Вопросы по iNav

maverick-cy
Dima_71:

Так же на 2,6 унитазинг, на 2,4 отлично летает (F4 AIO speedybee контроллер), на матек 405 str умерла stm32, жду из Китая. Перед этим прошил на 3.0 очень понравилось как летает и тормозит в ручном режиме и в полёте по точкам на пидах по умолчанию, к сожалению отлетал только день. Пробовали ли Вы вот эту фишку: nav_mc_wp_slowdown is set to OFF (Когда для параметра nav_mc_wp_slowdown установлено значение off, миссии по путевым точкам на мультикоптерах будут более плавными, поскольку движок NAV не будет пытаться замедляться перед входом в путевую точку, а затем ускоряться к следующей путевой точке. INAV скорее войдет в WP с нормальной скоростью, переключится на следующую путевую точку и затем изменит курс во время полета)?
Если да то как впечатление?

Как правило, унитаз - это следствие неправильных показаний компаса. Коптер ожидает одно направление, а оно оказывается (к примеру) справа, он корректирует себя правее, а компас опять говорит, что еще правее, и так по нарастающей.

У меня 2.6 тоже чаще унитазил, чем нет.

Еще положение в пространстве вычисляется из показаний акселерометра, на которые могут влиять различные вибрации. (Поэтому не лишним будет посмотреть в раздел фильтров)
Вообще, 3.0 - очень хороша. Я попробовал еще до релиза (Да и до сих пор на дрище стоит собственная сборка), доволен. Навигация какая-то более плавная и возвраты домой тоже не дерганные.

Dima_71
maverick-cy:

Вообще, 3.0 - очень хороша. Я попробовал еще до релиза

Это я понял с первого полёта.
Конкретно интересует вот эта фишка: nav_mc_wp_slowdown is set to OFF.
Если пробовали то как впечатление?
Спасибо.

maverick-cy
Dima_71:

Это я понял с первого полёта.
Конкретно интересует вот эта фишка: nav_mc_wp_slowdown is set to OFF.
Если пробовали то как впечатление?
Спасибо.

А я полет по точкам не использую, летаю в акро только. Inav нужен мне для возврата только) Поэтому не подскажу

JUNov
maverick-cy:

Вообще, 3.0 - очень хороша.

Настройки по пресетам или все ручками? Настройки PID можно перенести из предыдущих версий прошивок?

maverick-cy
JUNov:

Настройки по пресетам или все ручками? Настройки PID можно перенести из предыдущих версий прошивок?

Обычно загоняю пресет, потом донастраиваю под свою раму, так быстрее.
По поводу переноса - хз, конфиг не переносил.
Но никто ж не запрещает поставить те же пиды, и на них летать.
Там разница будет скорее в фильтрах

Frolv

Добрый день. Айнав 3.0 - что этоза режим предАрм? Для чего она нужна? Кто-нибуть встречал подробное руководство по настройке айнав 3? Саня с Айру обещал месяц назад сделать, но что-то тишина.

brusse

Где можно скачать 1.7.2 версию inav?

brusse

Или лыжи не едут, или я подтупливаю. Как там скачать именно старые версии? Я вижу только прошивки для полетников, а само приложение я не нашел.

livenok

И снова здравствуйте 😃 Собираю квадрокоптер, на 450 раме (с али), аппаратура - старенькая футаба 9ср с мудулями FrSky на 2.4, приемник d8r-ii + (прошитый под SBus) , полетник matek f405-se, gps-matek qmc5883l. Инав версс 3, полетный прошит тоже 3-й версией. Регуляторы тоже с Али, обычные, брал комплектом с моторами. (первый квадрокоптер и не хотелось вбухивать кучу денег для “попробовать”).
Проблема возникла такая: при арме, полетник издает короткие писки и ничего не происходит…
В инаве GPS ловит спутники, на карте отображает местоположение, НО в первой вкладке (где галочки зеленые) напротив GPS горит крестик и пишет “navigation in saife” (прошу прошенья, если не правильно написал.
Перепроверил все, приемник f405-se видит, каталы в инаве отображаются, порт GPS настроен (иначе бы не работал наверно), модуль GPS мигает синим светодиодом и красный горит постоянно. На карте показывает 6-8 спутников… Моторы через инав тоже запускаются. Арм установлен на тумблер 5 канала и тоже настроен. Настраивал по видео Юлиана, калибровка, аппаратура, порты, все повторял за ним, за исключением регуляторов и пиды не прогал.
Подскажите пожалуйста, куда копать.
Заранее спасибо.

Serpent

В CLI панели введите команду stаtus и увидете в начале листинга список ошибок и запретов.
В вашем случае возможно это просто подключенный usb…

P.S. Ничего не имею против Юлиана и прочих рекламо-обзорщиков, но изучение оригинальной документации на гитхабе дало бы вам ответ на ваш вопрос.
А Ютуб - нет…

livenok

Согласен, до мануала все руки не доходят, есть “минутка” сяду, поковыряю немного и дальше дела делать… Спасибо, посмотрю уже завтра.
А можно ссылочку на документацию, что б точно скачать то, что нужно.

Kirill-G

А Вы дома проверяете или в поле? Очень похоже, что нет 3Dfix.

fat_hamster

Кстати у меня было такое не так давно с крылом; “navigation is not safe”, хотя формально 6 спутников показывал, но hdop (или как этот параметр называется) был ок. 4 - видимо/может быть формального кол-ва спутников не хватало для точности? В тот день очень уж долго спутники ловились, у меня очки успели сесть 😃 (хотя другой самолёт с тем же жпс модулем вдуплился раньше за пару минут)

А через пару дней все норм было

livenok
Kirill-G:

Очень похоже, что нет 3Dfix.

Здравствуйте! Проверяю дома. 3Dfix на вкладке GPS горит зеленый, на вкладке, на карте так же отображается мое местоположения.
Заметил еще такую особенность: Если АКБ не подключен, синий светодиод почему то не мигает…

Как советовали ввел команду Status, выдало следующее:
# status
System Uptime: 142 seconds
Current Time: 2021-07-04T19:21:52.052+00:00
Voltage: 0.02V (1S battery - NOT PRESENT)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000, BARO=DPS310, MAG=QMC5883
STM32 system clocks:
SYSCLK = 168 MHz
HCLK = 168 MHz
PCLK1 = 42 MHz
PCLK2 = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=OK, BARO=OK, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=OK
SD card: Startup failed
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1728
I2C Errors: 0, config size: 7219, max available config: 131072
ADC channel usage:
BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
RSSI : configured = ADC 3, used = none
CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 8, cycle time: 555, PID rate: 1801, RX rate: 49, System rate: 10
Arming disabled flags: NAV RX CLI
VTX: not detected)

И так, видимо ему не хватало " качества" сигнала. На окне ловил 6 спутников, но армиться не хотел. Вынес за окно, он так же нашел 6 спутников, но при этом через секунд 15 пропищал и запустился 😃 Уф, я уже начал переживать, что что то повредил/сжег пока паял…
Теперь нужно разобраться с пидами и можно пробовать поднять в воздух:)

Siarzhuk

Сегодня было нежарко, полетал немного. Коптер 5".

youtu.be/jIOiUiSdwnk

livenok:

Вынес за окно, он так же нашел 6 спутников, но при этом через секунд 15 пропищал и запустился

Иногда и с 10 спутниками на улице не хочет. Обязательно ждите звуковой сигнал 3Dfix, иначе коптер не запоминает точку взлёта и тогда RTH не работает.

livenok

Странный он какой, зверек… 😃
Еще вопрос один, приемник FrSky d8r-ii +, прошит под PPM. НА 1-м канале выдает сумму, на втором RSSI. RSSI в виде импульсов ( ШИМ.?) Вопрос собственно такой, на полетнике есть пятачек, подписанный как RSSI, если я на него припаяю этот выход, f405-se “поймет” такой сигнал, или нужно аналоговое напряжение на него подавать? Что то я не нашел (или не увидил) в настройках, настройку порогов напряжения для RSSI

Soveregn

Всем привет, прошу совета. Никак не могу откалибровать компас. После калибровки, при разворотах коптера показания курса сначала изменяются, потом плавно возвращаются на прежнее значение. В чем может быть проблема? Inav 2.6.1, модуль bn880, полетник matek f722mini se. Пробовал на 3.0.0, проблема остается, на 2.6.0 такой причуды не было.

zsm

Всем привет.
Кто знает, есть ли в inav функция замедления скорости при подлете к домашней точке при RTH?

вчера 2 раза относительно нормально вернулся, два остальных раза пришлось
переключатся на ручное управление т.к. квадрик перелетал точку , пытался резко вернутся, и начиналось сильное раскачивание , один раз уронил даже.