Вопросы по iNav

ipz
turboshnurbo:

Коллеги, всех с новым 2021 и прошу подсказку. Inav 2,5 на карбоновой раме 7 дюймов и матек 405 ctr, все работает и летает норм, но в nav pos hold, сразу же при активации этого режима коптер начинает дрожать. Частота низкая не более нескольких герц и это оч похоже на слишком жескую регулировку параметров удержания позиции… На что обратить внимание в первую очередь, кто сталкивался с подобным?
-------
К слову, на прошивке предыдущего поколения до 2.5 этого эффекта небыло

Попробуйте изменить параметры
set nav_mc_pos_xy_p = 50
set nav_mc_vel_xy_i = 25
set nav_mc_vel_xy_d = 50
У меня при таких настройках дрожание прекращалось (квадр 6`)

ДенисФпв

Доброго времени суток . Может кто сталкивался - полетник matek f411-wing . При подключении к компу все норм. При подключении баты - полетник вырубается , компом не отпределяется .горит один красный диод на полетнике. при подключении жпс - nb-180(220) - полетник начинает постоянно перезагружаться . В добавок к этому спалил 3 жпс…

Хотя бы направление куда смотреть может укажите )

kasatka60
ДенисФпв:

В добавок к этому спалил 3 жпс…

А ты упёртый человек)

А так самое простое: отключить/отпаять все, оставить только провод питания. Перепроверить плюс с минусом. Тестером проверить, нету ли замыканий на соседние контакты в местах паек. Может какая капля упала и замкнуло где-то.

Может у тебя силовой провод контачит с +5 вольт?

Serpent
ДенисФпв:

направление куда смотреть может укажите

В сторону питания. Либо ± перепутан, либо подключено не к 5 вольтам…
Отключить ГПС, вместо него подключить тестер и смотреть, что происходит при подключении питания.

kasatka60:

А ты упёртый человек)

100%!

shakalby
ipz:

Попробуйте изменить параметры
set nav_mc_pos_xy_p = 50
set nav_mc_vel_xy_i = 25
set nav_mc_vel_xy_d = 50
У меня при таких настройках дрожание прекращалось (квадр 6`)

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

idk
shakalby:

mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

а RTH при посадке колбасит?

tkachovr
shakalby:

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

А как у вас установлен GPS?

maverick-cy
idk:

а RTH при посадке колбасит?

Кстати, встречный вопрос. Ну, он правда уже не очень актуален, так как мой коптер превратился в подводную лодку, но всё же…

У меня был установлен способ высоты возврата At least, и 50 метров.
Во-первых, при активации возврата, коптер вваливал весь газ , который знал, потом качался как на волнах, и после этого начинал двигаться к дому.

Во-вторых, даже на высоте выше 50 метров, он подрывался как угорелый! С липохой ток 80 ампер был! Нахер такой фейлсейф нужен, если это может привести к отключению бортовой сети…

Да и при посадке, когда подошел к дому, опять шатался как пьяный, только потом при спуске уже выравнивался и шел ровно

Щас, пока жду комплектуху, думаю, что делать, чтобы такого поведения не повторилось
Есть у кого идеи?

Alex_Green
maverick-cy:

Во-первых, при активации возврата, коптер вваливал весь газ , который знал

В настройках есть скорость, при которой коптер будет набирать высоту…закладка Advanced Tunning. В самом верху слева, где выбираем аттитюд или круиз…там ниже выставляется эта скорость в м/с…

maverick-cy:

Во-вторых, даже на высоте выше 50 метров,

Вот тут не понятно, почему…Посмотреть бы Ваши настройки…

maverick-cy:

Да и при посадке, когда подошел к дому, опять шатался как пьяный, только потом при спуске уже выравнивался и шел ровно

У меня тоже такое бывало…причём очень редко…т.е. в 1-2 случаев из 10…говорят где то в настройках это можно поправить…

maverick-cy

Спасибо! Ну ща вот прилетит когда-нибудь замена, я и серьезнее к настройке подойду)

shakalby
tkachovr:

А как у вас установлен GPS?

15см от самой рамы, вечером буду дома сфоткаю и полетаю сниму видео, при возврате домой не помню уже он улетает на 30 метров в небо, потом назад, вроде не заваливает, ветра были не мог проверить.

я решил попробовать пресет заводской, грешу может там с фильтрами что то((( все время сам настраивал пиды, а вот фильтра еще не крутил. так как собрал дрон установил inav настроил и забыл, а тут новый скрутил и в 2.6 уже наворотов больше, если с пидами все понятно, то вот с фильтрами еще не разобрался, есть инфа пожевать???

ipz
shakalby:

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

Проблема известная. По умолчанию сильно задраны навигационные пиды. Из-за этого куча проблем в режиме удержания позиции. И чтобы квадр адекватно летал в позхолде эти пиды нужно уменьшать.

idk
maverick-cy:

Есть у кого идеи?

* - очень большая скорость возврата, из за этого в.т.ч. унитазит, и как уже написали

Проблема известная. По умолчанию сильно задраны навигационные пиды. Из-за этого куча проблем в режиме удержания позиции. И чтобы квадр адекватно летал в позхолде эти пиды нужно уменьшать.

убавьте всё немного будет норм, у меня было из за скорости, пиды почти не трогал, было лень.
* - At least - значит что будет возвращаться с той высоты на которой летел + 50м, летел на 100м сначала наберёт 150м потом на возврат. - всё как настроили.

Siarzhuk
idk:

* - At least - значит что будет возвращаться с той высоты на которой летел + 50м, летел на 100м сначала наберёт 150м потом на возврат. - всё как настроили.

Вы немного ошибаетесь. Это означает, что высота будет как минимум 50м. Если коптер летит выше, он останется на той высоте. А если ниже, сначала подымется до 50м и только потом полетит домой.

Alex_Green

Всем Добра! 2,6,0 При возврате домой теперь не пролетает точку (Дом), а плавно перед ней притормаживает, правда потом висит 2-3-5 сек мордой вперёд откуда летел, потом поворачивается по яв до нужного положения (как взлетал) и садиться…такого не было до 2,6,0…что-то там накрутили???..в принципе клёво…)))

fearwild

доброго вечера. сразу скажу что я новичок в Айнав. небольшая проблема. на ОСД при переключении режимов показывается только Акро и Angle. переключаю в Althold или Poshold пишет Angle. настроено в разных диапазонах. куда копать?

OTR1UM
fearwild:

небольшая проблема. на ОСД при переключении режимов показывается только Акро и Angle. переключаю в Althold или Poshold пишет Angle. настроено в разных диапазонах. куда копать?

Сколько при этом спутников поймано? Если меньше, чем gps_min_sats (6 шт по-умолчанию), то не вижу никакой проблемы.
Если больше, то проверяйте остальные PreArm-Check’и (красные / зелёные кружочки во вкладке Setup), может кто-то из них не позеленел.

kasatka60

Не знаю как на коптерах, но на самолетах, пока не заармишь, нужных режимов на осд не увидишь.

fearwild
OTR1UM:

Сколько при этом спутников поймано? Если меньше, чем gps_min_sats (6 шт по-умолчанию), то не вижу никакой проблемы.
Если больше, то проверяйте остальные PreArm-Check’и (красные / зелёные кружочки во вкладке Setup), может кто-то из них не позеленел.

с этим разобрался. еще небольшая проблемка. режим Alhold почему-то постоянно приходится настраивать после каждого подключения батареи. inav 2.6 matek 722std
ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Mistel
fearwild:

ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Больше похоже на дохлые стики. Посмотрите во вкладке Reciever прыгают ли цифры