Вопросы по iNav

АлексейМ
garry77:

Не должно быть никаких реверсов в аппе…

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Koloboff
АлексейМ:

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Уважаемый, мы не гадалки и не ясновидящие - модель вашей аппы и ВСЕХ её настроек мы не видим (да оно нам и не интересно ни разу). Но! При настройках ПО УМОЛЧАНИЮ (без реверсов, миксов, изменений знака веса каналов и прочих возможных извращений) всё должно отрабатывать правильно. Создайте новый пустой профиль модели, не пользуйтесь для его создания никакими мастерами/скриптами/ютубами и прочим мракобесием, пробросьте данные со стиков на выходы первых 4х каналов “как есть”, проверьте соответствие раскладки каналов аппы (AETR или какая там у вас) с установленной во вкладке receiver конфигуратора - и проверяйте.
А заодно проверьте, что не накрутили никакой ерунды (тут мы вам тоже свечку не держали) в настройках полётника, например, через rxrange (сброс по умолчанию - rxrange reset).

Serpent
АлексейМ:

Тогда некорректно в программе отображается. И дрон некорректно себя ведет.

Снесите ВСЕ реверсы/миксы/экспоненты/расходы и прочее в аппе!
Только после этого начинайте работать с полётным контроллером.
Абсолютно все настройки делаются ТОЛЬКО в контроллере через конфигуратор.
“не туда крутится” тоже исправлять раскладкой стиков во вкладке “приёмник” …

rc468

Всем привет. Подскажите, куда делись настройки min throttle и min command в конфигураторе?
При арме моторы не крутятся. Нужно поднимать троттл, чтоб крутились.
По значениям в RX каналах все норм, и регуляторы откалиброваны.
Раньше просто задавалась min throttle и моторы при арме крутились на ней, а сейчас нигде не могу этого найти.

rc468
Alex_Green:

Проценты теперь там…

То, что там проценты, я вижу, но нет самого параметра, который устанавливает min throttle.

Alex_Green

Ну так теперь мин. тротл и выставляется не в значении например 1200…а в %…от 6- до 9 у меня на разных квадах получается…

rc468
Alex_Green:

Ну так теперь мин. тротл и выставляется не в значении например 1200…а в %…от 6- до 9 у меня на разных квадах получается…

Я же говорю - там нет параметра min throttle вообще.
Там есть Motor IDLE Power, который устанавливается в процентах. Но у меня моторы на 6% работают, а там стояло 12%, и нифига не работало, пока не поднимешь газ.

Если это то же самое, что min throttle, то я думаю здесь возникает некоторая путаница, потому что idle power это мощность на моторах на холостом ходу, а min throttle это минимальный рабочий порог газа, можно найти какое-то сходство, но кажется это всё-таки разные понятия.

Каким-то образом, после повторных перепрошивок, моторы сейчас на арме крутятся. Что было - не знаю.

Alex_Green
rc468:

можно найти какое-то сходство, но кажется это всё-таки разные понятия.

Хрен их знает разработчиков…Есть там сходство или нет…))) С какой-то версии (2,5 по-моему) стало вот так…ваще без мин. тротл…

Koloboff
kasatka60:

Просто зачем мин тротл, если есть idle

Неправильно ставите вопрос. Правильно спросить - зачем Спихальский страдает фигнёй, переименовывая по 3-5 параметров в каждом очередном билде? Да ещё и убил в доках страничку с описанием этих параметров, заменив её на автогенерируемую БЕЗ описаний? Это же просто профессиональный саботажник.

cfitymrf
Koloboff:

Правильно спросить - зачем Спихальский страдает фигнёй

а еще правильнее если не нравится напишите сами прошивку или все эти претензии выговаривайте автору.

Koloboff
cfitymrf:

а еще правильнее если не нравится напишите сами прошивку или все эти претензии выговаривайте автору.

Так Паша не автор проекта, а так - примазавшийся к чужому, а затем влезший с руками и ногами туда, куда не просили, как та лиса в заячью избушку. Был хороший проект, но Паша его угробил. Потому и пользуюсь версиями не выше 2.4 (где он еще не так сильно нагадил) и, при необходимости, просто пересобираю под нужный таргет.

kasatka60

А может сделать свой форк и пилить проект с картами и куртизанками?

Альберт_Ш

Приветствую форумчан! Недавно начал осваивать крылья и айнав соответственно. Вопрос следующий… Имею 2 крыла. На одном дешевый полетник и в режиме стабилизации элевоны по питчу отрабатывают, на втором матек f411vse и элевоны не двигаются при отклонении по питчу. Подскажите,куда копать…?

kasatka60

Тема про самолеты: rcopen.com/forum/f90/topic490029

Альберт_Ш:

на втором матек f411vse и элевоны не двигаются при отклонении по питчу. Подскажите,куда копать…?

миксы, приемник.

mutex

Подскажите, что делать, если не получается откалибровать акселерометр с помощью стиков. Подаю стиками команду а вместо бипов контроллер почему-то уходит в ребут. Причем раньше у меня как-то получалось, но в какой-то момент это перестало работать. Полётник Matek F405-SE. Завёл баг у них в github, но вдруг я что-то недопонял и просто делаю не так? Проблема присутсвует как в версии 2.6.1 так и в 3.0.0 (обновлял и конфигуратор, и прошивку).

kasatka60

А зачем калибровать акселерометр при помощи стиков? Мне так, для общего развития.

mutex
kasatka60:

А зачем калибровать акселерометр при помощи стиков? Мне так, для общего развития.

Потому что после калибровки в inav-configurator квадрик после взлета немного дрейфует то в одну то в другую сторону. Хотел попробовать решить эту проблему в поле. Может, конечно, я в конфигураторе что-то делаю не так - пробовал калибровать два раза но всё равно коптер на картинке в конфигураторе не лежит ровно если квадрик лежит на столе и немного подергивается. Думаю, что это является причиной того, что даже при полном штиле (в помещении) квадрокоптер не висит на месте после взлета и постоянно дрейфует.

Я уж было подумал что при одном из крашей повредился гиро или акселерометр и пересобрал всё на новом таком же контроллере но результат один в один!

Alex_Green

В поле триммируется, газ вверх до конца и правым стиком в противоположную сторону от той в которую тянет до “пип” бузера…смотря как сильно тянет…таких “пип” может быть 2-3-5-7-9

mutex
Alex_Green:

В поле триммируется, газ вверх до конца и правым стиком в противоположную сторону от той в которую тянет до “пип” бузера…смотря как сильно тянет…таких “пип” может быть 2-3-5-7-9

Так я же с того и начал, что не получается у меня так сделать. Вместо “пипов” контроллер сразу уходит в ребут.