Вопросы по iNav

Kirill-G
Mistel:

Вопрос по компасу. Модуль ГПС будет установлен под углом к плоскости коптера, примерно градусов 30 по питчу (при полёте прямо по идее должен быть в плоскости земли).
Надо ли этот угол где то в айнаве отражать? Или достаточно просто ориентацию компаса по направлению выставить?

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади. Потом отказался от идеи. Поставил на стойку… Побоялся всяких помех на компас от видео и т.д…

Mistel
Kirill-G:

У меня вот такая рама. Хотел поставить матековский gps с компасом в печать сзади.

Вот у меня примерно что-то такое и есть. На стойку не хочется т.к. квад всё таки планируется ещё и для низко-близко, замучаюсь их менять 😃
Ещё вариант конечно в передней части рамы над камерой, но слышал что матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Alex_Green

Ставят ещё слева или справа, печатают 3Д и выносят левее или правее от стека между лучами

Ozyris
Mistel:

матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Камеры разные бывают. Мой вариант Foxeer Mix 2, c bn-220 рядом уживаются, ранкамы глушат под ноль.

Mistel
Ozyris:

c bn-220 рядом уживаются, ранкамы глушат под ноль.

Хм… так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты получать?

Serpent
Mistel:

так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты

Во первых если Бетафлай, то он без компаса работает (ну, правда, так он и работает…)
Во вторых - с bn-220 ставится отдельная платка компаса типа такой.
Получается легче, проще с размещением и можно вынести подальше от токовых проводов с наводками…

Ozyris
Mistel:

Хм… так он ведь без компаса? Или вам чисто координаты получать?

Компас разумеется есть, QMC5883 с противоположной стороны.
Вообще не вижу смысла модулях 2в1, вес на них точно не сэкономить. Разве что на тяжелых машинах типа 450х и более.

Koloboff
Serpent:

отдельная платка компаса типа такой.

Там как бы барометр по ссылке… 😃

kasatka60
Ozyris:

Вообще не вижу смысла модулях 2в1, вес на них точно не сэкономить

В плане денег согласен.

SadSoldier
Mistel:

Ещё вариант конечно в передней части рамы над камерой, но слышал что матрицы ХД камер тоже помехи могут давать.

Да, но немного. Если посадить прям вот рядом, то компас начинает косячить. Влияние где-то на уровне силовых проводов и намагниченных винтов на стойках.
Самые мерзкие отклонения от излучателей пищалок, там магниты.

Можно замерять постоянные поля смарфоном, программы есть в гугле репозитарии.
Размагничивать винты и прочее элемтромагнитом из насоса для аквариумов. У Аника есть видео.

Mistel:

На стойку не хочется т.к. квад всё таки планируется ещё и для низко-близко, замучаюсь их менять

Устал клеить-ровнять стойку, точнее две, выворачивает-сгибает при любом чихе, плюнул, и посадил модуль сзади. Вот буду пробовать, как чуть потеплеет.

Serpent
Koloboff:

Там как бы барометр по ссылке… 😃

Виноват, не ту платку из списка заказов выдернул.
Правильно будет вот эта
Только выбирать надо с HMC5883L микрухой. Она работает без глюков, в отличии от QMC…

Ozyris
Serpent:

Она работает без глюков, в отличии от QMC

На DA версию вроде жаловались, DB нормально уже несколько лет пахает.
Но к сезону таки буду ставить хонейвеловский, только не gy-273, а gy-271 - там питание должно быть почище.

Alex_Green

Всем привет. Если взлетаю сразу в Акро, то всё ок. а если взлетел в ANgle+NavAlt…полетал, туда сюда…и потом включаю Акро, то иногда такая хрень: В стабе летишь, всё ОК,
квад чётко по осям питч рол, включаю акро - резко квад по питчу носом вниз на 90%, т.е. точно носом (камерой) в землю смотрит, ну…быстренько выровнял и полетел в акро летать…потом летает без проблем…Причём такая хрень на двух разных квадах…это так и надо?..)))

Когда на высоте от 5 м. то ещё норм…а если метрах на 2-х такая хрень, можно не успеть…

JUNov
SadSoldier:

Если посадить прям вот рядом, то компас начинает косячить.

У меня на tyro79 получилось так. Компас отдельный стоит под GPS. Наводок минимум. Определял методом тыка. Припаял компас включил квад и компас на проводках перемещал по кваду.

deathf

всем привет! подскажите если кто в курсе на inav 2.6 как летать по точкам? пишет про отдельное приложение для полетов по точкам но я так и не нашел ни одного нормального приложения.

kasatka60

Есть отдельные приложения на телефон, есть стандартный конфигуратор. Я пока с конфигуратором баловался. Создавал миссию, загружал в полетник. Потом ехал на места полетушек, там через стики загружал миссию и запускал самолетик по точкам.

JUNov
deathf:

подскажите если кто в курсе на inav 2.6 как летать по точкам?

Есть приложение специально заточенное под inav “Mission Planner for INAV”. Но для этого нужно на дроне устанавливать радио модуль(?! или блюзуз) или что-то в этом роде для связи с телефоном или планшетом, для задания курса по точкам в поле.

Serpent
JUNov:

Mission Planner for INAV". Но для этого нужно на дроне устанавливать радио модуль

Через USB кабель тоже можно (хотя в поле синезуб удобнее).

JUNov
Serpent:

Через USB кабель тоже можно (хотя в поле синезуб удобнее).

Да точно. Когда-то задумывался над реализацией этого проекта, но потом забросил. Хотя попробовать можно.
PS Да и не забываем, что есть программа-конфигуратор для андроид “Speedy Bee”, которая поможет в поле.

MITR

В посте ниже, описывал свою проблему… квадрокоптер на inav 2.6 бесконтрольно на полном газу улетает в небо…😦

rcopen.com/forum/f123/topic443443/13043

Были советы отключить GPS с компасом, отключил, ни чего не поменялось, поведение то же. Подключил обратно.
Конфликтовал барометр с GPS сыпались ошибки по i2c, перенастроил, ошибок не стало. Поведение то же, улетает в небо.

Поставил betaflight, все… Квадрокоптер летает нормально. Но мне , как новичку, нужны навигационные режимы и удержание позиции…😦
Разница в настройках betaflight и inav, только одна… В betaflight после прошивки и запуска конфигуратора, вываливается предупреждение, что для моего ПК есть предустановка.
В итоге, эти предустановки, - поворот гироскопа и акселерометра на 270 градусов.
Т.е. выставив ПК по стрелке и контролируя в inav адекватную реакцию 3Д модели, считаю, что все нормально… а в итоге акселерометр с гироскопом повернуты, и у inav едет крыша…
Поворот компаса в inav понятно где делать у меня он 270flip, а вот где делается поворот гироскопа? И если реально в этом проблема, где брать эти углы поворота (с kakute7 хоть выяснилось по betaflight)?