Вопросы по iNav

brusse

Или лыжи не едут, или я подтупливаю. Как там скачать именно старые версии? Я вижу только прошивки для полетников, а само приложение я не нашел.

livenok

И снова здравствуйте 😃 Собираю квадрокоптер, на 450 раме (с али), аппаратура - старенькая футаба 9ср с мудулями FrSky на 2.4, приемник d8r-ii + (прошитый под SBus) , полетник matek f405-se, gps-matek qmc5883l. Инав версс 3, полетный прошит тоже 3-й версией. Регуляторы тоже с Али, обычные, брал комплектом с моторами. (первый квадрокоптер и не хотелось вбухивать кучу денег для “попробовать”).
Проблема возникла такая: при арме, полетник издает короткие писки и ничего не происходит…
В инаве GPS ловит спутники, на карте отображает местоположение, НО в первой вкладке (где галочки зеленые) напротив GPS горит крестик и пишет “navigation in saife” (прошу прошенья, если не правильно написал.
Перепроверил все, приемник f405-se видит, каталы в инаве отображаются, порт GPS настроен (иначе бы не работал наверно), модуль GPS мигает синим светодиодом и красный горит постоянно. На карте показывает 6-8 спутников… Моторы через инав тоже запускаются. Арм установлен на тумблер 5 канала и тоже настроен. Настраивал по видео Юлиана, калибровка, аппаратура, порты, все повторял за ним, за исключением регуляторов и пиды не прогал.
Подскажите пожалуйста, куда копать.
Заранее спасибо.

Serpent

В CLI панели введите команду stаtus и увидете в начале листинга список ошибок и запретов.
В вашем случае возможно это просто подключенный usb…

P.S. Ничего не имею против Юлиана и прочих рекламо-обзорщиков, но изучение оригинальной документации на гитхабе дало бы вам ответ на ваш вопрос.
А Ютуб - нет…

livenok

Согласен, до мануала все руки не доходят, есть “минутка” сяду, поковыряю немного и дальше дела делать… Спасибо, посмотрю уже завтра.
А можно ссылочку на документацию, что б точно скачать то, что нужно.

Kirill-G

А Вы дома проверяете или в поле? Очень похоже, что нет 3Dfix.

fat_hamster

Кстати у меня было такое не так давно с крылом; “navigation is not safe”, хотя формально 6 спутников показывал, но hdop (или как этот параметр называется) был ок. 4 - видимо/может быть формального кол-ва спутников не хватало для точности? В тот день очень уж долго спутники ловились, у меня очки успели сесть 😃 (хотя другой самолёт с тем же жпс модулем вдуплился раньше за пару минут)

А через пару дней все норм было

livenok
Kirill-G:

Очень похоже, что нет 3Dfix.

Здравствуйте! Проверяю дома. 3Dfix на вкладке GPS горит зеленый, на вкладке, на карте так же отображается мое местоположения.
Заметил еще такую особенность: Если АКБ не подключен, синий светодиод почему то не мигает…

Как советовали ввел команду Status, выдало следующее:
# status
System Uptime: 142 seconds
Current Time: 2021-07-04T19:21:52.052+00:00
Voltage: 0.02V (1S battery - NOT PRESENT)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000, BARO=DPS310, MAG=QMC5883
STM32 system clocks:
SYSCLK = 168 MHz
HCLK = 168 MHz
PCLK1 = 42 MHz
PCLK2 = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=OK, BARO=OK, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=OK
SD card: Startup failed
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1728
I2C Errors: 0, config size: 7219, max available config: 131072
ADC channel usage:
BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
RSSI : configured = ADC 3, used = none
CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 8, cycle time: 555, PID rate: 1801, RX rate: 49, System rate: 10
Arming disabled flags: NAV RX CLI
VTX: not detected)

И так, видимо ему не хватало " качества" сигнала. На окне ловил 6 спутников, но армиться не хотел. Вынес за окно, он так же нашел 6 спутников, но при этом через секунд 15 пропищал и запустился 😃 Уф, я уже начал переживать, что что то повредил/сжег пока паял…
Теперь нужно разобраться с пидами и можно пробовать поднять в воздух:)

Siarzhuk

Сегодня было нежарко, полетал немного. Коптер 5".

youtu.be/jIOiUiSdwnk

livenok:

Вынес за окно, он так же нашел 6 спутников, но при этом через секунд 15 пропищал и запустился

Иногда и с 10 спутниками на улице не хочет. Обязательно ждите звуковой сигнал 3Dfix, иначе коптер не запоминает точку взлёта и тогда RTH не работает.

livenok

Странный он какой, зверек… 😃
Еще вопрос один, приемник FrSky d8r-ii +, прошит под PPM. НА 1-м канале выдает сумму, на втором RSSI. RSSI в виде импульсов ( ШИМ.?) Вопрос собственно такой, на полетнике есть пятачек, подписанный как RSSI, если я на него припаяю этот выход, f405-se “поймет” такой сигнал, или нужно аналоговое напряжение на него подавать? Что то я не нашел (или не увидил) в настройках, настройку порогов напряжения для RSSI

Soveregn

Всем привет, прошу совета. Никак не могу откалибровать компас. После калибровки, при разворотах коптера показания курса сначала изменяются, потом плавно возвращаются на прежнее значение. В чем может быть проблема? Inav 2.6.1, модуль bn880, полетник matek f722mini se. Пробовал на 3.0.0, проблема остается, на 2.6.0 такой причуды не было.

zsm

Всем привет.
Кто знает, есть ли в inav функция замедления скорости при подлете к домашней точке при RTH?

вчера 2 раза относительно нормально вернулся, два остальных раза пришлось
переключатся на ручное управление т.к. квадрик перелетал точку , пытался резко вернутся, и начиналось сильное раскачивание , один раз уронил даже.

Dima_71
Soveregn:

К сожалению 3.0.1 тоже не помогла. Придется остаться на 2.6.0

Здравствуйте. У меня на matek 405 ctr компас не чудит только на 1.9.1. и 2.4, на остальных через какое-то время вылазит унитазинг. Также очень понравилась 3.0 плюс подкорректировал компас по этому методу: rcopen.com/forum/f123/topic443443/8517.

Frolv

Добрый день. Странное дело - в полете случайно задел тумблер (но в том момент я этого не осознал)и дизармил моторы. Четыре пропа вдребезги, сам коптер уцелел. Сегодня специально, на малой высоте сделал дизарм и моторы встали! Свичи в конфигураторе в закладках “Outputs” и “Configuration” стоят в неактивном (серого цвета) положении “Stop motors on throttle”. Где еще можно посмотреть установки что-бы не повторялась такая беда. Это мой первый коптер на INAV_MATEK, до этого на Назе летал.

Dima_71
zsm:

Кто знает, есть ли в inav функция замедления скорости при подлете к домашней точке при RTH?

Отдельно такого пункта вроде нет. Убавьте скорость в конфигураторе для навигационных режимов до 5-6 м/с и отрегулируйте пиды навигации по этому методу: rcopen.com/blogs/153258/23434

zsm
Dima_71:

Отдельно такого пункта вроде нет. Убавьте скорость в конфигураторе для навигационных режимов до 5-6 м/с и отрегулируйте пиды навигации по этому методу: rcopen.com/blogs/153258/23434

Спасибо, попробую.

shakalby
Frolv:

Добрый день. Странное дело - в полете случайно задел тумблер (но в том момент я этого не осознал)и дизармил моторы. Четыре пропа вдребезги, сам коптер уцелел. Сегодня специально, на малой высоте сделал дизарм и моторы встали! Свичи в конфигураторе в закладках “Outputs” и “Configuration” стоят в неактивном (серого цвета) положении “Stop motors on throttle”. Где еще можно посмотреть установки что-бы не повторялась такая беда. Это мой первый коптер на INAV_MATEK, до этого на Назе летал.

если ВЫ задизармили моторы,то ясен пень квадрик упадет, Вы же не возврат включили? а выключили моторы? тут так и работает если выключить свич арм-дизарм, то он упадет!

Alex_Green

Для страховки делают арм\дизарм ещё + на крутилку…т.е. пока не крутанёшь крутилку до нужного уровня+тумблер АРМ не заведётся…так и при дизарме - приземлился, крутилку в ноль, потом тумблер вниз = дизарм…