Вопросы по iNav

kasatka60
ДенисФпв:

В добавок к этому спалил 3 жпс…

А ты упёртый человек)

А так самое простое: отключить/отпаять все, оставить только провод питания. Перепроверить плюс с минусом. Тестером проверить, нету ли замыканий на соседние контакты в местах паек. Может какая капля упала и замкнуло где-то.

Может у тебя силовой провод контачит с +5 вольт?

Serpent
ДенисФпв:

направление куда смотреть может укажите

В сторону питания. Либо ± перепутан, либо подключено не к 5 вольтам…
Отключить ГПС, вместо него подключить тестер и смотреть, что происходит при подключении питания.

kasatka60:

А ты упёртый человек)

100%!

shakalby
ipz:

Попробуйте изменить параметры
set nav_mc_pos_xy_p = 50
set nav_mc_vel_xy_i = 25
set nav_mc_vel_xy_d = 50
У меня при таких настройках дрожание прекращалось (квадр 6`)

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

idk
shakalby:

mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

а RTH при посадке колбасит?

tkachovr
shakalby:

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

А как у вас установлен GPS?

maverick-cy
idk:

а RTH при посадке колбасит?

Кстати, встречный вопрос. Ну, он правда уже не очень актуален, так как мой коптер превратился в подводную лодку, но всё же…

У меня был установлен способ высоты возврата At least, и 50 метров.
Во-первых, при активации возврата, коптер вваливал весь газ , который знал, потом качался как на волнах, и после этого начинал двигаться к дому.

Во-вторых, даже на высоте выше 50 метров, он подрывался как угорелый! С липохой ток 80 ампер был! Нахер такой фейлсейф нужен, если это может привести к отключению бортовой сети…

Да и при посадке, когда подошел к дому, опять шатался как пьяный, только потом при спуске уже выравнивался и шел ровно

Щас, пока жду комплектуху, думаю, что делать, чтобы такого поведения не повторилось
Есть у кого идеи?

Alex_Green
maverick-cy:

Во-первых, при активации возврата, коптер вваливал весь газ , который знал

В настройках есть скорость, при которой коптер будет набирать высоту…закладка Advanced Tunning. В самом верху слева, где выбираем аттитюд или круиз…там ниже выставляется эта скорость в м/с…

maverick-cy:

Во-вторых, даже на высоте выше 50 метров,

Вот тут не понятно, почему…Посмотреть бы Ваши настройки…

maverick-cy:

Да и при посадке, когда подошел к дому, опять шатался как пьяный, только потом при спуске уже выравнивался и шел ровно

У меня тоже такое бывало…причём очень редко…т.е. в 1-2 случаев из 10…говорят где то в настройках это можно поправить…

maverick-cy

Спасибо! Ну ща вот прилетит когда-нибудь замена, я и серьезнее к настройке подойду)

shakalby
tkachovr:

А как у вас установлен GPS?

15см от самой рамы, вечером буду дома сфоткаю и полетаю сниму видео, при возврате домой не помню уже он улетает на 30 метров в небо, потом назад, вроде не заваливает, ветра были не мог проверить.

я решил попробовать пресет заводской, грешу может там с фильтрами что то((( все время сам настраивал пиды, а вот фильтра еще не крутил. так как собрал дрон установил inav настроил и забыл, а тут новый скрутил и в 2.6 уже наворотов больше, если с пидами все понятно, то вот с фильтрами еще не разобрался, есть инфа пожевать???

ipz
shakalby:

решил кто проблему, один в один проблема
mark 4 7дюймовый, gps и компасс от матека, matek f722SE, летает афигенно все четко пиды настроил, но как только врубаещь удержание позиции его колбасит((((

Проблема известная. По умолчанию сильно задраны навигационные пиды. Из-за этого куча проблем в режиме удержания позиции. И чтобы квадр адекватно летал в позхолде эти пиды нужно уменьшать.

idk
maverick-cy:

Есть у кого идеи?

* - очень большая скорость возврата, из за этого в.т.ч. унитазит, и как уже написали

Проблема известная. По умолчанию сильно задраны навигационные пиды. Из-за этого куча проблем в режиме удержания позиции. И чтобы квадр адекватно летал в позхолде эти пиды нужно уменьшать.

убавьте всё немного будет норм, у меня было из за скорости, пиды почти не трогал, было лень.
* - At least - значит что будет возвращаться с той высоты на которой летел + 50м, летел на 100м сначала наберёт 150м потом на возврат. - всё как настроили.

Siarzhuk
idk:

* - At least - значит что будет возвращаться с той высоты на которой летел + 50м, летел на 100м сначала наберёт 150м потом на возврат. - всё как настроили.

Вы немного ошибаетесь. Это означает, что высота будет как минимум 50м. Если коптер летит выше, он останется на той высоте. А если ниже, сначала подымется до 50м и только потом полетит домой.

Alex_Green

Всем Добра! 2,6,0 При возврате домой теперь не пролетает точку (Дом), а плавно перед ней притормаживает, правда потом висит 2-3-5 сек мордой вперёд откуда летел, потом поворачивается по яв до нужного положения (как взлетал) и садиться…такого не было до 2,6,0…что-то там накрутили???..в принципе клёво…)))

fearwild

доброго вечера. сразу скажу что я новичок в Айнав. небольшая проблема. на ОСД при переключении режимов показывается только Акро и Angle. переключаю в Althold или Poshold пишет Angle. настроено в разных диапазонах. куда копать?

OTR1UM
fearwild:

небольшая проблема. на ОСД при переключении режимов показывается только Акро и Angle. переключаю в Althold или Poshold пишет Angle. настроено в разных диапазонах. куда копать?

Сколько при этом спутников поймано? Если меньше, чем gps_min_sats (6 шт по-умолчанию), то не вижу никакой проблемы.
Если больше, то проверяйте остальные PreArm-Check’и (красные / зелёные кружочки во вкладке Setup), может кто-то из них не позеленел.

kasatka60

Не знаю как на коптерах, но на самолетах, пока не заармишь, нужных режимов на осд не увидишь.

fearwild
OTR1UM:

Сколько при этом спутников поймано? Если меньше, чем gps_min_sats (6 шт по-умолчанию), то не вижу никакой проблемы.
Если больше, то проверяйте остальные PreArm-Check’и (красные / зелёные кружочки во вкладке Setup), может кто-то из них не позеленел.

с этим разобрался. еще небольшая проблемка. режим Alhold почему-то постоянно приходится настраивать после каждого подключения батареи. inav 2.6 matek 722std
ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Mistel
fearwild:

ну и мальца подколбашивает модельку коптера в проге. но это видимо наводки от компа

Больше похоже на дохлые стики. Посмотрите во вкладке Reciever прыгают ли цифры

fearwild
Mistel:

Больше похоже на дохлые стики. Посмотрите во вкладке Reciever прыгают ли цифры

нет. не прыгают) это наводки

АлексейМ

Всем привет.

Перерыл весь интернет по поиску, переспрашивал всех знакомых моделистов, но так и не нашел решения. После перепрошивки foxeer f405 у меня стики заменили свои значения на какие-то хаотичные.

Схема TAER:
Roll стик левый вверх/вниз
Yaw стик левый влево/вправо

Throttle стик правый влево/вправо
Pitch стик правый вверх/вниз

Схема AETR (стандартная)

Roll стик правый влево/вправо
Throttle стик правый вверх/вниз

Yaw стик левый влево/вправо
Pitch стик левый вверх/вниз

Есть еще схема Futuba/Hitech, но при ее выборе стандартная выбирается схема и все.
Пробовал правые поменять (инвертированный порт или дуплекс), но это ни на что не повлияло, кроме как в какой-то момент уравление просто вырубалось и все.

Что могло сломаться?