Вопросы по iNav

Mistel
OTR1UM:

UPD: Уточнил у знакомого, который с заваленным GPS-модулем летает, - менять нужно офсет по питчу. В вики ошибка.

не, как раз вот тут чуть ниже уточнение

Because Magnetometer with cw270° has its roll axis in relation to the Pitch Axis of the FC

Типо при развороте компаса на 270CW ролл становится питчем) отсюда кстати и минус в параметре

То есть надо угол отсчитывать от системы координат компаса, жесть…

OTR1UM
Mistel:

Because Magnetometer with cw270° has its roll axis in relation to the Pitch Axis of the FC

А, вот оно что. Интересно.
Получается, для CW270FLIP нужно сначала задать align_mag_pitch = 1800 и align_mag_yaw = 2700 (т.к. обычный align_mag игнорируется), а затем дописать туда align_mag_roll = -300.

Dimitch

Здравствуйте все. Случилась неприятность, при пайке оторвался пятак video in на полетнике kakute f7 aio. Паяльщика знакомого у меня нет, по этому выход вижу только один: бросить видео непосредственно с камеры на в.передатчик через внешний модуль осд. Вопрос такой, откуда можно вытащить телеметрию с полетника?

Alex_Green
Dimitch:

при пайке оторвался пятак video in на полетнике kakute f7 aio.

Попробуйте обратиться в ремонт телефонов, если нормальный ремонтник то без проблем исправит…Мне такой ремонтник частенько помогает, когда нужно сделать что нить очень мелкое…например менял антенну к R9mini…там пипец mmcx разъём мелкий…ну и другие мелочи…

Ну…или в ремонте телевизоров\бытовухи бывают нормальные спецы…

Mistel

Если по теме то какой нибудь minim osd спасёт ситуацию, телеметрия берётся со свободного юарта.
А по сути выше абсолютно верный совет, в ремонте мобильных вам с радостью помогут) или пятак восстановят либо вывод удлинят

Kirill-G
Mistel:

Вопрос по компасу. Модуль ГПС будет установлен под углом к плоскости коптера, примерно градусов 30 по питчу (при полёте прямо по идее должен быть в плоскости земли).
Надо ли этот угол где то в айнаве отражать? Или достаточно просто ориентацию компаса по направлению выставить?

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади. Потом отказался от идеи. Поставил на стойку… Побоялся всяких помех на компас от видео и т.д…

Mistel
Kirill-G:

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади.

Вот у меня примерно что-то такое и есть. На стойку не хочется т.к. квад всё таки планируется ещё и для низко-близко, замучаюсь их менять 😃
Ещё вариант конечно в передней части рамы над камерой, но слышал что матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Alex_Green

Ставят ещё слева или справа, печатают 3Д и выносят левее или правее от стека между лучами

Ozyris
Mistel:

матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Камеры разные бывают. Мой вариант Foxeer Mix 2, c bn-220 рядом уживаются, ранкамы глушат под ноль.

Mistel
Ozyris:

c bn-220 рядом уживаются, ранкамы глушат под ноль.

Хм… так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты получать?

Serpent
Mistel:

так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты

Во первых если Бетафлай, то он без компаса работает (ну, правда, так он и работает…)
Во вторых - с bn-220 ставится отдельная платка компаса типа такой.
Получается легче, проще с размещением и можно вынести подальше от токовых проводов с наводками…

Ozyris
Mistel:

Хм… так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты получать?

Компас разумеется есть, QMC5883 с противоположной стороны.
Вообще не вижу смысла модулях 2в1, вес на них точно не сэкономить. Разве что на тяжелых машинах типа 450х и более.

Koloboff
Serpent:

отдельная платка компаса типа такой.

Там как бы барометр по ссылке… 😃

kasatka60
Ozyris:

Вообще не вижу смысла модулях 2в1, вес на них точно не сэкономить

В плане денег согласен.

SadSoldier
Mistel:

Ещё вариант конечно в передней части рамы над камерой, но слышал что матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Да, но немного. Если посадить прям вот рядом, то компас начинает косячить. Влияние где-то на уровне силовых проводов и намагниченных винтов на стойках.
Самые мерзкие отклонения от излучателей пищалок, там магниты.

Можно замерять постоянные поля смарфоном, программы есть в гугле репозитарии.
Размагничивать винты и прочее элемтромагнитом из насоса для аквариумов. У Аника есть видео.

Mistel:

На стойку не хочется т.к. квад всё таки планируется ещё и для низко-близко, замучаюсь их менять

Устал клеить-ровнять стойку, точнее две, выворачивает-сгибает при любом чихе, плюнул, и посадил модуль сзади. Вот буду пробовать, как чуть потеплеет.

Serpent
Koloboff:

Там как бы барометр по ссылке… 😃

Виноват, не ту платку из списка заказов выдернул.
Правильно будет вот эта
Только выбирать надо с HMC5883L микрухой. Она работает без глюков, в отличии от QMC…

Ozyris
Serpent:

Она работает без глюков, в отличии от QMC

На DA версию вроде жаловались, DB нормально уже несколько лет пахает.
Но к сезону таки буду ставить хонейвеловский, только не gy-273, а gy-271 - там питание должно быть почище.

Alex_Green

Всем привет. Если взлетаю сразу в Акро, то всё ок. а если взлетел в ANgle+NavAlt…полетал, туда сюда…и потом включаю Акро, то иногда такая хрень: В стабе летишь, всё ОК,
квад чётко по осям питч рол, включаю акро - резко квад по питчу носом вниз на 90%, т.е. точно носом (камерой) в землю смотрит, ну…быстренько выровнял и полетел в акро летать…потом летает без проблем…Причём такая хрень на двух разных квадах…это так и надо?..)))

Когда на высоте от 5 м. то ещё норм…а если метрах на 2-х такая хрень, можно не успеть…

JUNov
SadSoldier:

Если посадить прям вот рядом, то компас начинает косячить.

У меня на tyro79 получилось так. Компас отдельный стоит под GPS. Наводок минимум. Определял методом тыка. Припаял компас включил квад и компас на проводках перемещал по кваду.

deathf

всем привет! подскажите если кто в курсе на inav 2.6 как летать по точкам? пишет про отдельное приложение для полетов по точкам но я так и не нашел ни одного нормального приложения.