенциал исчерпал.

Alex_Green
Sergey21:

Не помогает. Пробовал поднимать и опускать дрон- результат ноль! Какие есть ещё мысли? Я свой потенциал исчерпал.

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Sergey21
Alex_Green:

Потому что Вы это делаете скорее всего на столе возле компа, так и должно быть…

У меня другая интересная хрень (впервые) - после дизарма 2 мотора 1-й и 4-й крутятся очень медленно с перерывами, т.е. покрутится пол сек. остановится, опять покрутится сек. и стоп., пока аккум не отключишь, чё за хрень? было у кого такое?
П.С. Собрал кучу квадов…на этом первый раз такое…

У меня при Фэлсейве отключался 3-й или 4-й мотор. Перепрошил. Нопока не проверял. Борюсь о оборотами движков.

Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Спасибо за совет! Проверим. У меня такое было на NAZE. Чистый воздух вылечил.

Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…
Только осторожно…я когда собирал свой первый квад, такая же история была…только я не пошёл на улицу и запустил в помещении, и видимо так накрутил голову полётнику, что когда заармил он у меня в потолок как ракета влетел…))

Нееее. Мой вроде спокойный . После дизарма все восстанавливается.

JUNov
Sergey21:

Борюсь о оборотами движков.

Не надо с ними бороться. Вам же пишут, что это нормально без пропов. Как выше писали - накручивйте пропы и пробуйте плавно взлетать на улице или дома. Для тестов я на лестничную площадку выхожу, там территория безопасней.

Панк172
Sergey21:

Добрый день! Не могу сообразить почему так работают моторы?

  1. Включаю тумблер ARM- моторы раскручиваются на 12процентов (по настройкам в INAVe v.2.5.0)
  2. Поднимаю обороты (стиком ) до 50% (обороты возрастают)
  3. Опускаю стик газа почти до нуля, но обороты почти не снижаются.
    В чём проблема? Или я чегото не допонимаю? Полётник MATEKF-722STD.

Весь ответ здесь:

Sergey21

Спасибо! Я точно тупанул по полной! Ведь у меня Naza вела себя точно также. Ещё раз Вам спасибо!

НиПуг
Alex_Green:

Оденьте пропы, выйдите на улицу и всё полетит…Это проходили все…Грабли, как было сказано выше старые…

И у меня такое было и мне то же так объясняли! Надел пропы ,вышел на улицу и всё полетело как надо!

Alex_Green

А сегодня такая хрень приключилась…Квад на котором очень много летаю, можно сказать основной квад для съёмки, полётов и т.д…
Короче - в позапрошлые выходные полетал - всё как обычно…А сегодня крутит по яву по часовой, довольно быстро, примерно оборот 360 гр. за 5-7 сек.
Летать очень хреново с такой фигнёй, постоянно приходится править, в общем неудобно, и что за хрень - не понятно, моторы и регули вроде всё ок. компас перекалибровал…
С аппой тоже всё вроде ок…летал тут же на другом кваде всё в норме…
В чём дело? кто в курсе?

П.С. Попробую перепрошить полётник, всё равно надо 2,5,2 залить, а то 2,5,1 стояла…

JUNov
Alex_Green:

С аппой тоже всё вроде ок…летал тут же на другом кваде всё в норме…

Какя аппа? Я летаю на Jamper T12Pro. Была похожая ситуация. Не мог понять причину. А оказалось стики на аппе не отцентрованы. Показывали в конфиге 1518. Причем только на одном кваде. Калибровал стики на аппе для этой модели по конфигу. Все вылечилось.

Alex_Green
JUNov:

Какя аппа? Я летаю на Jamper T12Pro. Была похожая ситуация. Не мог понять причину. А оказалось стики на аппе не отцентрованы. Показывали в конфиге 1518. Причем только на одном кваде. Калибровал стики на аппе для этой модели по конфигу. Все вылечилось.

Так в том и дело, что летаю уже почти год на этом кваде, никаких проблем…Аппа - Taranis Q7 FrSky
Что она, калибровка стиков на этом кваде могла сбиться что ли?
Ну , залезу конечно в айнав, гляну что там выдаёт при включенной аппе…

shakalby

аппаратура тоже может глючить, стики могут быть не исправны, или проверить в конфиге айнав, или в самой аппе откалибровать, ну крайний вариант проверить сопротивления. еще может быть такая беда, заменить саму модель в аппаратуре выберите другой конфиг

Alex_Green

В айнаве проверил…Стоит по центру - 1500, не скачет

shakalby:

аппаратура тоже может глючить, стики могут быть не исправны,

Тут же летаю на другом дроне - всё ОК

Alex_Green
Ozyris:

Может гироскоп к раме прислонило.

Под ПК штатная матекавская пластина по периметру обклеенная поролоном (чтоб на гиру не клеить)…

Да тут хрень какая то совсем не понятная…
Перепрошил на 2,5,2…оключил GPS и Компас, всё настроил, полетал минут 7-8 - всё ОК.
Подключил GPS и Компас, всё настроил, пошёл летать, 5 минут - полёт нормальный…ну думаю и хорошо, перепрошивка помогла…ага…начал опять крутится на 6-ой минуте полёта…причём сначала очень медленно и так с нарастанием…короче опять крутится…))
Сча отключил опять GPS и Компас, батка подзарядится пойду подольше полетаю без навигации…чтоб точно понять…

Alex_Green

Эксперименты показали - Без GPS модуля Radiolik TS-100 mini всё работает отлично, не крутится…
Вроде как не убиваемый и супер надёжный модуль…
Как думаете он заглючил? или что-то другое?

JUNov
Alex_Green:

Как думаете он заглючил? или что-то другое?

Скорее всего паразитные наводки на компас. Откуда они появились другой вопрос.

Alex_Green
JUNov:

Откуда они появились другой вопрос.

Так это и есть самое интересное…НИЧЕГО не менялось, ни механически, ни программно в дроне…))
Когда это случилось сегодня в первый раз, он тоже не сразу закрутился, пролетел где-то 1 мин. 1,5…и потом ещё 1 раз пропадало кручение, когда я туда-сюда аккум включал\выключал, в настройки лазил по OSD…

DarkSoulRL

Так это надо аппаратуру настраивать, что бы она выдавала корректные значения.

Alex_Green
DarkSoulRL:

Так это надо аппаратуру настраивать, что бы она выдавала корректные значения.

Всё проверено, всё выдаёт нормально…или Вы намекаете, что это аппа через 5 мин. полёта заглючила? ХЗ, такое возможно? Другой то дрон летает нормально на той же аппе…

JUNov
Alex_Green:

Когда это случилось сегодня в первый раз, он тоже не сразу закрутился

Попробуйте взлететь не высоко (5-10м) и просто повисите. Появится кручение или нет.