Вопросы по iNav

Alex_Green
Siarzhuk:

Если вы летаете не в POSHOLD и происходит кручение по яв, компас тут не причём. Может гира глючит.

Я тоже про это думал, что глючит либо модуль (GPS+Компас) либо ПК (или какой-то из его приборов), поэтому и был проведён эксперимент - Перепрошивка, настройка без GPS+Компас - 3 полёта 8-12 и 15 мин. Без модуля не крутился (хотя это не значит, что проблема в модуле, може просто гира в эти три полёта не заглючила)…
Попробую ещё завтра повисеть подольше без модуля…
Мне тоже кажется что больше похоже на глюк полётника, чем GPS модуля…

karabasus
Alex_Green:

Без модуля не крутился

Я тут модуль с компасом на гораздо более дорогой летучке менял (dji mavic pro)- проблемы с компасом (ошибки компаса, после замены все проблемы ушли). А вы говорите надёжный радиолинк.

Alex_Green:

это не значит, что проблема в модуле, може просто гира в эти три полёта не заглючила)…

Если бы гироскоп глючил, по поверьте - у вас, в таких условиях, не только по курсу были бы проблемы.

Siarzhuk
Alex_Green:

Попробую ещё завтра повисеть подольше без модуля…

Если висеть в POSHOLD и коптер хорошо держит точку, не унитазит, а только вращается по яв, то компас работает правильно. Попробуйте тогда включить режим HEADING HOLD и посмотреть, будет ли аппарат удерживать направление. По идее в этом случае яв должен привязаться к компасу.

dartlexx
Alex_Green:

Как только вернул опять в INAV-е GPS и компас всё закрутилось…

Может быть влияние наводок от силовых проводов, попробовать повыше поставить. У меня было так - коптер унитазило и после посадки было видно как у неподвижного коптера медленно смещается север в osd. Переставил gps+компас (m8n) в середину коптера и повыше, после этого поведение нормализовалось.

Alex_Green
dartlexx:

Может быть влияние наводок от силовых проводов, попробовать повыше поставить. У меня было так - коптер унитазило и после посадки было видно как у неподвижного коптера медленно смещается север в osd. Переставил gps+компас (m8n) в середину коптера и повыше, после этого поведение нормализовалось.

Так оно и есть, правильно расположить…НО коптеру год, всё летало отлично…
А сегодня ваще пипец…прежде чем переставлять другой GPS - решил ещё полетать…один раз - 15 мин. - не крутит, ещё раз 20 мин. - не крутит…короче за день как выбирал время налетал 6 полётов от 15-28 мин. эта сука ни разу не покрутился…))) стоит как вкопанный…“Демоны были - признаём, но они…самоликвидировались”…)) Вот что этому гаду было нужно?

idk

В своё время задавал похожие вопросы, не летал коптер нормально что бы не делал, на что только не думал, и барометр поролоном заклеивал и фильтры различные, на раму грешил, мог и gps быть, по итогу переставлял полётник на другой аппарат и при настройке тот перестал проходить калибровку… теперь причина проблем стала очевидна.

Alekc=

Парни а может просто компас намагнитился.

Nafanya3000

Всем привет, у меня вопрос, а может 405 wing на полукопии управлять рулевым колесом и рубероиды а при убранном шасси отключать руление колесом?

Mistel

Так это проще в аппе реализовать, микс сделать на рулевое колесо от свитча уборки шасси и всё.

Warloсk
Mistel:

Так это проще в аппе реализовать,

Да можно и в полётнике - через миксы и logic conditions

Alex_Green
Alekc=:

Парни а может просто компас намагнитился.

Прочитав это сообщение, тоже подумал, совсем не рассматривал эту версию…ну она или не она, всё равно решил почитать про размагничивание дроновских компасов и наткнулся на статейку в которой кроме всего прочего описывались причины намагничивания среди которых была причина - нахождение коптера возле железных труб с текущей водой…и о блин…
он же у меня постоянно стоит на компьютерном столе в 15 см. о трубы отопления (т.е. он там живёт, возле трубы)… может в этом дело?
это кстати объясняет почему это случилось только сейчас, ведь он там стоит всё время, а отопление дали не так давно…

Nafanya3000
Warloсk:

Да можно и в полётнике - через миксы и logic conditions

А есть видео, а то я в этом деле зелёный совсем

Warloсk
Nafanya3000:

А есть видео, а то я в этом деле зелёный совсем

Читайте документацию, а не юдурчик смотрите

Alex_Green:

он же у меня постоянно стоит на компьютерном столе в 15 см. о трубы отопления (т.е. он там живёт, возле трубы)… может в этом дело?

Ваш комп ЭМ-фонит на порядок сильнее, чем водопроводная вода, заряженная Чумаком, не говоря уже об обычной (про Чумака - шутка, если что).

Alex_Green
Warloсk:

Ваш комп ЭМ-фонит на порядок сильнее, чем водопроводная вода

От компа очень далеко…Это стол, где комп стоит внизу, а где монитор вверх уходят полочки, т.е. от компа до дрона метра полтора…
Да просто полтергейст какой то, поэтому любую версию рассматриваем…)))

shakalby

читал читал эту кашу,внесу своих 5 копеек, проблема не однозначная, у всех может быть такая ситуация, а решения индивидуальны, была такая проблема и у меня, я заменил стики на аппе не помогло, менял пропы, моторы, когда вынес компас на ноги ниже квадрика где был подвес камеры как в фантомах 3-4 то стал стабильно держать и высоту и точку, но крутило, я нгастроил регули в dshot 600 и выяснил что один мотор не так раскручивается на тесте, после замены регуля все стало в норму. при чем gps и компас ts100 и ему как 3 года точно, соответственно все железо переносилось уже на 3 раму, единственное все коммуникации новые (провода) сейчас весь стейк это матек 405ctr Ts100 моторы от 3 фантика и пропы, все летает! возможно еще баги в прошивках и фильтрах могут быть, говорю только перебирать и искать самому, это как с пидами пока не понял что к чему толку не было от советов!

Serpent
Alex_Green:

нахождение коптера возле железных труб с текущей водой…и о блин…
он же у меня постоянно стоит на компьютерном столе в 15 см. о трубы отопления (т.е. он там живёт, возле трубы)… может в этом дело?
это кстати объясняет почему это случилось только сейчас, ведь он там стоит всё время, а отопление дали не так давно…

Александр, где траву берёте? Забористая, однако… 😃

Alex_Green
Serpent:

Александр, где траву берёте? Забористая, однако…

Так когда всё перепробовал и не понятно, начинаешь проверять уже версии, которые с первого взгляда - полная хрень…
dji-club.ru/…/1366-razmagnichivaiuschee-ustroistvo…

dvd-media
Alex_Green:

которые с первого взгляда - полная хрень…

было уже давно подобное - коптер простот лежал на полу, без всяких труб и компьютеров но с меняющимися соседями из металла. В итоге перестал держать точку, кидаться стал в разные стороны. Короче всяко бывает. А читать пару страниц советов и решений было занимательно )

ДенисФпв

Приветствую!! подскажите ,куда смотреть? мини талон,ПК матек 722.уводит по рудеру вправо. в круизе тоже самое… механику проверял,пид тюн делал… не помогло…

Sergey21

Уводит с поворотом относительно вертикальной оси или просто сносит в право?

ДенисФпв

если отпустить стики,то он будет летать по кругу, даже в круизе…и визуально такое ощущение,что летит боком…