Вопросы по iNav

shakalby

ну так как бы надо изначально проверять без навигаций!!! это правило номер один! а вот потом уже подключать ее, так как из за компасов частые проблемы

MITR

Спасибо, попробую убрать GPS, я это вычитал, но не проверял еще.
Регули в норме, эта проблема была на двух разных.

Nik_son

Вопрос касается Радиомастера, INAV и TBS вместе взятых, но спрошу тут и в теме про TBS. На радиомастере установлен тбс микто тх 2 версии. Квадрик на айнав и такая ситуация, заметил что есть задержка как при отключении аккума от квадрика (сообщает что телеметрия потеряна только через 2 секунды) так и при дизарме, пропы останавливаются после щелчка тумблера секунды через 1.5-2. Допустим с этим же модулем тбс и приемником на квадрике с полетником KISS V2 все происходит моментально а на квадрике с айнавом, при посадке щелкнул дизарм, пропы крутятся еще потом зачастую кувырок и потом остановка пропов. Куда копать? И кувырок подозреваю происходит потому, что дизарм не проходит в момент касания квадрика земли. Полетник Matek F405CTR.

Nik_son

Разобрались, добрые люди подсказали, в разделе Failsafe, Delay for turning off the Motors during Failsafe стоит по умолчанию 200 (1=0.1 сек) итого как раз 2 секунды.

Nik_son

В CLI, значение switch_disarm_delay = 250. В данном случае я так понимаю 1=0.1 сек.?
Нашел на гитхабе случай с подобным поведением квада с задержкой. Вот видео www.dropbox.com/s/…/disarm-delay.MOV?dl=0.
Судя по переписке, понял, что это так же происходит из-за записи данных в flash при дизарме.

Тем не менее установил вместо 250, 50, задержка вроде пропала.

Nik_son

Да, спасибо. Ещё не смотрел этот видосик.

10 days later
Siarzhuk

Сотни дронов создали в небе «Звездную ночь» Ван Гога - и вошли в Книгу рекордов Гиннеса. Знаменитая картина Ван Гога «Звездная ночь» - одна из самых узнаваемых в мире, так как уже появлялась на самых разных поверхностях - от чашек до велосипедной дорожки. А недавно картина появилась в ночном небе благодаря дронам. Чтобы создать «Звездную ночь» в небе над Тяньцзинем на севере Китая, потребовалось 600 дронов. Компания по производству беспилотных летательных аппаратов EFYI Group совместно с Тяньцзиньским университетом установила мировой рекорд по продолжительности анимации, выполняемой дронами. По данным сайта Книги рекордов Гиннеса, анимация длилась 26 минут 19 секунд. «Звездная ночь» была не единственной картинкой, показанной дронами. На дронах была показана история жизни художника, а также некоторые другие известные картины, в том числе «Пшеничное поле с кипарисами» и работы из серии «Подсолнухи».

Ozyris
Siarzhuk:

Сотни дронов создали в небе «Звездную ночь»

Сомневаюсь, что там айнав. А картинки из флажков, ракет, коптеров, людей, да китайцы любят складывать. В продаже уже есть роевые комплекты занедорого.

Mistel

Вопрос по компасу. Модуль ГПС будет установлен под углом к плоскости коптера, примерно градусов 30 по питчу (при полёте прямо по идее должен быть в плоскости земли).
Надо ли этот угол где то в айнаве отражать? Или достаточно просто ориентацию компаса по направлению выставить?

OTR1UM
Mistel:

Надо ли этот угол где то в айнаве отражать?

Да, иначе нормально не полетит.

For 30 Degree Backwards tilted GPS/Compass Module, reduce align_mag_roll about 300:
set align_mag_roll = -300
save

Отсюда.
Мне только непонятно, почему вики предлагает элайн по роллу двигать, а не по питчу.

UPD: Уточнил у знакомого, который с заваленным GPS-модулем летает, - менять нужно офсет по питчу. Видимо в вики ошибка.
UPD2: Не ошибка, см. ниже.

И еще один интересный момент.
Как только align_mag_pitch, align_mag_roll или align_mag_yaw становятся неравны нулю, айнав начинает игнорировать обычный align_mag.
Т.е. нельзя выставить, например, CW270FLIP, а затем добавить завал 30 градусов через align_mag_roll.
Если align_mag_roll задан равным -300, поворот по яву на 270 и флип придётся задавать руками.

Mistel
OTR1UM:

UPD: Уточнил у знакомого, который с заваленным GPS-модулем летает, - менять нужно офсет по питчу. В вики ошибка.

не, как раз вот тут чуть ниже уточнение

Because Magnetometer with cw270° has its roll axis in relation to the Pitch Axis of the FC

Типо при развороте компаса на 270CW ролл становится питчем) отсюда кстати и минус в параметре

То есть надо угол отсчитывать от системы координат компаса, жесть…

OTR1UM
Mistel:

Because Magnetometer with cw270° has its roll axis in relation to the Pitch Axis of the FC

А, вот оно что. Интересно.
Получается, для CW270FLIP нужно сначала задать align_mag_pitch = 1800 и align_mag_yaw = 2700 (т.к. обычный align_mag игнорируется), а затем дописать туда align_mag_roll = -300.

Dimitch

Здравствуйте все. Случилась неприятность, при пайке оторвался пятак video in на полетнике kakute f7 aio. Паяльщика знакомого у меня нет, по этому выход вижу только один: бросить видео непосредственно с камеры на в.передатчик через внешний модуль осд. Вопрос такой, откуда можно вытащить телеметрию с полетника?

Alex_Green
Dimitch:

при пайке оторвался пятак video in на полетнике kakute f7 aio.

Попробуйте обратиться в ремонт телефонов, если нормальный ремонтник то без проблем исправит…Мне такой ремонтник частенько помогает, когда нужно сделать что нить очень мелкое…например менял антенну к R9mini…там пипец mmcx разъём мелкий…ну и другие мелочи…

Ну…или в ремонте телевизоров\бытовухи бывают нормальные спецы…

Mistel

Если по теме то какой нибудь minim osd спасёт ситуацию, телеметрия берётся со свободного юарта.
А по сути выше абсолютно верный совет, в ремонте мобильных вам с радостью помогут) или пятак восстановят либо вывод удлинят

Kirill-G
Mistel:

Вопрос по компасу. Модуль ГПС будет установлен под углом к плоскости коптера, примерно градусов 30 по питчу (при полёте прямо по идее должен быть в плоскости земли).
Надо ли этот угол где то в айнаве отражать? Или достаточно просто ориентацию компаса по направлению выставить?

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади. Потом отказался от идеи. Поставил на стойку… Побоялся всяких помех на компас от видео и т.д…

Mistel
Kirill-G:

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади.

Вот у меня примерно что-то такое и есть. На стойку не хочется т.к. квад всё таки планируется ещё и для низко-близко, замучаюсь их менять 😃
Ещё вариант конечно в передней части рамы над камерой, но слышал что матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Alex_Green

Ставят ещё слева или справа, печатают 3Д и выносят левее или правее от стека между лучами

Ozyris
Mistel:

матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Камеры разные бывают. Мой вариант Foxeer Mix 2, c bn-220 рядом уживаются, ранкамы глушат под ноль.